Главная Уколы шиншиллам Статьи Куда делать укол шиншиле Болезни и лечение Как сделать шиншилле укол? Как правильно сделать укол шиншилле
  
Как правильно сделать укол шиншилле
Рейтинг пользователей:Как сделать укол ежику?Как колоть шиншилле укол?Как колоть шиншилл?Как сделать вотенанку?Как делать укол шиншилле? / 11
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
29.03.2009 20:29

От болезней никто не застрахован. Шиншиллы довольно нежные зверьки и поэтому их болезни особенно сложно лечить. Чаще всего при заболевании шиншиллы приходится делать уколы зверьку. Процедура не из приятных, но выбора нет. В этой статье мы расскажем Вам о том, как правильно нужно делать уколы шиншилле.

Чаще всего в ветеринарной практике применяются два способа введения инъекций: подкожный и внутримышечный.

Подкожные инъекции делают при острых процессах с высокой реактивностью организма. Например, при воспалениях и травмах.
А внутримышечные при подострых и хронических заболеваниях. Внутримышечными инъекциями достигают продолжительное, устойчивое действие препарата.

Но в любом случае, перед тем как делать укол нужно внимательно прочитать инструкцию. И вводить инъекцию нужно следуя рекомендациям.

 

Уколы шиншиллам делают инсулиновым шприцом. Это наиболее удобный вариант, так как у инсулиновых шприцов самая тонкая и короткая игла.

Итак, прочитав инструкцию, берем ампулу с лекарством. Специальным ножичком вскрываем ее. Есть ампулы, которые вскрываются без ножичка, на них есть пометка в каком месте их отламывать. Либо третий вид ампул – с резиновой пробкой. В таких ампулах нужно оторвать жестяной кружок и проткнув пробку иглой набрать лекарство. Набирая лекарство, обратите внимание на шкалу. Чаще всего инсулиновые шприцы объемом 1 мл (или в простонародье «кубик»), но бывают и меньше. Шкала у шприца 1 мл может состоять из 40 делений или из 100. Это значит, что в одном делении может быть 0,025 мл или 0,01 соответственно. После того, как нужно количество лекарства набрано в шприц, проверьте, чтобы в нем не было пузырьков воздуха. Если они есть, нужно поднять шприц вверх иглой, легонько постучать пальцем по шприцу, чтобы пузырьки поднялись наверх и, надавив на поршень выпустить их наружу. После этого закройте иглу колпачком, приготовьте чистое полотенце и идите за шиншиллой.

Уколы удобнее всего делать вдвоем, чтобы один человек держал шиншиллу, а другой колол. Но не всегда это возможно. Чтобы как-то выйти из этой ситуации нам и нужно полотенце. Зафиксируем шиншиллу полотенцем. Вам нужно ее плотно завернуть, но так, чтобы ничего не повредить шиншилле и она могла свободно дышать.

Делаем подкожный укол:
Для этого освобождаем из-под полотенца кожу на затылке (холке), там ее удобнее всего оттянуть, после того, как мы оттянули кожу, там образовывается своеобразный «кармашек», туда и нужно колоть. Затем продуваем шерсть, осторожно вводим иглу, надавливаем на поршень и аккуратно достаем иголку. Кожа у шиншилл очень тонкая, поэтому будьте внимательны, чтобы не проткнуть кожу насквозь. После окончания процедуры погладьте шиншиллку от головы к спине, для того, чтобы убедиться, что лекарство попало вовнутрь (если шерсть сухая, значит все сделано правильно) и чтобы немного разогнать лекарство.

Делаем внутримышечный укол:
Чаще всего внутримышечные уколы колются в мышцу на задней лапке. Освобождаем из-под полотенца заднюю лапку, вытягиваем ее и помассируем немного пальцами, найдите мягкое, перекатывающееся место – это и есть мышца, туда и будем колоть. Не стоит вводить иголку слишком глубоко, так как вряд ли шиншилла будет сидеть спокойно. Если ввести иголку глубоко и зверек в этот момент сильно дернется и выпрыгнет, последствия могут быть не очень хорошими. Приступаем к самому процессу: раздуваем шерсть, вводим иглу, нажимаем на поршень и извлекаем иголку.

После столь неприятной процедуры успокойте немного шиншиллу, можно дать ей немного лакомства, например, шиповничек или кусочек сушеного яблочка.

Помните, что вовремя сделанный укол, может спасти жизнь вашему питомцу!

Нет комментариев
 
Как делать укол шиншилле? 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах