Главная Шиншилла волосяное кольцо Статьи Волосяное кольцо у шиншилл Болезни и лечение Волосяное кольцо у шиншилл Волосяное кольцо – интимная проблема самцов
  
Волосяное кольцо – интимная проблема самцов
Рейтинг пользователей:Шиншила волосяное кольцоВолосяное кольцо у шиншиллВолосяное кольцо у шиншиллВолосяное кольцо у шиншиллВолосяное кольцо у шиншилл / 13
ХудшийЛучший 
Автор: Назарчук Александр   
16.09.2011 09:17

Довольно распространенной проблемой для самцов шиншиллы является появление волосяного кольца на пенисе.

Обычно самцы сами следят за состоянием своего пениса, проводя соответствующие гигиенические процедуры – садясь на задние лапки и, оголив пенис, очищают его, засовывая себе в рот и облизывая. Однако, не смотря на самостоятельный уход, иногда под крайней плотью (шкуркой, покрывающей пенис) все же скапливаются волоски, которые образуют достаточно плотное кольцо, охватывающее детородный орган самца.

Предполагать наличие волосяного кольца можно, если самец длительное время не убирает пенис под крайнюю плоть, если на торчащем из-под крайней плоти пенисе видна опухоль, если пенис имеет неестественно красный (а иногда уже даже синюшный) цвет.  

Если волосяное кольцо своевременно не будет удалено, то его наличие может привести к серьезным последствиям для здоровья и даже к смерти зверька.

 

Шиншила волосяное кольцоПроверять наличие волосяного кольца (а тем более удалять его) лучше всего вдвоем – один человек держит зверька, а другой занимается непосредственно пенисом. Все процедуры должны выполняться чистыми руками. Для проверки наличия (отсутствия) кольца необходимо осмотреть пенис до самого основания, осторожно оттягивая при этом покрывающую его крайнюю плоть и оголяя пенис. Волосяное кольцо представляет собой свалявшуюся вокруг пениса шерсть. Если волосяное кольцо есть, то увидев его, вы ни с чем его не спутаете, поскольку в нормальном состоянии пенис не имеет никакого волосяного покрова.

Для облегчения снятия кольца следует смазать пенис вазелином.

Если на пенисе нет опухоли, то кольцо снять довольно просто. Для этого одной рукой кожицу пениса осторожно подтягиваете к основанию, а другой рукой аккуратными движениями подтягиваете волосяное кольцо к головке пениса. Если в результате мягких движений кольцо не удается сдвигать, то не следует применять силу.

Если на пенисе имеется опухоль и кольцо сидит слишком плотно, то необходимо разрезать кольцо ножницами. Лучше всего для этого использовать острые маникюрные ножницы с загнутыми лезвиями и острыми концами. При срезании кольца ножницами, следует все действия выполнять крайне осторожно, полностью исключив при этом любые возможные движения зверька, во избежание причинения ему пореза.

Сняв волосяное кольцо, убедитесь, что оно было только одно – бывает, что на пенисе самца одновременно находится несколько волосяных колец.

После удаления волосяного кольца, пенис следует обработать левомеколем или хлоргексидином.

Если на пенисе нет повреждений, отеков (опухания), то, после снятия волосяного кольца, пенис сразу или через некоторое непродолжительное время спрячется под крайней плотью.

Волосяное кольцо у шиншиллЕсли на пенисе имеется отёк или ранки, то пенис может достаточно долго оставаться не втянутым под крайнюю плоть, пока не спадет опухоль. В этом случае следует принять меры для облегчения состояния зверька и устранения отёка. Для этого можно смазать пенис травма-гелем или траумель-гелем.

Удалив волосяное кольцо, постарайтесь несколько дней более внимательно понаблюдать за поведением и состоянием зверька, чтобы убедиться в полном отсутствии осложнений.

Бывает, после удаления кольца, зверек день-два продолжает проявлять повышенное внимание к своему пенису, но чаще всего это является следствием того, что его беспокоит зуд от пересыхания кожицы пениса в то время, пока пенис был оголен. Если нет никаких иных причин для беспокойства, то можно по этому поводу не тревожиться.

Обновить
Волосяное кольцо у шиншилл
Re: Волосяное кольцо – интимная проблема самцов -- Шумка
04.04.2016 23:03
Сегодня утром сняла второе кольцо...Тоненькое, но оно тоже раздражало шинша. Единственный вечер за последнюю неделю спокойно сидим на полке и едим сушеные листики. Он почему-то отказался от корма...
Волосяное кольцо у шиншилл
Re: Волосяное кольцо – интимная проблема самцов -- Amaranta
04.04.2016 20:27
Я сама недавно своему снимала кольцо,но оно было маленькое, но увидела и сняла в один день,Так как стал проявлять нездоровый интерес с пенису. Тоже использовала хлорогексидин и на следующий день все было ок, пенис спрятался и шиш забыл о проблеме))
Волосяное кольцо у шиншилл
Re: Волосяное кольцо – интимная проблема самцов -- Anika
04.04.2016 10:21
Шумка моча может быть мутной по разным причинам. Я думаю торопиться не стоит. Если волнуетесь, можно отвезти на УЗИ, чтобы посмотрели.
Вы разверните все хорошенько и посмотрите чтобы там ничего не осталось больше.
Волосяное кольцо у шиншиллы
Re: Волосяное кольцо – интимная проблема самцов -- Шумка
03.04.2016 22:00
Anika, сидел, бедный, опустив ушки и опять нещадно чесал то место. Я решила опять промыть хлоргексидином...Вытащила еще кусочки меха. В последнее время он метил все полки и моча была с осадком...может, для предотвращения мочекаменной котэрвином пропоить?
Волосяное кольцо у шиншилл
Re: Волосяное кольцо – интимная проблема самцов -- Anika
03.04.2016 21:45
Шумка я обрабатывала хлоргекседином. А потом просто наблюдать, чтобы не образовалось новое.

 
Волосяное кольцо у шиншилл 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах