Главная Делать если шиншиллу ударило током Статьи Шиншиллу ударило током Болезни и лечение Шиншиллу ударило током Что делать, если шиншиллу ударило током?
  
Что делать, если шиншиллу ударило током?
Рейтинг пользователей:Шиншиллу ударило токомШиншиллу ударило токомШиншиллу ударило токомШиншиллу ударило током что делатьШиншиллу ударило током что делать / 22
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
06.04.2009 21:07

Шиншиллу ударило током? Что делать? Обычно в такой ситуации нет времени, чтобы искать информацию на форумах, звонить знакомым и выяснять, как поступить и что нужно делать. Поэтому и появилась на свет эта статья. В ней я постараюсь максимально полно описать методы лечения и оказания помощи в такой ситуации. Конечно, если шиншиллу ударило током, то первым делом нужно везти ее к ветеринарному врачу, но, бывает, обстоятельства складываются таким образом, что на помощь ветеринарного врача расчитывать не приходится.

Чаще всего, шиншилла может получить удар током на прогулке, когда пробует погрызть провод, подключенный к розетке. Если шиншиллу не убивает сразу (как-никак удар током опасен и для человека, что уж говорить о таком маленьком хрупком зверьке, как шиншилла…), то, скорее всего, она получит ожог ротовой полости. Первыми признаками поражения током являются обильное слюнотечение, шиншилла отказывается есть и пить, распухший язык, если поражение током пришлось на лапку или другую часть тела, шиншилла начинает ее обгрызать.

 

Итак, если шиншилла при ударе током получила ожог ротовой полости, вам необходимо обрабатывать ей ротик Камистадом (препарат с обезболивающим эффектом, используется для маленьких детей, при прорезании зубов) и Метрогил – дента (препарат, способствующий скорейшему заживлению), но стоит обратить внимание, что Метрогил – дента – мазь с антибиотиком, поэтому применять ее можно ограниченное время и не факт, что за это время ранки затянутся, поэтому после 5-7 дней применения этой мази, нужно заменить ее Солкосерилом-дента (это тоже ранозаживляющая мазь, но без антибиотика). Вместо Метрогил-дента, некоторые врачи рекомендуют использовать Винилин. Некоторые заводчики советуют использовать для обработки ран облепиховое масло - ни в коем случае не делайте этого. Нельзя смазывать рану маслом, масляными мазями или другими жирными веществами, так как они будут поддерживать высокую температуру в месте ожога, что может привести к его распространению вглубь и вширь. При поражении током шиншилле так же нужно проколоть подкожно препарат Траумель по 0,2 мл 1 раз в день курсом 4-7 дней. 

Чаще всего, при поражении ротовой полости, шиншилла не может кушать самостоятельно и хозяевам придется ее кормить. Для этого нужно измельчить гранулят, добавить в него немного кашки, овсянки например, так получится сытнее. Добавить немного водички, эту кашку в шприц (разумеется, иголку перед этим нужно снять) и кормить из шприца. Если кушать отказывается, возможно, просто не нравится вкус, тогда можно в эту кашицу добавить немного детского яблочного питания, но следите, чтобы оно было без сахара.

После принятия пищи ротик шиншилле нужно промыть настоем ромашки или коры дуба.

Шиншиллу нужно регулярно взвешивать, так как если будет мало кушать и пить – и начнет резко падать вес, нужно проколоть физраствор подкожно.

Если удар током поразил не ротовую полость, а, например, лапку, то шиншилла перестанет ее чувствовать и начнет обгрызать. Чтобы этого избежать, нужно сделать для шиншиллы воротничок из пластиковой бутылки, чтобы не могла достать до пораженного участка. Мазать Актовегином, проколоть Траумель.

Выздоровление после удара током может не наступать долго. От 7 дней до 2 месяцев. Поэтому проще избежать этой неприятности, убрать все провода под плинтуса или гофры, перед прогулкой шиншиллы выключать все из розеток или... Построить большую и просторную витрину и не выпускать шиншиллу на прогулки. Эта тема уже обсуждалась в статье «Прогулки по квартире: за и против».

В общем, надеюсь, что информация из этой статьи понадобится вам только для ознакомления. Берегите своих шиншилл!

Обновить
Шиншиллу ударило током что делать
Re: Что делать, если шиншиллу ударило током? -- Катариос
22.02.2013 11:43
Статья не плохая, но мало информации о самой первой помощи. К моему огромному сожалению, я столкнулась с этим на личном опыте. Моё горе, но шиншиллка так и не выжила. От себя хочу сказать, что лучше всего в первую очередь обратиться к врачу, потому что степень ожога от удара может быть разной. Возможно, что понадобятся уколы, для снятия отёчности. Названия препаратов, которые нам кололи написать не могу, по крайней мере, сейчас. Первым делом обращайтесь к врачу. И следите за своим другом. Очень обязательно, чтобы шиншилла кушала, чтобы были силы бороться с недугом, чтобы переносить стресс от уколов, от поездок к врачу. Силы на выздоровление. Это очень важно.

 
Если шиншиллу ударило током 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах