Главная Шиншилле жарко что делать Статьи Тепловой удар у шиншил Болезни и лечение Шиншилла Тепловой удар Тепловой удар у шиншиллы.
  
Тепловой удар у шиншиллы.
Рейтинг пользователей:Тепловой удар у шиншиллыУ шиншилы Тепловой удар что делатьТепловой удар у шиншиллы что делатьШиншилла Тепловой ударТемпература для шиншиллы / 29
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
08.09.2009 10:48

 Тепловой удар у шиншилл распространенное явление в жаркое время года. Возникнуть тепловой удар может в результате неправильного содержания шиншиллы или неправильной транспортировки зверька.

Почему возникает тепловой удар у шиншилл?

Шиншиллы имеют самый густой мех, около 25 тысяч волосков на сантиметр квадратный. У шиншилл отсутствую потовые железы и терморегуляция осуществляется через уши, а этого недостаточно. Учитывая эти факторы не трудно догадаться, что шиншиллы подвержены тепловому удару.

Какие признаки появления теплового удара у шиншиллы?

Первыми признаками является учащенное дыхание и слабость, температура тела поднимается выше 39 градусов, у шиншилл красные и горячие ушки и губы. При тяжелой форме гипертермии у шиншиллы могут возникнуть судороги, выделение пены изо рта, поверхностное дыхание, потеря сознания, возможно появление диареи, иногда с кровью.

 

Что делать если у шиншиллы тепловой удар?

Дня начала вынести клетку с шиншиллой в прохладное темное место, постарайтесь как можно меньше ее беспокоить. При тепловом ударе шиншиллу нужно ограничить в движении, а для этого посадите ее а маленькую клетку без полок или переноску. Если шиншилла проявляет только начальные признаки теплового удара, то можно ей на голову положить влажную тряпочку или полотенце. Температура компресса должна быть 14-16 градусов. При необходимости шиншиллу всю можно обернуть полотенцем, но следите за тем, чтобы в помещении не было сквозняков, иначе зверек простынет. Для быстрого охлаждения шиншиллы иногда рекомендуют подержать зверька рядом с открытой дверкой холодильника, что поможет шиншилле быстрее прийти в себя.

В запущенных случаях нельзя обойтись без медикаментозного лечения: при не сильных признаках проявления теплового удара будет достаточно уколоть глюкозу 5% и сделать подкожно укол физраствора 8 мл.

Если проявились признаки сильного перегрева, рекомендуют лечить так:

- Дексаметазон: три раза в сутки по 0,1 колоть подкожно, во вторые сутки сделать 2 укола, в третьи, четвертые, пятые сутки по 1 уколу;

- Гамавит: три раза в день по 2 мл в первые сутки, на следующий день 2 раза в сутки в той же дозировке, а затем еще несколько дней по 2 раза по 1мл;

- Глицин: по одной таблетке в день в течение недели, и еще неделю по пол таблетки;

- магне B6 налить в поилочку раствор. 1 ампула (10 мл) на литр воды;

- Травматин: с той же периодичностью как и гамавит по 0,3 мл.

Все вышеперечисленные препараты не заменяют друг друга, а дополняют, поэтому применять их нужно одновременно.

Следует помнить, что шиншилла которая один раз перенесла тепловой удар, станет более подвержена им, чем шиншилла у которой гипертермии не было. Поэтому следить за таким зверьком нужно более тщательно.

Что делать, чтобы предотвратить тепловой удар у шиншиллы?

Для начала не ставить клетку на прямые солнечные лучи, содержать шиншиллу при температуре не выше 25 градусов, а лучше при температуре до 21 градуса, для этого следует установить в комнате кондиционер. В клетке можно использовать охлаждающие предметы, какие именно мы писали в статье "Охлаждаем шиншилл...". При транспортировке шиншиллы следить за температурой, в жаркие дни стоит отказать от транспортировки или в крайнем случае делать это поздно вечером или ночью.

Не стоит прогуливать шиншилл в прогулочных шарах, так как такие прогулки нередко приводят к тепловому удару. В жаркие дни так же следует избегать ссаживания шиншилл.

Берегите своих питомцев и они будут радовать Вас еще очень долго! 

Обновить
Как лечить Тепловой удар у шиншилл?
Re: Тепловой удар у шиншиллы. -- Zhesia
09.01.2013 23:14
Так, разбежались и прекратили флуд. А с дублёрами на форуме пусть админ разбирается.
Тепловой удар у шиншилл
Re: Тепловой удар у шиншиллы. -- вильсон
09.01.2013 23:09
а вы вроде как невоспитанная,если позволяешь себе исправлять ошибки,незнакомого тебе человека!!!
Тепловой удар у шиншиллы
Re: Тепловой удар у шиншиллы. -- Василёк
09.01.2013 22:57
Да потому что это слово, вообще, пишется прЕпАрат. Вы ж, вроде как, из России Шиншилла и температура , русский у вас единственный и неповторимый
У шиншиллы Тепловой удар
Re: Тепловой удар у шиншиллы. -- вильсон
09.01.2013 22:37
Не поняла,а почему вы так позволяете со мной разговаривать???
Шиншилла Тепловой удар
Re: Тепловой удар у шиншиллы. -- Василёк
09.01.2013 21:32
вильсон, припаааааарат. Ваша безграмотнось вас выдает Тепловой удар у шиншиллы

 
Солнечный удар у шиншиллы 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Anika   19:57 14.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24
Болезнь, что делать ?
Anika   17:44 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах