Главная Искусственное вскармливание шиншилл Статьи Чем кормить новорожденного шиншилленка Размножение Как кормить шиншилленка? Искусственное вскармливание детёныша шиншиллы
  
Искусственное вскармливание детёныша шиншиллы
Рейтинг пользователей:Чем кормить новорожденную шиншиллуКак подкармливать новорожденных шиншилл?Шиншилла не кормит малышаЧем кормить детенныша шеншилыКак выкормить шиншиллят? / 51
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
02.06.2010 11:30

 

Искусственное вскармливание шиншиллЕсли Вы содержите шиншилл, то Вы можете столкнуться с разными ситуациями и должны быть готовыми ко всему. Бывает и так, что шиншилла по какой-то причине не может выкормить своего детеныша и приходится прибегать к искусственному вскармливанию. Возможно, малыш остался без мамы, или у шиншиллы нет молочка, или просто беременность многоплодная и мама не может самостоятельно выкормить всех шиншиллят. В любом из этих случаев, важно не растеряться и стать приемной мамой для шиншилленка.

Конечно, из всех вышеописанных ситуаций, самая частая – это многоплодная беременность. Шиншилла родила трех или более детенышей, а активных сосков обычно всего два. Вот малыши и начинают драться за вакантное местечко возле мамы и возможность кушать мамино молочко. Самый маленький из помета часто остается голодным, а иногда и поцарапанным, так как маленькие шиншиллята в борьбе за еду очень жестоки. Идеальным вариантом конечно было бы отсаживать на некоторое время более сильных шиншиллят, оставляя слабого малыша с мамой шиншиллой наедине. Если такое невозможно, то можно попробовать подыскать другую кормящую самочку и подсадить малыша к ней. Если же и этот вариант не подходит, то в таком случае, ничего не остается, как начать прикармливание самостоятельно. Для этих целей многие шиншилловоды используют смесь для выкармливания котят «kitty milk» фирмы beaphar. Она близка по составу к молочку шиншиллы (жир - 14%, углеводы - 1,7%, белок - от 6,4% в первый день, до 8% на десятый день лактации) и не содержит лактозы (у маленьких шиншиллок непереносимость лактозы, поэтому для их выкармливания используют безлактозные смеси, иначе у малышей может начаться понос). Смесь Kitty milk нужно разводить гуще, чем написано в инструкции. Приблизительно 1 часть смеси и 1,5 части кипячёной воды. Если нет возможности найти Kitty milk, для выкармливания шиншилл можно использовать и безлактозные смеси для новорожденных детей, такие как: Агуша 0, Hipp-1, Нестле НАН. Смеси разбавляются по рекомендациям на упаковке и выкармливаются из шприца. Для малышей в возрасте до 1 недели, вам вполне подойдет инсулиновый шприц (без иглы разумеется), а по мере того как малыши будут расти и соответственно будет расти и их аппетит, объем шприца для удобства нужно увеличить. После недели, для большей питательности смеси ее можно сделать чуть гуще и концентрированней, а так же добавить в нее молотого геркулеса. Промежуток между кормлениями до 3 недель составляет 2-2,5 часа круглосуточно. После трех недель его можно увеличить до 3,5-4 часов. Смесь для малышей делается теплой. Проследите за тем, чтоб она была не горячей и не холодной. Не делайте сразу большой объем смеси, так как готовая смесь может стоять не более 8 часов. Перед каждым кормлением смесь нужно подогревать. Для этого шприц со смесью достаточно подержать под теплой водой.Как выкормить шиншилленка?

А теперь о самой процедуре кормления. Берем малыша, кладем его на левую руку вверх животиком, таким образом, чтоб носик был выше ротика, чтобы смесь при кормлении не пошла в дыхательные пути. Медленно, по капельке, выдавливаем смесь на краюшек ротика и ждем пока малыш слижет смесь. Ни в коем случае нельзя кормить шиншилленка насильно, если малыш отказывается кушать, попробовать повторить процедуру чуть позже. Начинать кормление нужно с 4-5 капель, постепенно увеличивая порцию.

Для того, чтобы убедиться что выкармливание идет верно, малыши хорошо развиваются, необходимо их взвешивать каждые сутки. Нормальный набор веса для шиншилленка от 2 до 4 гр в день. Но если малыш находится полностью на искусственном вскармливании, то набор веса проходит у него очень плохо. Наберет 1-2 гр, через 2 часа сбросит. Такая ситуация пугает и выматывает. Но здесь главное упорство и терпение, через 7-10 дней вес начнет расти стабильно, главное, чтобы малыш все это время кушал и был активным.

Первые дни жизни мама-шиншилла помогает своим деткам ходить в туалет, она подлизывает им половые органы, стимулируя кало- и мочеотделение. Если так сложилось, что мама не может сделать этого, вам придется самостоятельно проделать эту процедуру. Для этого вам нужно немного помассажировать животик малышу круговыми движениями, затем мягко пальцами массажными движениями спускаемся от грудной клетки вниз. После этого берем ватный диск или кусочек ваты, смачиваем в теплой водичке и массажируем вокруг половых органов и анального отверстия, чуть задевая их. Через какое-то время вы увидите, как начнется мочеиспускание, и моча впитается в вату. При каждом кормлении необходимо следить за чистотой попки малыша, так как зачастую болюсы прилипают к ней и закрывают естественные отверстия.

Обновить
Выкармливание шиншилленка
Re: Искусственное вскармливание детёныша шиншиллы -- Anika
18.04.2015 17:59
Lulka1005 Самки шиншилл чаще всего воспринимают чужих шиншилл как своих и принимают их. Агрессия самок к чужим детям встречается очень редко (впрочем как и к своим).
Чем подкармливать шиншилленка
Re: Искусственное вскармливание детёныша шиншиллы -- Lulka1005
18.04.2015 17:19
..."Идеальным вариантом было бы отсаживать более сильных шиншиллят, оставляя слабого малыша с мамой шиншиллой наедине. Если такое невозможно, то можно попробовать подыскать другую кормящую самочку и подсадить малыша к ней"...

Подскажите, а другая самочка примет чужого щенка? Насколько знаю из разведения кроликов, хомячков, от "чужой мамы" может прилететь так, что мало не покажется. Чем кормить шиншилленка
А еще знаю, что малыша-крольчонка натирают сильно пахнущими травками, а также кормящую самку на время убирают из гнезда, чтобы малыш имел время пропахнуть запахом детей самочки. Есть какие-нибудь подобные решения?
Чем кормить новорожденных шиншилл
Re: Искусственное вскармливание детёныша шиншиллы -- Катариос
30.04.2012 23:13
Эх, лучше бы не в капельках ,а в миллилитрах сказали. Перекормить боюсь.

 
Искуственное вскармливание шиншилл 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах