Главная Статьи Питание 10 полезных лакомств для шиншиллы
  
10 полезных лакомств для шиншиллы
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
21.08.2021 15:49

Наблюдать за шиншиллами, которые кушают что-то вкусное - одно удовольствие. Они выглядят такими счастливыми, а потом заглядывают в глаза хозяину и просят еще. Иногда отказать им бывает очень сложно, но стоит понимать, что ради их же блага, баловать шиншилл лакомствами нужно очень ограниченно. Да и не все лакомства, которые любят шиншиллы безопасны для их здоровья. Не стоит давать шиншиллам орехи, сладкие дропсы из зоомагазинов, семечки и зерно.  Так какие лакомства безопасны для шиншилл и могут принести пользу?

1. Плоды шиповника. Они содержат клетчатку и витамин С. Улучшают иммунитет, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям. Оказывает противовоспалительное воздействие. Шиншиллам нравится это лакомство и они всегда его едят с удовольствием.

2. Плоды рябины. Они содержат антиоксиданты и клетчатку, укрепляют сосуды, оказывают антибактериальное, противовоспалительное действие. Плоды рябины доставят вашей шиншилле не только удовольствие, но и пользу.

3. Ветки яблони. Это не только лакомство, но и игрушка. Ветви яблони стимулируют шиншиллу жевать, что является профилактикой дентальной болезни.

4. Листья одуванчика. Помогают шиншилле сохранять печень здоровой и стимулируют кровообращение. Помогают избавиться от токсинов, очищают кровь, восстанавливают защитные силы организма.

5. Листья и цвет боярышника. Одно из лучших лакомств для сердечка вашего питомца, нормализуют обменные процессы и повышают иммунитет.

6. Листья крапивы. Очищают почки, богаты витамином С. Содержат большое количество витаминов и минералов, оказывает общеукрепляющий эффект.

7. Красный клевер. Поддерживает функциональность нервной системы, обладает противовоспалительным эффектом.

8. Цветки ромашки. Хорошее успокаивающее лакомство, делает шиншиллу более расслабленной и снижает стресс.

9. Цветки календулы. Содержат много полезных для здоровья питательных веществ, которые помогают шиншилле поддерживать правильное пищеварение и здоровое кровообращение.

10. Каркаде. Содержит множество минералов, витаминов и полезных веществ, среди которых – бета-каротин, витамины группы В (В2, В5, В6, В9, В12), А, С, РР.

Стоит отметить, что все лакомства даются шиншилле в ограниченном количестве и не чаще 1-2 раз в неделю. Основные полезные и питательные вещества шиншилла все же должна получить из корма и сена.

А какие лакомства любят ваши шиншиллы? Делитесь ответами в комментариях!

 
 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах