Главная Статьи Болезни и лечение Перегрев у шиншиллы. Как помочь?
  
Перегрев у шиншиллы. Как помочь?
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
28.05.2023 16:12

Как владелец шиншиллы, вы наверняка знаете, насколько плотный мех у шиншилл. Мех шиншилл мягкий, приятный на ощупь – один из самых плотных в мире. Но такая уникальная шубка доставляет шиншиллам и много проблем. В частности, увеличивает риск перегрева, если не следить за температурой в помещении, в котором живет шиншилла.

Тяжелое дыхание, красные и горячие уши, чрезмерное слюнотечение и аномально высокая температура тела — все это признаки перегрева у шиншиллы. Такие симптомы не всегда означают, что шиншилла перегрелась и могут быть симптомами других заболеваний, но в некоторых случаях они могут свидетельствовать о риске теплового удара у шиншиллы или инсульта. 

 

Поговорим о признаках перегрева подробнее:

1. Красные уши. Так как у шиншилл нет потовых желез и они не умеют потеть, зверьки выделяют тепло через уши. Когда шиншилле жарко, кровь приливает к ушкам и они сильно краснеют. Это легко заметить у шиншилл с бежевым геном, так как их ушки светло-розового цвета. А вот у шиншилл, у которых ушки темные заметить это бывает сложнее.

2. Тяжелое дыхание. Когда шиншилле очень жарко, она начинает дышать глубже и дольше. Тяжелое дыхание может указывать на обезвоживание и тепловое истощение. Иногда тяжелое дыхание не является признаком перегрева. Если шиншиллы активно играла или взволнована, для нее нормально тяжелое дыхание. Но если оно не восстановилось в течении 10-15 минут – это повод для волнения.

3. Высокая температура тела. Если тело шиншиллы слишком теплое – это еще один признак перегрева.

4. Слюни. В большинстве случаев слюнотечение – это признак проблем с зубами. Очень редко – это признак перегрева, однако стоит обратить на это внимание, если есть и другие признаки перегрева у шиншиллы.

5. Вялое состояние. Если вы заметили, что шиншилла стала очень вялой и неактивной – это может быть, как признаком перегрева, так и других проблем со здоровьем. Так или иначе, это повод присмотреться к зверьку, к его здоровью и другим симптомам и повод обратиться к ветеринарному врачу.

 

Перегрев – очень опасное состояние для шиншиллы, которое может привести к тепловому удару и закончиться смертью зверька. И произойти это может достаточно быстро, медлить не стоит, необходимо принять меры и как можно быстрее помочь шиншилле.

Мех шиншилл настолько густой, что им сложно избавляться от накопленного тепла. Если температура в помещении, где живет шиншилла, выше 23-24 градусов это может привести к тепловому истощению или тепловому удару. Чтобы избежать возможных проблем, шиншиллу необходимо поселить в помещении, где температуру можно регулировать при помощи кондиционера. Неспособность определить ранние признаки перегрева у шиншиллы, может привести к смертельным последствиям. Перегрев не всегда приводит к смерти шиншиллы, но может привести к тепловому удару.

В чем отличие теплового удара и теплового истощения? 

Тепловое истощение – это усталость, которая возникает, если шиншилла долго не может охладиться до нормальной температуры. Если шиншилле не помочь – это приводит к тепловому удару. Тепловой удар - патологическое состояние, обусловленное общим резким перегреванием организма. Он происходит, когда внутренняя температура тела поднимается до очень высокого уровня.

Тепловое истощение можно лечить в домашних условиях, с тепловым ударом лучше обратиться за помощью к ветеринарным врачам. 

 

Что может вызвать тепловой удар?

1. Физическое напряжение – самая частая причина теплового удара. Даже если в помещении не сильно жарко, увеличение кровотока и частоты сердечных сокращений из-за перенапряжения может привести к перегреву тела.

2. Плохая вентиляция в клетке и в помещении, где живет шиншилла, также может стать причиной перегрева.

3. Стресс вызывает чрезмерную стимуляцию гипоталамуса (который регулирует температуру тела), провоцируя перегрев тела, а шиншиллы склонны к беспокойству.

4. Избыточный вес у шиншилл – также может привести к тепловому удару. Тучные шиншиллы чаще страдают от теплового удара. Слишком толстые слои жира действуют как дополнительная изоляция, затрудняя выделение и передачу тепла организма. Кроме того, шиншиллы с избыточным весом выделяют гораздо больше тепла, чем шиншиллы со средним весом, при выполнении энергичных действий.

Как помочь предотвратить тепловой удар у шиншиллы?

1. Следите за расположением клетки. Не стоит размещать клетку возле окна и на прямых солнечных лучах. Лучше поставить жилье для шиншиллы у дальней стенки в комнате,  в затемненном уголке или в спокойном прохладном месте.

2. Следите, чтобы у шиншиллы всегда был доступ к свежей, чистой питьевой воде. Лучше иметь две бутылки с питьевой водой в клетке у шиншиллы. Если одна из них перестанет работать, шиншилла ее прогрызёт или вода в ней закончится – вторая поможет шиншилле утолить жажду.

3. Старайтесь не пугать шиншиллу. Хотя тревога не связана напрямую с тепловым ударом, она вызывает значительное повышение показателей жизнедеятельности, что затрудняет охлаждение организма.

4. Следите за влажностью в помещении. Высокая влажность не менее опасна, чем высокая температура. Используйте увлажнитель или осушитель воздуха при необходимости и старайтесь поддерживать влажность в помещении с шиншиллой на уровне 50-60%.

 

Как помочь шиншилле при перегреве.

1. Поместите шиншиллу в прохладное помещение и постарайтесь меньше ее беспокоить.

2. Уберите из клетки аксессуары стимулирующие активность – беговые колеса, беговые тарелки, игрушки.

3. Поместите в клетку охлаждающую плитку. Как ее сделать посмотреть можно здесь

4. Можно сделать подкожно укол физраствора – 8 мл, для устранения обезвоживания.

 

При первых признаках теплового удара – немедленно обратитесь к ветеринарному врачу.

 

Тепловой удар проще предотвратить, чем потом его лечить. Следите за состоянием вашего питомца и постарайтесь создать ему условия, которые помогут снизить риск перегрева и теплового удара. 

 
Обновить
Нет комментариев

 
 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах