Главная Пара для шиншиллы Статьи Скрещивание шиншил Размножение Скрещивание шиншилл Подбор пары для шиншиллы
  
Подбор пары для шиншиллы
Рейтинг пользователей:Таблица скрещивания шиншиллСкрещивание Окрасов шиншиллСкрещивание шиншиллКак скрещивать шиншилл?Шиншилла разведение кого с кем скрещивать / 29
ХудшийЛучший 
Автор: Кузмич Валентина   
27.11.2012 21:24
Тэги: шиншилла

Многие новички, решившие завести себе пару шиншилл, задаются вопросом: А какого окраса детки получатся? Но учитывать нужно не только окрас и но и качество меха у шиншилл, форму и экстерьер зверя. Разведение шиншилл – большая ответственность.

Чтоб было понятней как правильно формировать пары, я решила написать цикл статей по окрасам шиншилл и правильном формировании пар.

Начнем с того, что в разведение пускают только здоровых шиншилл без наследственных заболеваний (малоклюзия, катаракта и.т.д.). При достижении 8 месяцев и весом более 500гр. Шиншиллы, которых пускают в разведение, должны иметь хорошие формы и мех. Оценивают отца и мать, подбирая пару таким образом, чтоб недостатки одного животного компенсировались достоинствами другого и получилось хорошее потомство.

Некоторые правила для заводчика:

- Качественный стандарт считается улучшителем потомства, и многие заводчики стараются при разведении использовать его в качестве улучшения меха, размеров тела цветных шиншилл. Стандарты созревают быстрее других окрасов, и считаются более выносливыми.

- Считается нежелательным скрещивание между собой двух шиншилл, имеющих бархатный ген, из-за потенциального уменьшения количества щенков в помете. Например, белый бархат и черный бархат и.т.д

- Подобно бархатному гену белый ген является летальным. И белую с белым шиншилл скрещивать нельзя.

- В большинстве случаев мозаичный окрас передается от родителей детям или через поколение внукам. Предсказать появление мозаичной шиншиллы с уникальными пятнами пока не представляется возможным, поскольку принципы наследования мозаики до конца не изучены.

- Никаких ограничений на скрещивание бежевых шиншилл с другими цветовыми мутациями нет.

- Не желательно скрещивать шиншилл с геном эбони с шиншиллой без гена эбони. Т.к. в результате есть большая вероятность получить "грязнопузика". "Грязнопузик" – это шиншилла имеющая в себе ген эбони, но в недостаточном количестве. "Грязнопузики" подлежат выбраковке в племенном разведении.

- Инбридинг (родственные связи) запрещен.

- Период беременности длится около 111 дней. Самка рожает в среднем 1-3 детенышей.

- За неделю до предполагаемых родов самку отсаживают от самца. Т.к. самец сразу после родов может покрыть самку. А ей необходим перерыв от щенков.

- Шиншиллят отсаживают от самки в возрасте 2 месяцев, при условии достижения веса 200 гр.

- Самке необходим отдых от самца и детенышей для восстановления сил. В этот период необходим курс кальция и витаминов. Показательным признаком нехватки кальция у шиншиллы – белые зубы. Норма – оранжевые.

Ниже вы можете увидеть таблицу с результатом скрещивания основных окрасов шиншилл. Изображение в полном формате вы можете посмотреть здесь: http://www.chins.by/images/stories/articles/breeding.png

Как можно скрещивать шиншилл?

Обновить
Как правильно скрещивать шиншилл?
Re: Подбор пары для шиншиллы -- marishka
17.12.2012 08:10
"Василёк" wrote:
Мне интересно, кто из участников форума уверен во всех своих парах до четвертого колена?
Я уверена в своих парах на все 150%! Скрещивание шиншилл таблица
Шиншилла таблица родов
Re: Подбор пары для шиншиллы -- Anika
30.11.2012 05:18
Василёк вероятность минимальна. В ген базе указаны в родословной только те родственники которые, ЛИЧНО подтверждены и внесены заводчиком на данном форуме, но на самом деле, родословные выданные заводчиком при покупке шиншилл намного глубже, там указаны и прабабушки и прадедушки. Поэтому при печати родословных с этого сайта оставлены поля для заполнения родственников которые известны продавцу на базе родословных родителей в ручную. Сумбурно написала.. Скрещивание шиншилл
Как скрещивать шиншилл?
Re: Подбор пары для шиншиллы -- Yasnatka
29.11.2012 23:04
Ну и я, соответственно, уверена в своих на 150% Как скрестить шиншилл?
И еще. Хотя первые шиншиллки были куплены у многих на рынке -зоомагазине (много лет назад), потомство уже проверено несколькими поколениями шиншилл. Как сказала Оля, здесь можно проследить всю историю шиншилл. В этом отношении (да вообщем и не только в этом, а во всех отношениях) у форумчан приобретать шушу безопасно Готовый калькулятор Окрасов шиншилл Так что удачи Вам в поиске друга! Как правильно скрещивать шиншилл?
Скрещивание шиншилл таблица
Re: Подбор пары для шиншиллы -- koda
29.11.2012 22:29
"ОляЛепель" wrote:
Лично я уверена на 150%
"koda" wrote:
Я уверена на 150 %,
Скрещивание шиншилл родственников Скрещивание шиншилл Таблица скрещивания шиншилл Я была так уверена и решила, что 100% маловато будет. Ты, Оль, смотрю тоже Каких шиншилл можно скрещивать?
Скрещивание шиншилл
Re: Подбор пары для шиншиллы -- koda
29.11.2012 22:27
Я уверена на 150 %, что у 5-ти моих шунь родство отсутствует далеко за 5-е колено, так как привозные из разных регионов. Yasnatka права Как скрещивать шиншилл?

 
Пара для шиншиллы 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах