Главная Какой для шиншилы нужен наполнитель? Статьи Какой для шиншилы нужен наполнитель? Уход и содержание Какой для шиншилы нужен наполнитель? Выбираем подстилку в клетку для шиншиллы
  
Выбираем подстилку в клетку для шиншиллы
Рейтинг пользователей:Какой для шиншилы нужен наполнитель?Какой для шиншилы нужен наполнитель?Какой для шиншилы нужен наполнитель?Какой для шиншилы нужен наполнитель?Какой для шиншилы нужен наполнитель? / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
20.09.2019 00:00

Какой для шиншилы нужен наполнитель?Каждый владелец шиншиллы сталкивается с необходимостью выбора подстилки в клетку или наполнителя для лотка (шиншиллы очень умные и чистоплотные грызуны, они быстро приучатся ходить в лоток). От правильного выбора подстилки зависит комфорт шиншиллы, ваше удобство при уборке, а так же здоровье питомца. Поэтому к этому вопросу стоит подойти серьезно.

Основные требования к выбору подстилки для шиншиллы:

- Безопасность. Наполнитель должен быть полностью безопасен для зверька.

- Гигиеничность. Наполнитель должен хорошо впитывать влагу и запах.

- Удобство. Хороший наполнитель не создает дополнительного мусора в клетке и за ее пределами.

Теперь рассмотрим различные варианты подстилки для шиншиллы.

1. Еще лет пять назад большинство шиншилловодов использовало именно опилки в качестве подстилки. Они достаточно мягкие, безопасные для шиншиллы и недорогие. Но у них есть свои минусы. Они плохо впитывают влагу и запах, легко разлетаются по клетке и за ее пределами. Выбирая опилки в качестве подстилки, стоит учесть, что подходят опилки из лиственных пород деревьев.

2. Древесный наполнитель. Плюс древесного наполнителя очевиден – он безопасен для шиншилл, достаточно тяжелый, чтобы не создавать мусор в клетке и за ее пределами, хорошо впитывает влагу и запах. Но есть и минус – при намокании древесный наполнитель распадается, высыхает и появляются частички пыли. Это может вызывать аллергическую реакцию у грызунов.

В зоомагазинах есть много вариантов древесного наполнителя. Но при выборе стоит отдать предпочтение древесным пеллетам из лиственных пород деревьев.

3. Сено. Уже много писалось об этом, но некоторые владельцы шиншилл продолжают использовать сено в качестве подстилки в клетку. Этого делать нельзя. Причина простая – из-за влаги в сене появляется плесень и грибки – все это может очень негативно отразиться на здоровье шиншиллы. Сено – не подстилка, а еда для шиншиллы. Поэтому сено должно находиться в специальном держателе – сеннице и быть всегда чистым, сухим и свежим.

4. Кукурузный наполнитель. Кукурузный наполнитель - отличный вариант для шиншилл склонных к аллергии. Он прекрасно впитывает влагу и запах. Единственный недостаток, который можно назвать – его цена. Кукурузные наполнители обычно немного дороже, чем древесные, и тем более чем опилки.

5. Наполнители для кошачьих туалетов. Несмотря на всю привлекательность наполнителей для кошек их нельзя использовать в качестве наполнителя для шиншилл. Они небезопасны для здоровья грызуна.

6. Бумага. Как бы странно это не прозвучало, но есть еще люди пытающиеся использовать разорванную бумагу в качестве подстилки. Но это неправильно. Бумага не впитывает запах и влагу и небезопасна для шиншиллы.

Учитывайте все достоинства и недостатки различных подстилок, выбирайте наиболее удобный и безопасный вариант, который подойдет вам и вашей шиншилле.

Обновить
Какой для шиншилы нужен наполнитель?
Re: Выбираем подстилку в клетку для шиншиллы -- nikolaiwood87
26.09.2019 21:15
У меня древесная стружка (средняя по размеру), своя Какой для шиншилы нужен наполнитель?

 
Какой для шиншилы нужен наполнитель? 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах