Главная Шиншиллы выставки Статьи Как подготовить шиншиллу к выставке? Уход и содержание Шиншиллы покусывают друг друга Подготовка шиншиллы к выставке
  
Подготовка шиншиллы к выставке
Рейтинг пользователей:Расческа для шиншиллКак готовить шиншилл к выставке?Выставки для шиншиллКак подготовить шиншиллу к выставке?Подготовить шиншиллу к выставке / 18
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
16.12.2010 16:29

Вы решили поучаствовать с вашей шиншиллой на выставке и получить оценку эксперта? Тогда стоит хорошо подготовиться к этому событию.

Готовить шиншиллу к выставке нужно начинать за 2-3 месяца до ее проведения. Начать, пожалуй, стоит с того, чтобы отсадить шиншиллу в отдельную клетку. Когда шиншиллы живут вместе - они спят друг на дружке, покусывают, чистят шерстку своему другу или подруге – все это негативно сказывается на ухоженности меха. Желательно, чтобы в клетке, в которой будет жить будущий чемпион, дно было из решетки. Подстилка в таком случае тоже не используется. Такая мера поможет хвост и животик шиншиллы сохранить чистыми. Из клетки стоит убрать все красящие предметы, например, цветные камни для стачивания зубов – чтобы они не покрасили шерстку шиншиллы. Прогулки тоже следует прекратить, так как на прогулках возможны разные непредвиденные ситуации, например, испугается чего-либо шиншилла, и сбросит шерсть. Этого нельзя допустить.

В клетку отдельную отсадили, цветные предметы убрали – что дальше? Особое внимание нужно уделить песочным ваннам. Купать шиншиллу нужно в хорошем, чистом песке. В купалку добавляют помимо FungiSTOPнемного голубой пыли. Она очень мелкая и хорошо прочистит подшерсток зверька. Во время подготовки шиншиллы к выставке, купать питомца нужно каждый день, но не долго, не более 15 минут, чтобы не пересушить нежную кожу шиншиллы и избежать появления шелушения ушек. Песок нужно менять часто, следите за тем, чтоб шиншилла купалась не более 5 раз в одном песке, после этого песок следует заменить.

Расчески для груминга шиншиллЗа 2 месяца до выставки шиншиллу нужно начинать вычесывать. Для парикмахерских процедур вам понадобится 3 специальные расчески для грумминга шиншилл, липкий валик для одежды и пуходерка. Чем расчески для шиншилл отличаются от других расчесок? Зубья у расчесок для грумминга шиншилл длинные и заостренные, но не острые. Благодаря этому мы можем хорошо вычесать подшерсток, но не повредим нежную кожу зверька. Начинать вычесывать шиншиллу нужно самой редкой расческой. Она поможет избавиться от спутанной шерсти у шиншиллы. Затем расческой со средней частотой зубьев – благодаря ей, мех шиншиллы станет выглядеть очень красивым и ухоженным. И, наконец, самой частой расческой мы вычешем подшерсток шиншиллы. Чтобы вычесать шиншиллу вам необходимо взять ее за основания хвоста и аккуратно, против шерсти, короткими подкручивающими движениями двигаться от хвоста к голове. Вычесать зверька нужно полностью: спинку, бочка и животик. Процедура эта нравится далеко не всем шиншиллам, поэтому если зверь сильно сопротивляется можно приподнять его за хвост. Расчесывать нужно аккуратно, чтобы не выдрать клок шерстки у шиншиллы и не повредить кожу зверька. После окончания процедуры нужно слегка пройтись по шерстке пуходеркой – это придаст более ухоженный, законченный вид «прическе». Завершающим этапом мы уберем лишние волосики липким валиком. Чтобы случайно не выдрать живые шерстинки у шиншиллы, проследите, чтобы валик был не очень липким.  Последнее вычесывание нужно проводить за месяц до выставки, чтобы дать возможность вырасти новой, хорошей шерсти.

Рацион шиншилл менять не нужно, разве что раз в недельку давать по щепотке семян льна – это придаст блеск шубке зверька.

Теперь ваш питомец готов стать лучшим на выставке. Вперед – за кубками и наградами.

Нет комментариев
 
Липкий валик для шиншиллы 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах