Главная Ссаживание шиншилл Статьи Ссаживание шиншилл Размножение Ссаживание шиншилл Ссаживание шиншилл
  
Ссаживание шиншилл
Рейтинг пользователей:Ссаживание шиншиллСсаживание шиншиллСсаживание шиншиллСсаживание шиншиллСсаживание шиншилл / 39
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
20.03.2009 13:39
Тэги: шиншилла

Ссаживание шиншиллУ Вас давно живет шиншилла и вот, наконец, Вы решили приобрести ей пару. Выбрали замечательную здоровую красивую пару идеально подходящую по окрасу для вашего питомца, а он(она) принял(а) ее воинственно? Что же делать? В этой статье пойдет речь о том, как создать счастливую семейную пару или как примирить два враждующих лагеря. Итак, начнем...

Основным средством коммуникации шиншиллы является запах, следовательно, нужно сделать так, чтобы запах партнера стал знакомым и привычным для шиншиллы. На этом основаны все способы ссаживания пары. Самым простым и безопасным можно считать способ, когда клетку с самцом ставят рядом с клеткой самки. Тогда шиншиллы имеют возможность не только чувствовать запах, но и видеть друг друга.

Главное, поставить клетки таким образом, чтобы они были максимально близко друг к другу, но при этом шиншиллы не моли дотянуться до пальцев, носа или усов соседа.Так как агрессивно настроенные шиншиллы могут откусить друг у друга пальцы или просто поранить. Негативным моментом этого способа можно считать то, что самки во время опасности любят «стреляться» мочой. И если самка будет агрессивно настроена по отношению к самцу, то тот некоторое время может ходить с мокрыми пятнами на красивой шиншилльей шубке. Несмотря на это, этот способ надежный и безопасный, но требует довольно много времени, и процесс ссаживания шиншилл может занять от недели до нескольких месяцев.

Другой способ – это периодически менять шиншилл клетками, чтобы одна шиншилла могла похозяйничать на территории другой, оставить свой запах и навести свои порядки. При таком способе ссаживания шиншилл, они также не могут навредить друг другу, так как отсутствует близкий контакт, но запахи чужой шиншиллы со временем станут знакомыми и привычными.

Ссаживание шиншиллЕще одним способом ссаживания шиншилл является подселение одной шиншиллы в переноске к другой шиншилле. Например, поместим шиншиллу в переноску и поставим ее в клетку к другой шиншилле – хозяину территории. Или, наоборот, в переноску можно посадить хозяина клетки, а гостя пустить погулять на чужой территории. Кого лучше посадить в переноску зависит от того, кто из шиншилл более агрессивно настроен. Шиншилла станет менее агрессивной, когда поймет, что она находится в закрытом пространстве. Не стоит использовать переноски в которых есть отверстия на боковых стенках. Лучше использовать переноски-террариумы в которые воздух поступает сквозь мелкую сеточку на крышке. Или если такой переноски нет, можно сделать этот способ более безопасным, например, поместив переноску в клетку для кролика, и эту клетку поставить в клетку с шиншиллой. Это мера поможет предотвратить возможные увечья.

Четвертым способом можно считать купание в одном песке. Песок сохранит запах чужой шиншиллы, и позволит шиншиллам со временем привыкнуть к запаху друг друга. Это поможет потом, при более близком контакте. Как альтернатива этому способу - просто разбавлять песок из купалки одной шиншиллы, песком из купалки другой.

И, наконец, пятый способ, на мой взгляд, самый неудачный и небезопасный – это выпускать шиншилл вместе на прогулку. Если вы решили воспользоваться этим способом, то Вам стоит быть очень внимательным, и в случае проявления сильной агрессии будьте готовы в любой момент разнять шиншилл. Территория, на которой будет проходить знакомство должна быть незнакомой для обеих шиншилл, так как на незнакомой территории, шиншиллы будут чувствовать себя не очень уверенно – это снизит их агрессию по отношению друг к другу, а также хорошо просматриваемой, чтобы шиншиллы всегда были на виду и в зоне досягаемости для вас.

Я рекомендую при знакомстве шиншилл использовать не один способ, а сразу несколько, это будет более эффективно.

Успех ссаживания зависит от многих факторов от темперамента шиншилл, от разницы в возрасте и разницы в весе будущих партнеров. Не стоит начинать знакомить пару во время течки у самки – это ни к чему хорошему не приведет.

Также стоит заметить, что ссаживать шиншилл можно не ранее 7-9 месяцев для самок и не ранее полугода для самцов. И только в том случае если вес шиншилл достигает 500 гр.

Главное - терпение и ваши труды будут вознаграждены: клетка для шиншилл будет не полем битвы, а настоящим семейным домом, в котором через какое-то время, у счастливой пары, появятся здоровые, крепенькие малыши.

Обновить
Ссаживание шиншилл
Re: Ссаживание шиншилл -- juliasun
11.05.2012 23:52
Спасибо большое за совет Ссаживание шиншилл
Ссаживание шиншилл
Re: Ссаживание шиншилл -- ОляЛепель
11.05.2012 23:46
Лучше сделать временную перегородку: типа рамки из сеток, с расстоянием между сетками 3см, чтобы не могли друг друга поранить. Установить эту перегородку в витрине и посадить шунь в получившиеся отсеки на 2 недельки. Потом поменять их местами - недельку...
Если как Вы пишите клетка стоит "на витрине" - то ведь они не видят друг друга постоянно, да и запах не так слышен... Пробуйте, должно всё получится!
Ссаживание шиншилл
Re: Ссаживание шиншилл -- juliasun
11.05.2012 23:33
Клетками меняю уже 2 месяца,у меня клетка стоит на витрине,в клетке один, в витрине другой) Или лучше рядом поставить? Надо место найти, а то они каждая более метра длиной Как правильно знакомить шиншилл?
Как ссадить шиншилл вместе?
Re: Ссаживание шиншилл -- ОляЛепель
11.05.2012 23:07
juliasun - а клетками меняете как долго? Неделю? Или месяц? Самый лучший способ - шиншиллы должны пожить достаточно долго: месяц, может быть два - через сетку. То есть на таком расстоянии, чтобы запах друг друга могли хорошо слышать, и он стал для них привычным. Потом нужно менять клетками, неделю-две - не делая при этом уборки в клетках Ссаживание шиншилл советы А потом - ссадить их на абсолютно чужной для них двоих территории. Попробуйте - должно всё получится! Как правильно ссаживать шиншилл фото?
Подселение шиншиллы
Re: Ссаживание шиншилл -- juliasun
11.05.2012 22:53
Здраствуйте! Жили у меня 2мальчика братика почти 1,5 года душа в душу, но случилась беда и один из них умер... Шима все время звал его...жалко его очень было и мы взяли для него Шулю (8 месяцев ей тогда было, Шиме 2года), но вот уже 2 месяца не могу их ссадить, вроде и песок у них один и клетками каждый день меняю, но мальчуган ни в какую ее не воспринимает, у него как то непонятно, если обоих держим на руках,то они нюхаются и все, а если например Шуля в клетке, а Шима гуляет,он подбегает к клетке,она идет к нему они нюхаются и... в него как будто вселяется дьявол, он начинает прыгать на двух лапках вокруг клетки, а потом просто в бешенстве начинает скакать по всей комнате буквально бегая не по полу а по стене...(реально запрыгивает на стену и несколько прыгов делает по стене),а потом,немного успокоившись,опять идет к ней и все повторяется.Вместе гулять отпускать боюсь, один раз отпустили и еле еле оттащили его от нее. Нормально ли такое поведение? Мне уже кажется,что я их никогда не ссажу..(

 
Как ссаживают шиншилл? 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах