Главная Приручение шиншилл Статьи Как приучить шиншиллу купаться? Приручение Шиншиллы как приручить Приручение шиншиллы
  
Приручение шиншиллы
Рейтинг пользователей:Как приручить взрослую шиншиллу?Сколько нужно времени чтоб приручить шиншиллы?В каком возрасте приручать шиншиллуКак приручить шиншиллу?Как приручить шиншиллу? / 136
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
20.03.2009 13:44

Как приручить шиншиллу?Первые хлопоты с появлением нового питомца улеглись, и пришло время подружиться с шиншиллой. Не стоит думать, что шиншилла сама сделает первые шаги к дружбе… Для начала Вам нужно заслужить ее доверие…

Первые несколько дней пребывания в Вашем доме, для шиншиллы очень сложный период. Постарайтесь ее не беспокоить, дайте ей время привыкнуть и освоиться в новой клетке и на новом месте. Старайтесь не издавать громких резких звуков, чтобы лишний раз не испугать зверька. 

Спустя несколько дней можно сделать первые, осторожные шаги к дружбе. Подойдите к клетке и немного рядом с ней посидите, поговорите с шиншиллой спокойным, мягким голосом, чтобы зверек начинал привыкать к вашему присутствию. Предложите шиншилле кусочек сушеного яблочка, шиповник или каркадэ. Зверек должен брать лакомство из рук.

 Откройте клетку и протяните ладонь вовнутрь, дайте возможность зверьку обнюхать ладонь и убедится, что она не представляет для него опасности. Как приручить шиншиллу?На середину ладошки можно положить лакомство, чтобы шиншилла могла залезть на ладонь, старайтесь не шевелиться и не издавать звуков, чтобы не спугнуть ее. После можно легонько пошевелить ладонью, и понаблюдать за поведением зверька. Не стоит насильно заставлять шиншиллу сидеть у вас на руках, оставьте ей возможность вернуться в клетку, если она этого захочет. Постепенно, шиншилла начнет привыкать к вам и вашей ладони, тогда аккуратно придерживая зверька ладонью можно достать ее из клетки.

Никогда не накрывайте шиншиллу ладонью сверху – это сильно пугает зверька. Причина этого в том, что в дикой природе основной опасностью для шиншилл являются хищные птицы. Таким образом, шиншиллы инстинктивно боятся любой тени, которая надвигается сверху.

Никогда не кричите и не ругайте шиншиллу, не наказывайте ее! Только терпение и ласка помогут вам приручить этого зверька. Разговаривайте с ней, хвалите ее и вот увидите, она станет для вас настоящим верным другом!

Обновить
Как приручить шиншиллу?
Re: Приручение шиншиллы -- Peasant
28.03.2016 20:58
Anika да уже сегодня вечером у нас был привычный шиншилл, дня четыре он носа не казал. Покинул домик, носился, прыгал на диван. Все выдохнули Как приручить шиншиллу? . Домик он любит, думаю, зря не соорудили сразу. Домик у него прямо "моя прелесть". Убирала, так он так разволновался, что пришлось успокаивать четвертинкой изюминки. Вроде, простил Как приручить шиншиллу?
Как приручить шиншиллу?
Re: Приручение шиншиллы -- Anika
28.03.2016 20:34
Peasant домик шиншиллкам необходим. Для психологического комфорта. А то что менее ручной стал, это пройдет со временем.
Как приручить шиншиллу?
Re: Приручение шиншиллы -- Peasant
28.03.2016 10:20
Когда нам отдавали зверька, сказали, что "домик не обязательно". Но вот эти прятки сподвигли все же осчастливить питомца личным уголком. До установки домика шиншилл был практически ручной и за то, чтоб выпустили или угостили вкуснятиной мог чуть ли не ломбаду станцевать Как приручить шиншиллу? . Сейчас высунет мордочку Как приручить шиншиллу? , обнюхает. Вкусняшка? - хвать и тикать в дом! Без угощения? хм... чего тревожили Как приручить шиншиллу? ? Пока стараемся не беспокоить, не нравится ему лишний раз покидать домик.
Как приручить шиншиллу?
Re: Приручение шиншиллы -- Peasant
17.03.2016 19:53
Anika спасибо, учту.
Как приучить шиншиллу к рукам?
Re: Приручение шиншиллы -- Anika
17.03.2016 18:39
Peasant Вы только аккуратно с прогулками под пледом, там душно, у шиншиллки не очень хорошая терморегуляция (так как у них нет сальных и потовых желез, а теплообмен осуществляется только через ушки и кожу на лапках), и если малыш перегреется будет беда.

 
Как приучить шиншиллу к рукам? 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах