Главная Клетка для шиншиллы Статьи Клетка для шиншиллы Обустройство клетки Клетка для шиншиллы Обустройство клетки для шиншилл
  
Обустройство клетки для шиншилл
Рейтинг пользователей:Клетка для шиншиллыКлетка для шиншиллыКлетка для шиншиллыКлетка для шиншиллыКлетка для шиншиллы / 99
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
25.03.2009 12:12

Клетка для шиншиллыК обустройству клетки для шиншилл нужно подходить не менее серьезно, чем к обустройству собственного жилья. Предметы интерьера и расположение полочек в клетке должны быть не только удобными, но совершенно безопасными для шиншилл. Для начала стоит определить какое жилье лучше всего подходит для шиншиллы: клетки, витрины или вольеры. Последнее менее распространено для городской квартиры, чем клетки или витрины, поэтому мы рассмотрим, только первые два варианта. Я отдаю предпочтение витринам. На мой взгляд, их достоинства очевидны. От них меньше шума и мусора, их удобнее убирать, в интерьере они смотрятся лучше. Лучше выбирать витрины с ящиком внизу. Во-первых, туда можно сложить разные шиншиллячьи аксессуары, а во-вторых убирать витринку, дно которой находится возле самого пола очень неудобно. Вариантов материала, из которого сейчас делают витрины очень много. Самые распространенные - это витрины из алюминиевого профиля и ЛДСП, из дерева, либо только из ЛДСП. Из всех этих материалов самым не практичным, по мнению многих шиншилловодов, является дерево.

 

Витрины из дерева сложнее убирать, так как дерево хорошо все в себя впитывает, такие витрины сложно отмыть. Но, несмотря на это, у довольно большого количества шиншилловладельцев витрины сделаны именно из дерева, так как этот материал более здоровый и натуральный.

Расположить полки в витрине или клетке нужно таким образом, чтобы шиншилла не могла упасть с высоты более 80 см. Дело в том, что именно эта высота считается безопасной для шиншиллы. Но для комфорта зверька высота его жилища должна быть повыше. Чтобы зверьку было комфортно и безопасно, этот момент стоит хорошо продумать.

В клетку для шиншиллы обязательно нужно поместить домик, в котором зверек сможет укрываться и отдыхать. Домики можно купить в магазине, а можно сделать и самому. Преимущество самодельных домиков перед покупными – это полное отсутствие гвоздей, шурупов, клея. Их можно сделать любого размера и формы, которая больше подойдет к обстановке в жилище шиншиллы. И, несомненно, эти домики будут более безопасны, чем домики из зоомагазина. Как сделать домик самостоятельно я уже писала в этой статье.

Определим место для туалета. Можно поставить лоточек с наполнителем или опилками, а можно дно в клетке засыпать опилками. Для меня удобнее лоток, так как шиншиллы довольно аккуратны, то необходимости засыпать весь пол нет, а убирать значительно удобнее, если шиншиллы ходят именно в лоток. Но если же вы выбрали для себя другой вариант, то следует продумать в витринке выдвижной поддон, чтобы проще было убирать. Есть варианты витрин, когда дно в клетке делается из мелкой решетки. Это делают для того, чтобы весь мусор из клетки сразу падал вниз. Возможно, это удобно для хозяев, но я бы не советовала использовать такой вариант, опять же из соображений безопасности. В маленькие ячейки сетки может попасть пальчик шиншиллы и если в этот момент зверек будет бежать с большой скоростью, то результат может быть плачевным: от простой ранки до перелома, или же вообще лишения пальца.

То, что в клетке должна быть кормушка и поилка, думаю, знают все. Но все же заострим внимание и на этих предметах. Я рекомендую использовать миски металлические. Так как их удобнее мыть и дезинфицировать. Поилки могут быть нескольких видов: шариковые и ниппельные. Какими пользоваться тут уж выбор полностью зависит от хозяина и от того, из поилок какого типа привык пить зверек. Самое главное – это то, чтобы поилка не протекала.

Клетка для шиншиллыЕще одним предметом интерьера в клетке должна быть сенница. Сенницы которые продают в магазинах, представляют собой проволочный шар, в который кладется сено, на цепочке. Но у них есть множество недостатков: во-первых, сено моментально высыпается на пол в клетке из такого шара, а во-вторых, опять же они не безопасны. Бывали случаи, когда шиншилла просовывала между прутьями голову, начала вырываться и могла причинить себе вред, если бы это во время не заметил хозяин и не помог зверьку. В качестве сенницы, можно использовать закрытое беговое колесо для хомяка, расстояние между прутиками очень маленькое для того, чтобы оттуда выпадало сено, но достаточное для того, чтобы шиншилле было удобно его доставать. В целях безопасности колесо стоит зафиксировать, таким образом, чтобы оно не крутилось. Еще сенницы можно сделать самому, в скором времени на сайте появятся статьи о том, как можно сделать сенницу в домашних условиях.
О том, какие развлечения могут быть в клетке для шиншиллы, мы уже писали. Об этом можно почитать в статье "игрушки для шиншиллы".

Еще хотелось бы сказать немного о конструкции клеток, а точнее о перегородках в клетке. Есть типы витрин, предназначенные для нескольких семей. Один этаж в такой конструкции разделяется на 2 отсека перегородками. Перегородку можно сделать из ЛДСП или фанеры, из стекла или из сетки. Последний вариант предназначен для рассаженных пар, например перед родами самки самца отсаживают за такую перегородку, чтобы он находился и не с самкой, но в то же время мог чувствовать ее запах и видеть ее. Но я не думаю, что это хороший вариант, так как всякое может случиться, и не хотелось бы, чтобы из-за такой перегородки одна из шиншилл осталась без пальца. Вариант сделать перегородку из стекла тоже не самый удачный (если только вам не сильно нравится отмывать эту перегородку от струек мочи). Самым удобным и удачным вариантом перегородки – это сделать перегородку из ЛДСП или фанеры. Так будет лучше для вашего спокойствия и спокойствия шиншиллы. Если же все-таки хочется перегородку из сетки, то сетку стоит поставить в два ряда с расстоянием не менее 5 сантиметров. Это не позволит шиншиллам дотянуться друг к другу. При выборе сетки необходимо учитывать размер ячейки: чем меньше – тем лучше.

При изготовлении клетки для шиншиллы, главное – не экономить усилия, время и средства. Только тогда Ваша шиншилла будет чувствовать себя в своем доме наиболее комфортно.

 

Нет комментариев
 
Клетка для шиншиллы 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Anika   19:57 14.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24
Болезнь, что делать ?
Anika   17:44 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах