Главная Шиншилла чем питается Статьи Питание для шиншилл Питание Питание шиншилл Питание шиншилл
  
Питание шиншилл
Рейтинг пользователей:Шиншиллы едаЧем питаются шиншиллыШиншилла питаниеПитание шиншилПитание шиншилл / 97
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
20.03.2009 13:30
Правильное питание шиншилыПравильное сбалансированное питание шиншилл – залог крепкого здоровья и долголетия вашего питомца. 

Есть несколько типов кормления шиншилл: сухой тип кормления, комбинированный и влажный. В данной статье мы рассмотрим только один тип кормления шиншилл – сухой, который, по мнению многих опытных заводчиков, считается наиболее удобным и здоровым.

Основой питания шиншилл является гранулированный корм. Гранулированный корм (гранулят), должен быть специально изготовленным для шиншилл, корм для кроликов, морских свинок, мышей, хомячков и других грызунов не подойдет. Гранулят лучше покупать на фермах или у заводчиков, так как в любой корм, купленный в магазине, добавляют концентраты, которые позволяют дольше хранить корм, но, не принося никакой пользы для шиншиллы. 

Питание шиншиллыСено - обязательная часть рациона шиншиллы. Сено лучше использовать луговое, с одуванчиками, клевером, люцерной, а не болотное. В болотном сене намного меньше полезных и питательных веществ, чем в луговом. Скошенная трава должна быть молодой, еще не успевшей заколосится. Момент, на который следует обратить внимание – сушка сена. Сушить сено нужно в темном, отлично проветриваемом месте, чтобы оно хорошенько просохло, не запрело, не загнило и не растеряло своих полезных свойств. Если же нет возможности заготавливать сено самостоятельно, то следует очень внимательно подходить к выбору сена при покупке его в магазине. Цвет хорошего сена – темно-зеленый, желтых травинок в нем (соломы) – не более 15 процентов. Сено не должно иметь запаха плесени или гнили. Сено должно быть чистым, без веточек деревьев и другого мусора.

Использовать сено в качестве подстилки нельзя, так как во влажном сене быстро развиваются споры грибка и если шиншилла съест малую толику такого сена, она сможет стать для нее губительной.

Шиншилла питаниеКроме сена и гранулята шиншиллам нужно давать прикорм. В качестве прикорма можно использовать овес, кукурузу, плоды шиповника, предварительно очистив их от внутренних семечек. Так же можно давать семена льна, листики одуванчика (сухие) и крапиву. В качестве лакомства шиншилле можно дать изюм, но не чаще чем раз в 3 дня, сушеное яблочко или грушу.

Для погрызушек можно использовать веточки деревьев, например, веточки яблони, груши, березы, ивы, липы. А так же веточки смородины, крыжовника и малины. Не стоит давать веточки дуба, деревьев смолянистых пород, а также ветки персика, абрикоса, вишни и сливы. Питье у шиншиллы в клетке должно быть всегда. В качестве питья лучше использовать отфильтрованную воду (если ваш фильтр не содержит фтора, так как фтор, полезный для наших зубов, может стать губительным для шиншиллы) или обычную питьевую воду, которую продают в магазине. Наливать воду нужно в специальную поилку, а не использовать мисочку. Так как миску шиншилла может перевернуть или вступить в нее лапками. Вода в поилке всегда должна быть свежей. Раз в день поилку нужно мыть и раз в два дня обрабатывать кипятком.

При правильном питании ваш питомец будет здоров и весел.

Нет комментариев
 
Правильное питание шиншилл 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах