Главная Статьи Приручение Приручение шиншиллы. Как подружиться с шиншиллой?
  
Приручение шиншиллы. Как подружиться с шиншиллой?
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Алеся Хмелярская   
19.04.2020 00:00

После того, как ваша шиншилла освоилась на новом месте, привыкла к новой клетке и новой обстановке вокруг, можно начинать процесс знакомства и приручения.  

Шиншиллы очень хорошо чувствуют настроение хозяина, поэтому если у вас плохое настроение, вы чем-то расстроены или рассержены, общение с шиншиллой лучше отложить. Начинать знакомство нужно в спокойной обстановке и тишине. 

- Первые шаги к знакомству.  Попробуйте открыть клетку, и протянуть в нее ладонь. Не пытайтесь хватать или трогать шиншиллу, или резко перемещать руку внутри клетки – это может только напугать зверька. Проделывайте эти действия раз в день. Некоторым шиншиллам понадобится время чтобы не бояться и сделать первые шаги на пути к дружбе с вами, а некоторые, более смелые и любопытные, сами выйдут в первый же день, чтобы понюхать руки и изучить что это. 

- Легкие касания. Когда шиншилла привыкла к вашему запаху и присутствию, вы видите, что она расслаблена, когда вы находитесь рядом с ней, можно попробовать аккуратно пошевелить кончиками пальцев и потрогать ее мех. Движения должны быть очень легкими и плавными, чтобы не напугать ее.

- Дайте возможность самой запрыгнуть на вашу руку. Рано или поздно шиншилла захочет запрыгнуть на вашу руку. Чтобы ускорить этот процесс можно приманить ее лакомством, положив его на ладонь. Не хватайте ее, как только она захочет уйти – пусть уходит. Она не должна чувствовать насилия или давления с вашей стороны. Когда шиншилла, перестанет бояться ваших рук, можно осторожно достать ее из клетки и посадить себе на колени. 

- Держите шиншиллу правильно. Когда шиншилла будет чувствовать себя в безопасности с вами вне клетки. Вы сможете брать ее на руки чаще. Чтобы ей было комфортно, всегда держите шиншиллу двумя руками. Одной рукой под животик и лапки, другой слегка прикрывайте ее со стороны спинки. Никогда не сжимайте шиншиллу. Ее скелет очень подвижен и хрупок (благодаря этому шиншиллы могут просачиваться в очень узкие пространства) и сильное сжатие может навредить ей.

-  Не держите шиншиллу на руках долго. Какой бы ни была ручной шиншилла и как бы она вам не доверяла, не держите ее на руках долго. Они любопытны и хотят проводить время исследуя все вокруг, а не сидеть на месте. Не держите шиншиллу если она этого не хочет – вырывается, пищит, издает сигналы тревоги (звук похожий на лай или кряканье. Услышать его можно в статье "звуки шиншилл" на нашем сайте). Ваша цель – держать шиншиллу несколько раз в день, но на короткие промежутки времени, а не один раз и долго. 

Шиншиллы, которые живут в одиночестве обычно охотнее идут на контакт, чем те, которые живут в паре. Если у Вас одна шиншилла, вам будет проще с ней подружиться. 

Обновить
Нет комментариев

 
 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах