Главная Малоклюзия Статьи Малоклюзия Болезни и лечение Малоклюзия Малоклюзия у шиншилл. Неправильный прикус
  
Малоклюзия у шиншилл. Неправильный прикус
Рейтинг пользователей:МалоклюзияЯк правильно виробляти апортировку у цуцикаМалоклюзияМалоклюзияМалоклюзия / 8
ХудшийЛучший 
Автор: Кузмич Валентина   
11.01.2013 15:11

Малоклюзия - довольно распространенное заболевание у шиншилл в домашних условиях. Как правило, обнаруживается на поздних стадиях, когда проявляются все клинические признаки. Долгосрочный прогноз, как правило, неутешителен.
Причина заболевания - неправильное содержание животного (минеральный дисбаланс, отсутствие в клетке предметов для стачивания зубов, слишком мягкий корм) или генетические проблемы.
Шиншиллы имеют 20 зубов (4 резца и 16 коренных). Зубы у шиншиллы растут постоянно со скоростью примерно 5-7,5 см/в год, и их структура будет зависеть от изменений в питании. Во время жевания челюсть у шиншиллы движется как вверх, так и вниз, из стороны в сторону. Скорость износа зубов должна быть равна скорости их роста. Зубы однокорневые, что делает их более уязвимыми к инфекции. Нормальные зубы шиншиллы оранжевого цвета, белые зубы свидетельствуют о недостаточности кальция.
Когда зубы не совпадают друг с другом должным образом - происходит смещение прикуса шиншиллы, что вызывает разрастание или неравномерный рост резцов, образуя крючки, которые могут расти в направлении языка и губ. Крючки ранят внутреннюю поверхность щек, десны и язык, что приводит к болезненным ощущениям и развитию инфекции.

 

Когда состояние прогрессирует, жевание для шиншиллы становится все более неудобным и зверек начинает есть только мягкую пищу, а затем, в результате дальнейшего роста зубов, как шиншилла может и вовсе перестать есть.
Корни зубов также растут всю жизнь. Часто ранними симптомами неправильного прикуса являются выделение слез из глаз, т.к. верхние корни зубов врастают в верхнюю челюсть и задевают слезные железы. Нижние корни зубов врастают в челюсть, это может выглядеть как грубый, неровный край нижней челюсти.
Неправильный прикус зачастую наследственное заболевание, но бывают случаи возникновения крючков приобретенные, при не правильном питании, травмах и др.
Появления клинических признаков может быть до 2-х лет, часто после того, как заводчики уже использовали зверька для разведения, однако, когда симптомы очевидны и установлен диагноз, то больные животные не должны больше использоваться в разведении.
Правильный рост резцов можно проверить самостоятельно, слегка оттянув рот шиншиллы вверх и вниз. Моляры проверить в домашних условиях нельзя. Для этого нужны специальные инструменты и опытный ветеринар. Вполне вероятно, что потребуется сделать рентген, чтобы обнаружить источник проблемы.
Клинические признаки:
В очень ранней стадии заметным является глазная слеза, связанная с верхними корнями зубов.
Резцы должны регулярно проверяться на наличие признаков неравномерного износа или чрезмерно быстрый рост. Верхние резцы должны быть примерно 5 мм, а нижние резцы 9 мм. Оба набора резцов конические к точке на фронте. Любое отклонение в резцах указывает о возможности проблемы.
Когда состояние начинает прогрессировать, то может быть частичная анорексия, шиншиллы выбирают мягкую пищу, отдавая ей предпочтение, чем твердой пищи. Также признаки – это снижение веса, потеря аппетита (или наоборот шиншилла будет чаще сидеть у миски с кормом и пытаться хоть что-то съесть) Животное может часто потирать ротик лапками, проявлять нервозность. Слюнотечение, запах изо рта, образование провалов на спинке из-за недоедания - все это признаки развивающейся болезни.
На более поздних стадиях может быть болезненность при пальпации верхней челюсти вокруг глаз, связанных с верхними корнями зубов, а также уже не просто слезные, а гнойные выделения.

Диагноз:
 Резцы проверяются на наличие признаков неравномерного износа. Моляры и премоляры проверяются с отоскопом, или под наркозом. Последний метод позволяет более детальную инспекцию. Рот должен быть проверен на наличие инородных тел между зубами, или любой инфекции, которая также будет вызывать слюноотделение. И после осмотра назначается соответствующее лечение.
 Рентгенограмма головы покажет подробно степень роста корня в обе орбиты в нижней челюсти. В лобных пазухах покажет, содержат ли они гной. А также отрыв зубов от челюстных костей и внешний вид костей челюсти.

Лечение:
 В ветеринарной клинике на ранних стадиях резцы и коренные зубы подрезают. Приостанавливают развитие при помощи Кетамина (в дозе 40 мг / кг), а также Ацепромазин (0,5 мг / кг). Внутримышечные инъекции идеально подходят для пресечения зубных заболеваний. Заросшие шпоры, придется обрезать через каждые 6-8 недель, а в промежутках между ними, шиншиллам дают много твердой пищи. Кальций/витамин D добавки также будут полезны.
Прогноз неблагоприятный для очень запущенных случаев, или в случаях, когда боль у зверьков связана с разрастанием. Тогда жизнь зверька поддерживают давая ему зерновые и инъекции стероидов (Tx 11. Depomedrone), вводят внутримышечно в течение некоторого времени, или мелоксикам (Tx 22). В некоторых случаях предлагают сделать эвтаназию.

Диета:
Шиншиллам дают грызть пемзу, ветки или еще какие-либо погрызушки. В клетке должно быть вдоволь хорошего грубого сена. Шиншилла будет жевать его и зубу будут стачиваться лучше.
Не стоит давать шиншилле слишком много мягких вкусняшек. Шиншилла перебьет аппетит, чувство голода исчезнет и она не станет есть свою основную твердую пищу.
 Наиболее важные питательные вещества для здорового формирования костей и зубов кальций, фосфор и витамины А, D и B. соотношение кальция и фосфора должно быть между 1:1 и 2:1. Требования кальция шиншиллы непостоянны и зависят от стадии ее жизни. Взрослым самкам в период лактации дозы кальция нужны двойные.

Обновить
Малоклюзия
Re: Малоклюзия у шиншилл. Неправильный прикус -- Anika
10.12.2015 21:26
"Jalex" wrote:
Некоторые веты частично связывают малокклюзию с избытком фосфора в рационе. Но я думаю, генетика.
Так и есть. Одна из причин появления проблем с зубами это нарушение баланса кальций-фосфор. Другая - недостаточно твердый корм, недостаток грубого сена, веток и т.д., третья - травмы и четвертая - генетика.
Як правильно виробляти апортировку у цуцика
Re: Малоклюзия у шиншилл. Неправильный прикус -- Jalex
10.12.2015 16:58
Встречается все чаще и чаще... Несмотря на правильное содержание. Некоторые веты частично связывают малокклюзию с избытком фосфора в рационе. Но я думаю, генетика. Малоклюзия
Малоклюзия
Re: Малоклюзия у шиншилл. Неправильный прикус -- skippi
23.03.2015 12:41
Admin Спасибо за статью! Но, к сожалению, генетическая проблема перекрывает не правильное содержание в клетках шиншилл.. И, очень поучительная для новичков! Спасибо.
Малоклюзия
Re: Малоклюзия у шиншилл. Неправильный прикус -- Lulka1005
19.08.2014 19:38
Спасибо за отличную, интересную, очень полезную статью. Будем бдить! Малоклюзия
Як правильно виробляти апортировку у цуцика
Re: Малоклюзия у шиншилл. Неправильный прикус -- koda
12.01.2013 16:32
Да уж, столько страстей ...бррр...надеюсь, не придется с таким столкнуться в жизни. Спасибо за статью.

 
Малоклюзия 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Anika   19:57 14.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24
Болезнь, что делать ?
Anika   17:44 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах