Шиншилла и отпуск
Рейтинг пользователей:Сколько шиншилла может обходится без еды?Сколько шиншиллы могут без еды?Сколько шиншилла может прожить без воды?Сколько шиншилла может жить без воды?Сколько шиншилла может прожить без еды? / 30
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
18.07.2011 15:51

 

Лето – сезон отпусков. Всем хочется съездить на море или на дачу, выбраться куда-нибудь отдохнуть. А как быть с шиншиллами?

Вариантов на самом деле не очень много и у каждого есть свои плюсы и минусы.

Вариант первый: оставить шиншилл дома и попросить кого-нибудь из знакомых навещать их, убирать и кормить шиншилл. Однозначным плюсом этого варианта является то, что шиншиллы останутся в привычной дня них обстановке, и не будут испытывать лишний стресс. Но и минусы тоже есть, а именно то, что они до прихода ваших знакомых или родственников будут находиться одни без присмотра, и даже если навещать их будут каждый день, сутки – слишком большой срок и случиться может всякое. Самое распространенное – плохо закрытая клетка и побег шиншиллы. За сутки шиншилла без присмотра в квартире навредит не только интерьеру, но и себе. Летом обычно в квартирах очень душно и если из-за этого шиншилле станет плохо, то оказать ей быстро помощь тоже будет некому.

Второй вариант: купить мобильную клетку и переместить шиншиллу жить к вашим знакомым или друзьям, которые согласятся присмотреть за зверьком. Плюсы – шиншилла всегда будет под присмотром, минусы – стресс для шиншиллы от смены клетки и места жительства. Новые запахи, окружение, люди, не все шиншиллы легко перенесут переезд. И как только шиншилла обвыкнется на новом месте, ее снова вернут назад и опять лишний стресс для зверька.

И в первом и во втором случаях лучше всего оставлять шиншилл на попечение людей, которым вы очень хорошо доверяете. Желательно, чтоб они также имели опыт ухода за шиншиллами. Если таких людей у вас на примете нет, то можно оставить просто ответственным людям, снабдив их четкой инструкцией, что можно шиншиллам, а что нельзя. Чтоб не возникло проблем с кормом, можно самостоятельно рассыпать в небольшие пакетики дневную дозу корма и тогда человеку, который будет следить за вашим питомцем останется только раз в сутки высыпать содержимое в мисочку, не заботясь о пропорциях.

Вариант третий: оставить шиншилл одних. Это возможно лишь в том случае если вы уезжаете ненадолго, максимум на 2-3 дня. Минусы и плюсы такие же как и в первом варианте, но зато не нужно искать подходящую кандидатуру для присмотра за шиншиллой. Если этот вариант вас устраивает, перед уездом хорошо проверьте замки на клетках, повесьте дополнительные миски с едой и дополнительную поилку, чтоб ваша шиншилла не осталась без еды и воды. Пусть лучше будет с запасом, чтоб перестраховаться.

Вариант четвертый: взять шиншиллу с собой. Пожалуй, это не самый удачный вариант, но все же, он имеет право на жизнь, если выбора у вас другого нет. Взять шиншиллу с собой можно, если вы едете отдыхать в пределах страны, в которой живете, и у вас есть подходящие условия для транспортировки шиншиллы (как минимум автомобиль с кондиционером). Плюс: вы всегда будете рядом со своим питомцем. Минус – стресс от транспортировки и смен места жительства у шиншиллы. Еще один минус – не во всех уголках страны, куда вы можете приехать на отдых, смогут оказать квалифицированную ветеринарную помощь вашей шиншилле, если что-то с ней случится.

Какой бы из этих вариантов вы не выбрали, постарайтесь в первую очередь создать максимально комфортные и безопасные условия для жизни шиншиллы.

Приятного вам отпуска!

 

Обновить
Сколько живет шиншилла без еды?
Re: Шиншилла и отпуск -- Настена
26.12.2012 16:16
вы молодцы,девочки,я же не спорю с вами,просто говорю как думаю,а вы подскажите,как правильнее,спасибо всем Сколько шиншиллы живут без еды?
Сколько шиншилла может прожить без воды?
Re: Шиншилла и отпуск -- Наташа
26.12.2012 16:06
"Настена" wrote:
я считаю,что хоть какой выбор им стоит давать
главное потом по форумам не бегать с криком "ПОМОГИТЕ", а так да можно и поэкспериментировать
"Настена" wrote:
организм требует,то что они грызут,
они с большим удовольствием грызут обои, провода и другие предметы попадающиеся им на пути при свободе то выбора

те природники и наши домашние это давно уже разные представители рода шиншиллячего
Шиншилла на даче
Re: Шиншилла и отпуск -- ОляЛепель
26.12.2012 15:55
Настена, лично мое мнение : "лучше перебдить, чем недобдить!" Шиншилла и отпуск И есть опыт шиншилловодов, содержащих этих животных в домашних условиях годами. Почем им не воспользоваться? Зачем ставить эксперименты, ссылаясь на то, как они живут в природе? Там ( в природе имеется ввиду) ещё есть естественный отбор и до 20лет, ИМХО, практически никто из мышек не доживает... На сколько можно оставить шиншиллу одну
Сколько шиншилла может без воды?
Re: Шиншилла и отпуск -- Настена
26.12.2012 15:38
но в природе их никто не контролирует и они живут по 20лет и как я щитаю,организм требует,то что они грызут,конечно дсп согласна вредно,но ведь от всего не убережешь,вот и кормят самым лучшим кормом и следят за малышами,а поутру умер без причины,я считаю,что хоть какой выбор им стоит давать,ведь как не крути у всех есть инстинкт,повторюсь,самосохранения,как и ребенок пьет чай и ну не может он его пить до посинения,у него есть стоп,я о своей дочке,напилась и остановилась,да и торта они не сьедят много,они сьедят столько,сколько требует организм,ну про жирное,согласна,вредно даже людям!Я просто о свободе говорю,шушка же не может сказать,что ей хочется,а чего нет!
Сколько шиншилла может прожить без еды?
Re: Шиншилла и отпуск -- Anika
26.12.2012 15:19
Настена Мировые известные производители конечно ведут Сколько шиншилла может обходится без еды? И такими кормами можно и нужно кормить. А то что в Польше под кустом дядя Вася в красивые упаковки за доллар пакует, а к нам везут это за 5 долларов и продают как супер-пупер корм, там точно никаких исследований и еще чего-то не проводится. Потому что это большие деньги.
"Настена" wrote:
Мне кажется,что инстинкт самосохранения есть и у шиншилл,которые не станут есть себе во вред!
Сравните шиншиллу с ребенком. Ребенок прекрасно бы питался тортиками, конфетками, мороженком и все. Так и шиншилла ест что повкуснее Шиншилла by А что касается орехов.. Так они жирные и дают большую нагрузку на печень. В среде обитания шиншилл такой климат, что там вся пища очень скудная. Вот они и должны так питаться. Меньше жира - больше белков и клетчатки.
"Настена" wrote:
улица нельзя...они живые существа и им нужет воздух в любом случае..
Конечно нужен, поэтому и нужно проветривать помещение, чтоб был свежий воздух Сколько шиншилла может прожить без воды? Воздух есть, солнечный свет в комнату попадает. А вот на улице шиншиллу подстерегает много опасностей. И такие прогулки будут не на пользу, а во вред. К тому же шиншилла уже давно клеточное животное, и в нашей улице она не нуждается. Ей наоборот будет страшно от того, что ее выдернули из ее укрытия, домика, места к которому она привыкла и чувствует себя в безопасности. Непонятно куда, где чужие запахи, шум и т.д. Я уже не говорю про инфекции и бактерии к которым у шиншилл нет иммунитета.

 
Сколько шиншилла может жить без воды? 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах