Главная Ссаживание однополых шиншилл Статьи Однополые шиншиллы Размножение Две шиншиллы в одной клетке Полноценная семья или однополый брак?
  
Полноценная семья или однополый брак?
Рейтинг пользователей:Два самца шиншиллы в одной клеткеСсаживание однополых шиншиллУ них была полноценная семьяСсаживание однополых шаншиллСсаживание однополых шиншилл / 18
ХудшийЛучший 
Автор: Альхановская Наталья   
14.02.2013 14:25

 

Ссаживание однополых шиншиллШиншилла не будет сильно страдать от одиночества, если уделять ей много внимания и любви. Зверек очень любопытный, умный и коммуникабельный. Привыкнув к вашему распорядку дня, питомец будет каждый день требовать своей порции общения. Очень явно и демонстративно радоваться встрече, выпрашивать лакомство, проситься на прогулку, обижаться на невнимание и т.д. Но в какой – то момент вас начинают терзать сомнения, а достаточно ли ему внимания, и назревает вопрос о необходимости покупки друга или подружки.
Есть несколько причин, по которым можно сказать «нет» и отказаться от покупки:
1. У вашего питомца, как правило, измениться характер и поведение. Он уже не будет, как прежде, радостно вас встречать и бежать общаться. 
2. В природе шиншиллы живут колониями. Четко знают свою территорию и охраняют. Появившегося сородича могут воспринять за врага и проявить агрессию.
3. Физиологической потребности в спаривании нет.
4. Дополнительная клетка и другие предметы интерьера, так как необходимо выдержать карантин, на время пока подрастет представитель противоположного пола и будет готов для создания полноценной семьи. Да и потом пригодится для отсаживания в случае болезни, конфликта, самца на время родов и кормление самкой малышей и т.д. 
Проанализировав и взвесив свои возможности, вы решили приобрести для своего питомца партнера, остается найти ответ на вопрос: полноценная семья или однополый брак.
Две однополые шиншиллы могут дружно прожить всю жизнь, не мучаясь без продолжения рода. Особенно если они были ссажены в детстве или рождены в одном помете. Так же отсутствует необходимость периодически отсаживать и ссаживать самца и самку.
 
При создании полноценной семьи вопросов больше: 
- как правильно подобрать партнера (здоровье, характер, формы, мех, окрас)? 
- старше или младше? 
- мельче или крупнее? 
- в каком возрасте их рекомендуется ссаживать? 
- отсаживать самца или нет?

У них была полноценная семья

Шиншиллы замечательно живут парами и частенько могут быть образцом “ячейки общества”. 
При подборе партнера нужно очень придирчиво оценить своего питомца, проанализировать его сильные и слабые стороны. Изучить родословную. Это поможет в дальнейшем избежать ошибок и получить потомство с минимумом недостатков. Не лишним будет учитывать темперамент и характер питомца, эти знания помогут при ссаживании.
Возраст и размер не играют большой роли. Единственный момент, на который необходимо обратить внимание – животное не должно быть мелким. Вес взрослой шиншиллы от 500 грамм и выше.
Ссаживать шиншилл в пары рекомендуется, когда животное сформировано и готово к «воспроизводству» себе подобных. Животные по разному достигают этого момента, поэтому оптимальный возраст в 8 месяцев и старше. Это позволит избежать возможных негативных последствий ранней беременности.
За неделю до предполагаемой даты родов семью необходимо рассадить, так как может наступить течка и самец повторно покроет самку. Постоянные беременности по 3 раза в год негативно скажутся на здоровье самой самки. Беременность и кормление щенков изрядно истощает самку и ей необходим отдых, период восстановления. Так же родители могут затоптать щенков в своих любовных играх.
Но самая большая неудача, которая подстерегает: питомец не оценит ваших стараний и не примет партнера.
Обновить
Могут ли жить однополые шиншиллы вместе
Re: Полноценная семья или однополый брак? -- Alex1980
04.12.2013 10:46
Мы вот тож решили, чтоб у нас была однополая пара. Пока мамка растит деток, ищем ей подружку. Раньше у нас жила парочка самочка и самец. Уже второй помет шиншиллят, мамка за ними хорошо ухаживает, кормит молочком, вычесывает - мамочка хорошая. Но все равно неудобства с парой: как минимум 5 месяцев в году они должны жить отдельно, чтоб мамашка отдыхала и ухаживала за детишками. Деток тож тяжело продать: шиншилл много развелось, живут долго, спрос не большой, чаще пытаются купить по-дешевке для продажи на рынок или в магазин. Недавно на Ждановичах на рынке были, там около 30 шиншилл стандартиков продавалось, не меньше, сидят они по 4-5 штук в маленькой клетке на холоде, а кругом толпы людей(((( Жалко их очень, понятно, что не сами разводят, купили у кого-то((( А так, нету деток, и сердце не болит, что плохо пристроены любимые шиншиллятки.
Ссаживание однополых шиншилл
Re: Полноценная семья или однополый брак? -- Svet-Lana
03.12.2013 20:11
А мои девчоночки сразу подружились, не дрались и громко не спорили! Спят вместе, едят вместе - благодать за ними наблюдать))
Однополые шиншиллы
Re: Полноценная семья или однополый брак? -- Svetlanik
03.12.2013 18:09
"Anika" wrote:
Svetlanik мальчики или девочки? Как давно живут? В каком возрасте ссаживали? Поделитесь опытом! Две шиншиллы в одной клетке
рассадила пары после того, как у меня одна шиншилла родила и у неё не было молока, родились два парня и в первый же день подрали друг друга, у одного нос весь в крови был, у другого пол уха откушено, потом абсцесс развился, сейчас уже все хорошо, тьфу, тьфу, тьфу... я как представила себе, что их кормить придется, решила всех рассадить и больше в развод не пускать. я когда первых шиншилл брала сразу хотела однополых, меня отговорили, сказали, что плохо ссаживаются и лучше с рождения сестренок или братишек. девочки 4 года вместе одной 10лет зовут Магия, другой 5лет - Манька, Магия эта та у которой молока не было, а у Маньки её мелким на тот момент месяц был, она и этих один день покормила, а Магии я мастометрин колола и крапиву давала, молоко на следующий день появилось. Потом Отто-папа драчунов с ними обоими сидел, одного продала, другой-полухий к соседу Сеньке перелез, вот уже три года сидят вместе одному 4 года другому 10лет; папа-Отто, тоже пытался, но он у меня боевой, не стала рисковать. А Сенька раньше 7 лет с перерывами сидел с другим парнем-Беляшом, сначала очень возмущался, когда я на пару часов к нему Беляша подсаживала, он залезал на верхнюю полку, оттуда следил, что происходит, а когда я проходила мимо вставал на задние лапки и ругался, что за ... я ему подсадила, я все говорила Сенька матерится, а Беляш сначала выгнал Сеньку из его домика, а потом и съел этот домик. У меня пары сложнее ссаживались, чем однополые.
Как ссадить однополых шиншилл?
Re: Полноценная семья или однополый брак? -- Anika
03.12.2013 17:37
Svetlanik мальчики или девочки? Как давно живут? В каком возрасте ссаживали? Поделитесь опытом! Ссаживание однополых шиншилл
У них была полноценная семья
Re: Полноценная семья или однополый брак? -- Svetlanik
03.12.2013 17:36
у меня три однополых пары

 
Ссаживание однополых шаншилл 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Anika   19:57 14.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24
Болезнь, что делать ?
Anika   17:44 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах