Главная Уход за шиншиллой Статьи Что нужно для ухода за шиншиллой? Уход и содержание Как ухаживать за шиншилой? Уход за шиншиллами
  
Уход за шиншиллами
Рейтинг пользователей:Как ухаживать за шиншиллами?Уход за шиншилойУход за шиншилламиУход за шиншиллойУход за шиншиллой / 168
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
17.03.2009 22:30

Шиншилла – зверек, требующий тщательного ухода, заботы и внимания… О том, где содержать шиншиллу Вы можете прочитать в статье "Мой дом". Из этой статьи Вы узнаете о том, как правильно ухаживать за шиншиллой и ее жилищем.

Шиншилла – чуткий и нежный зверек, требующий к себе ласкового и нежного отношения. Брать шиншиллу на ручки нужно очень аккуратно, предоставляя ей возможность в случае чего спрятаться в своем убежище. Разговаривать с шиншиллой нужно ласковым и спокойным голосом, зверек очень четко улавливает интонации человеческой речи.

Уход за шыншылой

 Шиншиллы сильно подвержены стрессу. Для начала следует добиться того, чтобы шиншилла чувствовала себя в своей клетке комфортно и безопасно. Для этого в клетке обязательно должна быть кормушка с гранулятом, свежее сено, поилка со свежей водой, чистая подстилка – например опилки или древесный наполнитель (пеллеты). Ни в коем случае не используйте в качестве подстилки бумагу и тем более газеты! Шиншиллы довольно умные животные и их легко приучить ходить в туалет в лоточек. Для этого нужно убрать из клетки подстилку и поставить лоточек с наполнителем или опилками. Шиншилла сразу поймет, что с этим новым предметом интерьера делать :) Только лоточек, должен быть не очень маленьким, чтобы зверек мог помещаться туда полностью. Для этих целей можно использовать небольшие кошачьи лотки с невысокими бортиками, предварительно убрав с них верхнюю решетку. 

Также необходимо оборудовать домик для шиншиллы (о том, как сделать его самостоятельно, можно прочитать в разделе "Своими руками для шиншилл") , чтобы зверек мог спрятаться туда почувствовав опасность. 

Для шиншилл очень важно соблюдать распорядок дня. Днем шиншилла должна спать, поэтому по возможности не трогайте шиншиллу днем, не доставайте ее из клетки. Пробуждение шиншиллы и начала периода активности шиншиллы приходится на 7-8 часов вечера. В это время стоит покормить шиншиллу, с ней можно поиграть и погулять по квартире. Ночью же у нее самый активный период.

Шиншиллам необходимо регулярно купаться в песочных ваннах. Песок для купания продается в зоомагазинах. Его отличие от обычного речного (кварцевого) песка состоит в том, что частички его намного мельче и хорошо впитывают влагу. Благодаря своему размеру, они проникают глубоко в шерсть и вычищают весь мусор даже у самых корней. При выборе песка, стоит обратить внимание на содержание в нем мелких кварцевых частичек. Они блестят на свету. Проверить качество песка можно (правда только после покупки) следующим образом: взять щепотку в руки и растереть между пальцами. Если песок хороший – у Вас должно появиться ощущение пыли на пальцах. Если же песок начал «резать» пальцы рук – скорее всего там слишком много кварца. Подробнее о проверке качества песка можно прочитать в статье "Как выбрать хороший песок для шиншилл"

Клетку для шиншиллы нужно содержать в чистоте, регулярно менять подстилку или наполнитель или опилки в лотке. Раз в месяц клетку стоит обработать дезинфицирующим средством, после чего дать ей хорошо просохнуть и выветриться.

Поилки для шиншилл нужно мыть ежедневно. Для мытья поилок можно использовать обычную соду и ершик. После поилку можно обработать кипятком. Это же относится и к кормушкам. Я рекомендую использовать для кормления шиншилл керамические или металлические кормушки. Они легче обрабатываются, более удобные и практичные в использование, чем, например, пластиковые.

Уход за шиншиллой не сложный, главное – это Ваше внимание, забота и любовь, ну и конечно элементарные гигиенические процедуры.

 

Нет комментариев
 
Как ухаживать за шиншилами? 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах