Главная Разведение шиншил Статьи Все про полигамное разведение шиншилл Бизнес на шиншиллах Бизнес на шиншиллах отзывы Разведение шиншилл - выгодный бизнес?
  
Разведение шиншилл - выгодный бизнес?
Рейтинг пользователей:Разведение шиншиллШиншиловый бизнесБизнес на шиншиллахСбыт шиншиллРазведение шиншил / 241
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
23.03.2009 20:51
Тэги: шиншилла

Выгодный бизнес шиншиллКогда-то наши предки начали убивать животных и использовать их мех, для того чтобы согреться, не замерзнуть зимой и спасти свою жизнь. Спустя тысячелетия ситуация в корне изменилась, сейчас носить мех животных это скорее дань моде, демонстрация своего благосостояния, но никак не жизненная необходимость. Сейчас меховая индустрия процветает, и весь интернет пестрит объявлениями о легком и доходном бизнесе - разведении шиншилл. Но настолько ли все выгодно и просто, как там описывают? Давайте попробуем разобраться.

В строке поиска Google вводим слово «шиншилла» и... вместо того чтобы на первых позициях нам рассказали о том, какой это милый симпатичный зверек и замечательный друг, мы получаем ссылку на сайты где рассказывается о том, какой это простой и прибыльный бизнес. Ознакомившись с их рекламной компанией, мне, опытному шиншилловладельцу, стало смешно.

 

Итак, нам обещают бизнес с небольшим вложением. Ну, давайте прикинем, полигамная семья (чаще всего 4 самки и самец) стандартного окраса на этих фирмах стоят от 550 до 850 долл. Цена меняется в зависимости от возраста шиншилл, взрослые шиншиллы, готовые к размножению стоят 850, а совсем молодые, которых еще нужно вырастить, следить за их здоровьем и правильным развитием 550. Это при том, что средняя цена на шиншиллу стандартного окраса варьируется от 60 до 100 у.е. Но, если же Вы покупаете животных не у них, то сбыт шкурок полностью ляжет на Ваши плечи. Следует, также отметить, что Вам продают шиншилл минимум за 110 долл., а принимают их у Вас назад по 20-30 долл. Может для того, чтобы потом их продать за сумму в несколько раз больше такому же «партнеру» как и Вы? Ну, мы отклонились от темы. Кроме самих шиншилл нам нужно приобрести клетку для полигамного содержания, которая по самым скромным подсчетам стоит порядка 100 долл., далее хороший корм, хорошее сено, хороший песок. Почему обязательно хороший, а не самый дешевый? Очень просто – если использовать не качественные корм и средства ухода, то мех зверьков будет не очень хорошего качества и соответственно его просто никто не купит. Плюс к этому всему считайте, что нужно также купить подстилку, ошейники для самок, поилки и т.д.

Бизнес на шиншиллах отзывыСледующий пункт рекламной кампании гласит: «Окупаемость бизнеса не более года». Представим, что мы купили самых взрослых и дорогих шиншилл. Пусть мы сразу же пустим их в разведение, совсем не обязательно, что самка забеременеет на следующий день. Ждать потомства от одной пары можно очень долго. Ну, пусть нам повезет, и самка через 120 дней станет мамой (хотя это практически не возможно - в лучшем случае ждать нужно месяцев 5-6) и родит одного щенка. Далее 2 месяца выкармливания (в течение которых необходимо ежедневное взвешивание всех шиншиллят, а также повышенное внимание к ним) и еще месяцев так 6-7 пока зверек вырастет. Все это время Вы будете покупать песок, опилки, корм, камни для стачивания зубов. Сколько за это время вы понесете затрат? Я уже не говорю, про затраты первоначальные… Следует упомянуть, что при родах могут возникнуть проблемы и погибнет не только потомство вашей самки, но и сама самка. Да, есть ветеринары, которые умеют лечить шиншилл. Но разве в бизнес-план входят затраты на лечение шиншилл? Например, сделать кесарево самке при осложнениях стоит около 50 у.е. (и сделают его далеко не везде). После этого самка не сможет рожать. А это опять убытки.

Еще одним, «плюсом», как заявляет реклама, является то, что шиншилл можно выращивать где угодно, хоть в сарае, хоть в подвале, хоть на лоджии городской квартиры. Но почему-то нигде не указано, что для нормального содержания шиншилл и для высокого качества меха нужно придерживаться ряда условий, например, помещение, для содержания шиншилл не должно быть влажным и сырым. Температура летом не должно подниматься выше 20 градусов и опускаться ниже 10, на клетки с шиншиллами не должны падать прямые солнечные лучи и помещение должно быть хорошо проветриваемым. И только в этом случае мех животных будет хорошим и качественным. Учитывая все вышесказанное, думаю, не стоит пояснять, что для содержания шиншилл не подходит ни подвал, ни сарай, ни лоджия, а для поддержания оптимальной температуры следует приобрести кондиционер, а это дополнительные расходы. Я уже не говорю, про то, что шиншиллы довольно таки шумные животные (в ночное время суток) и про то, что из шиншиллячьих клеток летит много мусора.

Разведение шиншиллМогу сказать, что для того чтобы разведение шиншилл на самом деле приносило доход, а не тянуло за собой только одни расходы нужно иметь не одну и не две полигамные семьи, а пару десятков. И это не 850 долларов, а 17000, прибавьте к этому 2000 долларов на клетки для зверьков, ну и плюс расходы на корм и товары для ухода за шиншиллами, прибавьте аренду помещения и покупку кондиционера, получится минимум 22000 долларов. А как следить, убирать за таким количеством шиншилл? Для этого нужен человек, который будет уделять им как минимум 6 часов в день. Если это будете не Вы, то необходимо добавить расходы на зарплату. И это притом, что первых двухмесячных шиншиллят, которых можно отсадить от самок, Вы получите не ранее, чем через 6 месяцев, а в среднем через 8-9. Готовы ли Вы работать такое количество времени без прибыли, только вкладывая деньги?

Да и вообще, если подумать логически, то если бы шиншилловый бизнес на самом деле был таким прибыльным и легким, неужели люди, которые вам обещают этот заработок, стали бы так легко отдавать Вам свой кусок пирога, тем самым составляя самим себе конкуренцию?

Если же, несмотря на все мои доводы, решили заняться этим бизнесом, советую вам купить пару шиншилл и пожить с ними год. Чтобы иметь представление об этом зверьке, об уходе за ним. Возможно, столкнуться с проблемами при содержании шиншилл и болезнями зверька. Ведь шиншиллы, при не правильном уходе часто болеют, и их лечение очень дорогостоящее. И, приобретя опыт и представление об уходе и затратах на этого зверька, взвесить все «за» и «против» и осознано принять решение.

Обновить
Шиншилла бизнес отзывы
Re: Разведение шиншилл - выгодный бизнес? -- Nastik i Shyrik (guest)
16.05.2011 20:50
С шушиками столько возьни (я имею ввиду в плане заботы,ухода).Они же живые существа,как их можно на шкурки...Мерзость!!!
Бизнес на шиншиллах
Re: Разведение шиншилл - выгодный бизнес? -- Анастасия-Стася
08.05.2011 21:44
суперская идея... я пару сразу купила....
Сколько стоит шкурка шиншиллы?
Re: Разведение шиншилл - выгодный бизнес? -- Ивановна
30.01.2010 21:31
Слава Богу, что я нашла ваш сайт!!! Я, как ежик в тумане, блуждала по интернету и искала Вас. Хочу не только пользоваться вашими советами и помощью, но и быть чем-то полезной.
Разведение шиншил
Re: Разведение шиншилл - выгодный бизнес? -- TaiNa
05.08.2009 16:27
Ппц....какие наглые....мало того, что такие как он весь нет "загадили"....так что не одну страничку нормально не открыть всякая неприличная информация всплывает да еще и с фото различными.....тоже люди бизнесом занимаются....и все что угодно делают....лишь бы деньги им капали....да еще и на наш сайт добрались
У мя предложение мы всем сайтом на вашу маму денег соберем.....сколько просите?
P.S. Вам же все равно что мы с ней делать будем....но не волнуйтесь мы не столь кроважадны....мы ее изолируем....дабы больше таких идивидов не появлялось
Какой доход от шиншилл?
Re: По поводу той же статьи Разведение шиншилл - выгодный бизнес -- KulMaks
28.07.2009 10:18
"borischin" wrote:
Мне без разницы какая на аукционе цена, но так для интереса поискал в инете и не о каких 40 баксах там нет и речи.
Например в кризис в феврале средняя цена была около 80$, в апреле 66$, в июне около 75$. Опять же это у вас только доводы.
Также без разницы что они потом с ними будут делать перепродадут, отправят на шкурки и т.д., главное я получу с этого деньги.
Расписывать я не буду прибыли возьмите калькулятор и посчитайте, бизнес план уже есть в инете (от него можно и отталкиваться) мог бы скинуть ссылку где он находиться не в целях рекламы, мне пофиг, они сами раскрутят свой сайт.

А тему начали вы, "Шиншилла - это бизнес?", вот я вам и ответил - это БИЗНЕС!
В общем, уход от ответа рассматриваю как его отсутствие. Бан будет обоснован. Говорить больше не о чем.

 
Бизнес на шиншиллах отзывы 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах