Главная Статьи Питание Яблоки для шиншиллы. Польза или вред?
  
Яблоки для шиншиллы. Польза или вред?
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
29.05.2021 00:00

Основную часть рациона шиншиллы составляет качественный хорошо сбалансированный корм и сено. Но многие владельцы шиншиллы рады побаловать своего питомца каким-либо вкусным и полезным лакомством. Самое популярное из угощений – кусочек сушенного яблочка. Яблоки давно известны как полезные фрукты, которые содержат большое количество жизненно важных питательных веществ. В яблоках содержатся витамины A, С, В1, В2, РР и Е, а также магний, фосфор, йод, железо, селен, калий, кальций и цинк. Яблоки полезны людям – это факт, а можно ли давать их шиншиллам? Безопасное ли это лакомство для наших питомцев?

Начнем с хорошей новости: шиншилле можно давать яблоки, как лакомство, но в ограниченном количестве. Хоть яблоки и содержат массу полезных веществ, они не являются сбалансированной пищей для шиншиллы. К тому же большое количество яблок может привести к проблемам со здоровьем из-за содержания в них лимонной кислоты и большого количества сахара. Чрезмерное употребление яблок шиншиллой может привести к растройству пищеварения и вздутию, а так же проблемам с деснами и зубами.

Но, в ограниченном количестве, яблоки - хорошее угощение для шиншиллы. В яблоках очень мало жира - всего 0,17 г на 100 г продукта. Все владельцы шиншиллы знают, как важно поддерживать низкое потребление жира питомцем. Ведь  жирная пища в рационе зверька может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, такие как повреждение печени (липидоз).

Яблоки богаты клетчаткой и витамином С. Шиншиллам, для правильной работы желудочно-кишечного тракта требуется большее количество клетчатки. Без достаточного количества пищевых волокон большинство шиншилл будут страдать от газов, вздутия, диареии и других проблем связанных с работой желудочно-кишечного тракта. Такое лакомство, как яблоко, повысит потребление клетчатки в рационе шиншиллы. Но стоит отметить, что для улучшения пищеварения и увеличения количества пищевых волокон в рационе намного более полезно сено, чем яблоки. Ведь в нем клетчатки больше. А если шиншилла часто будет кушать лакомства и угощения, она не захочет есть правильную и полезную пищу - сено и корм.

К чему может привести избыток потребления шиншиллами яблок? Яблоки от природы богаты сахаром. В среднем сушенное яблоко содержит 57,19 г сахара на 100 г. Это достаточно высокий показатель для шиншилл, ведь они привыкли к простой диете – с низким содержанием жира, воды и сахара. Большое количество сладких продуктов в рационе шиншиллы может увеличить риск появления таких проблем со здоровьем, как болезни зубов и десен, ожирение и понос.

Теперь стоит поговорить и о балансе кальция и фосфора. В рационе шиншиллы он должен быть примерно 2 к 1. Если ваша шиншилла употребляет больше фосфора, чем кальция, это отрицательно скажется на ее здоровье. Кальций связывается с фосфором и препятствует его усвоению. Нарушение этого баланса может привести к нарушениям с развитием мышц и костей, а также к проблемам с развитием и ростом малышей шиншилл, если у мамы есть проблемы с балансом кальция и фосфора.  Сушенные яблоки содержат 14 мг кальция и 38 мг фосфора на 100 г, и это не совсем совпадает с рекомендуемыми пропорциями. Но стоит отметить, что если остальная диета соответствует потребностям шиншилл, то небольшой кусочек яблочка не нанесет вред шиншилле.

Отдельно необходимо выделить, что нельзя шиншиллам давать яблочные косточки. Так как семена яблок содержан небольшое количество цианида (один из самых опасных ядов). Содержание цианида в яблочных косточках минимально, однако рисковать не стоит.

Чтобы не нанести вред здоровью вашей шиншилы желательно давать яблоки не чаще 2-3 раз в неделю, по одной сушенной дольке. Конечно, в сушенных фруктах сохраняется меньше полезных веществ и больше сахара, чем в свежих. Однако свежие яблоки с большей вероятностью могут вызвать проблемы с пищеварением и диарею, чем сухие.

Обновить
Нет комментариев

 
 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах