Главная Стоимость шиншиллы Статьи Шиншиллы сколько стоят Общие сведения Сколько стоит шиншилла? Сколько стоит шиншилла?
  
Сколько стоит шиншилла?
Рейтинг пользователей:Сколько стоят шиншиллы?Сколько стоит шиншилла?Сколько стоит шиншила?Сколько стоит шиншилла в рублях?Сколько стоит шиншилла? / 857
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
01.04.2009 17:19

Шиншилла стоимостьСколько стоит шиншилла? Довольно часто я слышу такие вопросы от новичков и очень часто вижу их непонимание, почему у шиншилл одинакового окраса может так сильно меняться стоимость? Например, цена на шиншиллу может изменяться от 60 долларов до 4000. А можно и просто взять шиншиллку стандартного окраса в дар. В этой статье, я постараюсь объяснить, как и из чего формируется цена на шиншилл.

Одним из основных критериев формирования цены на зверька является окрас шиншиллы. Чем реже и сложнее цветовая мутация, тем выше стоимость шиншиллы. Среди представителей одного окраса, цены тоже могут сильно различаться, тут уже играет роль экстерьер шиншиллы. Т.е. насколько она подходит под "стандарты". А также, при формировании стоимости, очень важны качество и густота меха, насыщенность окраса и правильный рисунок на шубке шиншилл.

 

Больше всего вызывает удивление разбежка в ценах на шиншилл стандартного окраса. Ведь стандартные шиншиллы – самые простые и, казалось бы, что тут можно смотреть? Но, опять же, стандарт стандарту рознь. Тут смотрят и цвет, чем темнее шубка, тем дороже шиншилла. И животик – он должен быть белым-белым и выделяться узкой полоской на брюшке. Чем шире эта полоска, тем ниже стоимость шиншилл. В стоимости шиншиллы учитываются даже такие параметры, как форма ушей - чем меньше и круглее ушки, тем выше стоимость.

Еще, конечно, играет роль место приобретения шиншиллы. Если шиншилла куплена на рынке, то ее стоимость будет ниже, чем стоимость шиншиллы, купленной у заводчиков. Во-первых, все шиншиллы на рынке – это выбраковка с ферм, во-вторых, у них очень слабое здоровье и они долго не живут, именно поэтому ставят на птичках низкие цены: чем быстрее продадут, тем больше шансов, что шиншилла умрет у хозяина, а продавец получит свою прибыль. Но, например, в Беларуси, где заводчиков еще не так уж и много, продажа шиншилл на рынке, цветет пышным цветом. Продавцы понимают, что если купить шиншиллу у заводчика сложно, придут к ним. И здесь цены сильно завышаются. Вам продадут больную шиншиллу за бешеные деньги. А гарантий никаких не дают. У заводчиков же совсем другая история - эти люди стараются следить за своими зверями, за их качеством и здоровьем шиншиллы. Они наблюдают малышей с самого рождения и знают все их достоинства и недостатки. Хороший заводчик никогда не продаст вам заведомо больную шиншиллу. Во-первых, потому что ответственность за этого зверя лежит на нем, а во-вторых, потому, что если такое случится, то репутация и авторитет его сильно пошатнется. Шиншиллий мир, не такой уж и большой, поэтому испортить себе репутацию очень легко. Отсюда и вывод: скупой платит дважды. Можно купить шиншиллу на птичьем рынке, сэкономив 10 долларов (или наоборот, сильно переплатив) и потом, потратив на лечение в 2 раза больше, или же купить здорового малыша у заводчика.

Еще на стоимость шиншиллы влияет пол зверька. Самки обычно дороже самцов, хотя бы потому, что с одним самцом можно содержать несколько самок, а вот с одной самкой несколько самцов нельзя. Поэтому спрос на самок выше и соответственно и цена поднимается.

Но как бы там ни было, для каждого шиншилловода, его зверьки самые лучшие, самые дорогие и любимые. И какого бы окраса не была ваша шиншилла, она все равно будет самой-самой, ведь любим мы их не за окрас, пол, форму тела и родословные, любим мы их, потому что они есть! Берегите своих шиншилл!

Обновить
Сколько стоит шиншилла?
Re: Сколько стоит шиншилла? -- Zhesia
21.11.2009 16:11
В Минске нет ферм. Есть частные заводчики. Смотрите в теме "Продать шиншиллу".
Сколько стоит шиншила?
Re: Сколько стоит шиншилла? -- Puma
21.11.2009 16:07
Подскажите пожалуйста телефон и адрес ферм в Минске.

 
Шиншила цена 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах