Главная Витрины для шиншилл Статьи Витрины для шиншил Общие сведения Сколько стоит шиншилла в зоомагазине? Стоимость содержания шиншиллы
  
Стоимость содержания шиншиллы
Рейтинг пользователей:Витрина для шиншиллСтоимость шиншиллы в зоомагазинеСколько стоит содержание шиншиллы?Сколько стоит шиншилла в зоомагазине?Витрина для шиншилл / 35
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
04.11.2010 10:32

В последнее время я стала часто слышать один вопрос, который интересует людей у которых нет шиншиллы, но которые хотели бы ее завести: «Во сколько обходится содержание шиншиллы?» Некоторые люди просят подарить им шиншиллу, объясняя, что цена на шиншилл  очень высокая, и они не могут себе позволить купить зверька. Эти люди не понимают, что зачастую содержание и, если понадобится, лечение обходится намного дороже, чем сам зверек. Эта статья написана и для тех и для других. В ней я постараюсь подробно написать какая цена у шиншиллы. Нет, не стоимость самого зверька (об этом мы писали в статье «сколько стоит шиншилла?»), а цена на все сопутствующие товары для шиншилл, без которых нормальная жизнь шиншиллы невозможна.

Самое дорогостоящее – это клетка. Здесь возможны варианты: купить клетку, заказать витрину или сделать витрину самим. Самый дешевый вариант – это клетка, купленная в зоомагазине. Подходящая по размеру клетка для шиншиллы будет стоить порядка 100-150$. Но этот вариант не самый лучший, так как постоянный мусор и шум вам быстро надоест, и вы все равно задумаетесь о витрине. Стоимость витрины зависит от материала. Мы рассмотрим самый дешевый вариант – витрина из ЛДСП. Витрина для шиншиллы под заказ обойдется вам в сумму около 350-500$Самостоятельное изготовление витрины будет стоить около 120-150$, если речь идет о небольшой витринке для одного зверька.

В клетку или витрину нужен домик. Его тоже можно как купить, так и сделать самим. Домик предпочтительно деревянный и стоить он будет от 10 до 25$. На мой взгляд, лучше не экономить. Пословица «скупой платит дважды» действует в этом случае на все 100%.  Все дело в том, что дешевые домики делаются чаще всего из фанеры и съедаются за пару недель. Помимо этого, фанера - не самый безопасный материал для шиншилл. А хороший добротный домик из мебельного щита, например, прослужит вам год или даже 2 в зависимости от характера шиншиллы.

Лоток для туалета можно приобрести от 4$, а можно использовать тяжелую стеклянную форму для выпечки. Однозначно дешевле использовать лоток, но некоторые шиншиллы очень неравнодушны к пластмассовым изделиям и могут сгрызть его довольно быстро. Мало того, что придется покупать новый, так это еще и вредно для их здоровья.

Помимо домика нужна поилка и кормушка. Стоимость кормушки от 1,5 до 4$.  За 1,5$ вы сможете приобрести пластиковое изделие которое прослужит вам месяц-два. За 4$ - металлические миски, которые у меня эксплуатируются уже 3 года и выглядят до сих пор как новые.  Можно, конечно, под кормушку приспособить что-то из подручных материалов, но не специальные миски неудобны тем, что шиншиллы их переворачивают, рассыпают корм. Поилка вам обойдется от 4 до 10$.

 Корм и прикорм тоже не дешевые. Почему нельзя покупать дешевые некачественные корма мы объяснили в других статьях. А хороший корм будет стоить от 8$ за пачку. Прикорм приблизительно так же. Но если килограмм прикорма одной шиншилле хватает на несколько месяцев, то 1 кг корма хватит на месяц, полтора. Если вдуматься в такие цифры, то легко понять, что питание шиншиллы обойдется вам совсем дешево даже при использовании дорогих кормов.

Сено. Хорошее сено купить сложно, но если вы найдете его в продаже стоить оно будет тоже не дешево, порядка 8-10$ за пачку. Пачки сена хватает одной шиншилле на несколько недель – месяц. В Беларуси, например, дорогого сена нет. Все оно стоит не дороже 3-4$, но несмотря на это попадается вполне хорошее.

Камни для стачивания зубов стоят от 1 доллара. Но вот сколько их нужно – зависит от шиншиллы, некоторые за ночь небольшой камешек сгрызают, а некоторые несколько недель над ним трудятся.

Опилки или наполнитель обойдутся вам от 1,5 до 10$. Все зависит от производителя и объема упаковки. Если использовать наполнитель и покупать его большими упаковками (5 кг будут стоить около 6-7$), то одной упаковки хватит как минимум на 2 месяца.

Песок для шиншилл стоит от 5$. Хватает его, при условии регулярного просеивания, на 10-12 купаний, т.е. на 2-3 недели.

Купалка для шиншилл стоит от 10$, но можно в качестве купалки приспособить что-то другое, например стеклянный, круглый аквариум (об этом подробнее вы можете прочитать в статье «Как выбрать хороший песок для купания шиншиллы»), это будет немного дешевле - от 7$.

Итак, выше перечислен необходимый минимум. В статье не рассмотрены такие статьи расходов как лакомства для шиншилл, витамины, гамаки, туннели и др. Все это не является необходимостью, но значительно улучшает жизнь ваших питомцев. Также, необходимо всегда иметь некоторую сумму на случай болезни шиншиллы. Прием у ветеринара и ветпрепараты стоят не дешево. 

В любом случае, уровень доходов у всех разный. Так что решать, дорого содержать шиншиллу или нет придется самостоятельно. А эта статья написана для того, чтобы помочь вам принять решение. И прежде чем покупать питомца хорошо подумайте, хватит ли у вас сил и средств на содержание такого экзотического зверя, как шиншилла.

Нет комментариев
 
Сколько стоит клетка для шиншиллы? 
 
 


Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах