Главная Какой песок лучше для шиншилл? Статьи Сколько стоит песок для шиншилл? Уход и содержание Песок для шиншилл Как выбрать хороший песок для шиншиллы
  
Как выбрать хороший песок для шиншиллы
Рейтинг пользователей:Песок для купания шиншиллКакой песок нужен для шиншилл?Песок для шиншилл природа отзывыПесок для шиншиллКупание шиншилл в песке / 92
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
17.03.2009 22:45
Какой песок нужен для шиншиллы?Ни для кого не секрет, что шиншиллы купаются в специальном песке. В этой статье мы постараемся максимально рассказать о том, каким должен быть песок, как правильно его выбрать, как часто купать в нем шиншилл и как часто менять песок в купалке. 

Во многом красота меха шиншиллы зависит именно от качества песка, в котором купается зверек. Не любой песок подойдет для купания шиншилл. 

Для купания шиншилл ни в коем случае нельзя использовать обычный речной песок или кварцевый. Частицы кварцевого песка очень крупные, имеют острые края и не смогут вычистить густую шерстку, да и к тому же волос шиншилл от этого песка портится и сечется. Идеальный вариант для купания шиншилл – это вулканическая пыль. Она отлично прочищает шерстку, не повреждая ее, а также вулканическая пыль хорошо поглощает влагу. Именно в вулканической пыли шиншиллы купаются в дикой природе.
К сожалению, различить качественный песок по упаковке практически невозможно, написать на упаковке можно все что угодно, а проверить хороший это песочек или нет можно только после покупки, дома, проведя несколько не сложных тестов. 

Для начала стоит насыпать немного песка на ладошку и посмотреть блестит ли песок, именно блеск является первым признаком содержания частиц кварца в составе песка. Вулканическая пыль будет выглядеть матовой. Затем немного потрем его между ладонями, от хорошего песка останется на ладони припудренность, а от плохого будет ощущение, что песок царапается. Песок для шиншиллСледующим этапом возьмем немного песка, смочим его и попробуем слепить шарик. В процессе лепки смотрим за свойствами песка, хороший песок должен быть вязким, немного липким, так как вулканическая пыль представляет собой глинистые частицы. Полученный шарик оставляем высохнуть – шарик из хорошего песка должен хорошо держать форму и быть твердым. Еще один способ проверки песка: насыпать в стакан пару столовых ложек песка и залить водой 2/3 стакана, размешать, дать минут 5-10 отстоятся, слить 3/4 воды и дать отстоятся на пару часов. Если песок хороший должно его остаться совсем мало, чем больше песка остается, тем больше кварца в нем содержится. Этот способ основан на том, что частицы кварца тяжелые и оседают в воде гораздо быстрее, чем частицы вулканической пыли. Ну, и самый простой способ, это просто взять совсем немного песка в рот. Если раствориться – значит, хороший песок, если нет – значит кварцевый. Разумеется, рот после этого теста стоит прополоскать.

Итак, мы выбрали песок, и появился вопрос с купалкой. В зоомагазинах Москвы можно найти несколько видов купалок: и пластиковые, и керамические. К сожалению, у нас, в Беларуси, купить купалку для шиншилл практически невозможно. Так что белорусским шиншилловладельцам приходится проявить фантазию и как-то приспосабливаться. В качестве купалки я рекомендую использовать переноски-террариумы. Песок для шиншиллС такой переноски снимаем крышку и ручки, засыпаем песочек и купальня готова! Также, можно использовать стеклянный шарообразный аквариум, предварительно проверив, что края у него не острые и шиншилла не сможет порезаться. Такие купалки удобны тем, что по размеру они подходят и песка из них высыпается совсем не много, плюс к тому можно наблюдать за процессом купания шиншилл. Песка насыпать в купалку нужно столько, чтобы закрыть дно на 5-6 см. Процедуры купания нужно проводить 2-3 раза в неделю по 30-60 минут. Длительность купания будет зависеть от активности этого процесса. Если шиншилла из 30 минут находится в купалке 20, то получаса будет достаточно. Если же за час она туда залезет всего пару раз на минуту, то время купания можно и увеличить. После каждого купания песок стоит просеивать через сито и досыпать немного свежего. После 10-15 купаний песок необходимо полностью заменить, т.к. он просто перестает выполнять свои функции.

В купалку с песком можно также добавить немного (около 2 гр.) медицинской серы или фунгистоп для профилактики кожных заболеваний.
Обновить
Песок для шиншилл состав
Re: Как выбрать хороший песок для шиншиллы -- Anika
07.06.2016 11:51
"olgagomel" wrote:
А сколько сыпать в купалку песка?
Не менее 4-5 см от дна.
Песок для шиншилл какой лучше
Re: Как выбрать хороший песок для шиншиллы -- ОльгаF
07.06.2016 09:35
olgagomel у меня купалка заполнена на треть.
Песок для шиншилл
Re: Как выбрать хороший песок для шиншиллы -- olgagomel
06.06.2016 11:56
А сколько сыпать в купалку песка?
Песок для купания шиншилл
Re: Как выбрать хороший песок для шиншиллы -- dasha777
24.02.2012 16:52
спасибо за ответ, учту Какой песок нужен для шиншилл?
Шиншилла песок
Re: Как выбрать хороший песок для шиншиллы -- Наташа
23.02.2012 09:29
dasha777 цеолит можно смешать с песком Лоло и он будет меньше пылить. Цеолит очень хорошо вычищает шубку шиншиллы

 
Песок для шиншилл 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах