Главная Как найти шиншиллу в квартире? Статьи Шиншилла можно ли выпускать Уход и содержание Можно ли выпускать шиншиллу из клетки Прогулки шиншилл по квартире: за и против
  
Прогулки шиншилл по квартире: за и против
Рейтинг пользователей:Содержание шиншиллы в квартиреМожно ли выпустить шиншиллуНужно ли шиншиллам гулятьКак выпускать склетки шиншилу?Шиншилла спряталась / 64
ХудшийЛучший 
25.03.2009 23:25

Шиншиллы – очень активные и подвижные зверьки, но чаще всего их подвижность ограничивается довольно маленьким пространством клетки. Для того, чтобы как-то компенсировать недостаток движения, можно устраивать шиншиллам прогулки по квартире. Однако мнение заводчиков шиншилл насчет прогулок неоднозначно. В этой статье я попыталась рассмотреть все плюсы и минусы прогулок шиншилл по квартире.

Итак, многие опытные заводчики не гуляют со своими шиншиллами и совсем не потому, что сложно выгулять большое количество зверьков, а потому, что знают о том, насколько опасны прогулки для шиншилл. К тому же, каждая прогулка – это возможный стресс для шиншиллы. Сами посудите: зверек попадает на совершенно незнакомую территорию с чужими запахами и вместо того, чтобы побегать по комнате, запрыгнуть на диван или какие-нибудь другие импровизированные препятствия, он пугается, прячется под мебель и сжимается в маленький комочек в самом дальнем углу.

 

Чтобы избежать стресса во время прогулок, необходимо открыть клетку, чтобы шиншилла сама вышла на прогулку и сама при необходимости могла в любой момент вернуться в нее. Сам же хозяин может сесть рядом и подождать пока шиншилла сама не захочет поближе пообщаться и не подбежит к человеку. Ни в коем случае нельзя насильно заставлять шиншиллу сидеть на руках, так же как нельзя гоняться за ней по всей комнате, чтобы поймать. Это сильно пугает зверька.

Вторым негативным моментом в прогулках может быть то, что шиншилла решит попробовать на вкус какое-нибудь из комнатных растений. Поэтому прежде чем выпускать шиншиллу, убедитесь, что в помещении нет комнатных растений в пределах досягаемости зверька. Ведь многие цветы ядовиты для шиншилл.

Третьим источником опасности на прогулке для шиншиллы являются провода и мебель. Шиншиллы очень любопытные зверьки и очень любят все неизвестное попробовать на зуб. Результат может быть плачевным: по проводам идет ток, которым может ударить шиншиллу – в результате недвижимая часть тела или летальный исход. Также в комнате много других предметов, опасных для шиншилл: это мебель из ЛДСП или ДСП, или мебель покрытая лаком. Шиншилла, мало того, что испортит ее, так и сама может отравиться. Чтобы избежать этих неприятностей, следует перед прогулкой проверить, чтобы все провода были выключены из розеток и спрятаны и во время прогулок не оставлять шиншиллу одну ни на минуту, чтобы вовремя вмешаться, если зверек решит погрызть мебель.

Учитывая все вышесказанное, пусть каждый сам сделает выводы, нужны ли шиншиллам прогулки по квартире или лучше и безопаснее для зверька построить хорошую, большую и просторную витрину с полочками, лесенками, домиками и туннельчиками, чтобы зверьку было хорошо и комфортно в ней. Тогда необходимость в прогулках просто отпадет.

А мы пока подведем итоги. Если вы все же решили, что Вашей шиншилле нужны прогулки по квартире, то следует принять необходимые меры и обеспечить максимальную безопасность для зверька. Перед прогулкой следует подготовить помещение: убрать комнатные растения, провода, затем закрыть все щели и места, в которые шиншилла может забраться и подготовить своеобразную игровую площадку – поставить стульчик, домик, положить туннельчик или поставить купалку. Одним словом, необходимо сделать так, чтобы шиншилле было интересно побегать, попрыгать и было где спрятаться. Затем откроем клетку и дадим шиншилле выбраться самостоятельно. Сядем рядом и будем наслаждаться вместе со зверьком прогулкой. Когда шиншилла немного освоится, она подойдет к Вам, чтобы пообщаться, попрыгать по коленкам и по рукам. С такими прогулками приручение шиншиллы пойдет гораздо быстрее и эффективнее.

По окончанию прогулки часто возникает вопрос: а как вернуть шиншиллу домой? Вариантов немного: либо ждать пока зверек сам нагуляется, проголодается и захочет вернуться домой. Или же другой вариант – приманить шиншиллу в клетку лакомством, например, изюминкой или кусочком сушеного яблочка.

В зоомагазинах можно купить специальный прогулочный шар для шиншилл. Но я бы не рекомендовала Вам его использовать. Во-первых зверькам совсем не нравится гулять в таких шарах, а во-вторых во время прогулки в таких шарах, шиншиллы сильно перегреваются и если вовремя зверька не вытащить у него может случиться тепловой удар – одна из наиболее опасных болезней для шиншилл. Судите сами: что за удовольствие ходить в маленьком душном шарике, не имея возможности попрыгать. Да и к тому же, если сильно разогнаться, то шиншилла просто не сможет остановить шар.

При принятии решения о необходимости прогулок, главное – помнить о том, что без хороших физических нагрузок, скелет шиншиллы становится более слабым, мышцы атрофируются, шиншилла начинает активно набирать вес, внутренние органы обрастают жиром, в результате чего нарушается обмен веществ и, в конце концов, снижается продолжительность жизни…

Обновить
На сколько времени нужно выпусеать шиншилл
Re: Прогулки шиншилл по квартире: за и против -- Танюшка88
18.04.2014 02:14
Мы очень любим гулять!И обижаемся,если в назначенный час двери витрины не открываются.комната у нас, практически,пуста,из мебели только диван и витрина(для безопасности),ну и конечно,внимательный присмотр.Шушик очень благодарен!в витрину возвращается,как правило,без "заманух-вкусняшек",а по собственному желанию)))
Как поймать шиншиллу дома?
Re: Прогулки шиншилл по квартире: за и против -- Vadim
19.11.2012 10:10
У меня он один в клетке сидит и очень нуждается в общении, на прогулке ведёт себя, как кот с одних рук бежит в другие, отличается тем, что всё пробует на зуб. Я очень хочу приобрести ему подружук, так как понимаю, что это всё от нехватки общения. Хочу чтобы он стал самодостаточным и жил нормальной шиншсемьёй.
Шиншилла прогулки по квартире
Re: Прогулки шиншилл по квартире: за и против -- valentina
18.11.2012 14:50
"Vadim" wrote:
Я тоже мало представляю своего Шушу только в клетке

Можно приехать и посмотреть как мои шуни живут ТОЛЬКО в витрине. Никто не жалуется Можно ли выпускать шиншиллу из клетки
Содержание шиншиллы в квартире
Re: Прогулки шиншилл по квартире: за и против -- Vadim
18.11.2012 13:38
Я тоже мало представляю своего Шушу только в клетке. И клетка большая, но какое это удовольствие для него когда есть где разогнаться и есть на чём попрыгать. А если ещё выпустить так после 22.00 или рано утром, так к прыгучести добавляется ещё супер общительность - и на руках сидит и на плече. Однако, посадить назад в клетку довольно сложно, убегает. Но прогулки возможны только под бдительным контролем, одного не оставляем.
Нужно ли выпускать шиншиллу из клетки
Re: Прогулки шиншилл по квартире: за и против -- Katerina
02.10.2012 15:44
Девочки...моя Шелли вчера носилась, как всегда, под присмотром-а потом заскочила на стол, на краю которого лежала папка с документами-ее попа перевесила и она вместе с папкой упала. (стол обычный, около 70 см. в высоту) Это все за доли секунды произошло, причем она на самой папке сидя и приземлилась. Думаю, испугалась-но прогулку продолжили в обычном режиме. И сегодня все как обычно-спала, кушала и встречала нас с мужем в обед.

Хорошо, что обошлось-буду в 100 раз внимательней...

 
Можно ли отпускать шиншиллу в квартире 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах