Главная Как узнать беременна ли шиншилла? Статьи Беременность шиншилл длится Размножение Шиншилла беременность признаки Беременность и роды у шиншилл
  
Беременность и роды у шиншилл
Рейтинг пользователей:Сколько длиться беременность у шиншилл?Как узнать о беременности шиншилы?Как понять что шиншилла беременна?Как определить беременность у шиншиллы?Признаки беременности у шиншилл / 74
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
20.03.2009 13:38

Сложный этап знакомства и ссаживания шиншилл закончился и впереди долгое ожидание потомства.

Определить беременность у самки на раннем сроке довольно сложно, если вы не видели процесс зачатия или же не нашли в клетке пробку. Пробка – это маленькое беленькое выделение, похожее на ватный тампон в парафине, свидетельствующее о том, что произошло спаривание. Но наличие пробки не гарантирует, что произошло зачатие. Пробки может не быть в двух случаях: если это первая беременность у самки или же если зачатие произошло сразу после родов – пробка просто не успевает сформироваться.

Определить беременность шиншиллы более менее точно можно начиная с 8-й недели. У шиншилл увеличиваются соски в размере и меняется их цвет (из беленьких и маленьких они становятся набухшими и красными). Приблизительно на этом же сроке самочка начинает активно набирать вес.

Для того, чтобы убедиться, что беременность шиншиллы протекает хорошо, шиншиллу нужно регулярно взвешивать. Выберите удобный для вас день недели и взвешивайте шиншиллу, результаты записывайте в блокнот иди же заведите отдельный файл на компьютере, чтобы следить за изменением веса.

Чаще всего самки во время беременности становятся менее подвижными, чаще спят на боку.

Беременность шиншилл длится в среднем 110-115 дней. По истечении 80-90 дней детенышей уже можно прощупать, но я бы не рекомендовала этого делать, так как можно навредить малышам.

На последний сроках беременности, если малышей несколько, можно увидеть как они шевелятся в животике у мамы.

Хорошо сбалансированный рацион шиншиллы – залог здоровья самочки и будущих малышей. Следите за цветом зубов у шиншилл. Если они начали светлеть – это повод дополнительно дать шиншилле кальций. 

Роды чаще всего у самок начинаются утром. Рожают шиншиллы самостоятельно. Начинаются схватки, самка становится на задние лапки, периодически очищая влагалищную область. Малыш рождается головкой вперед, как только он становится виден, мама освобождает его от околоплодного пузыря, чтобы он мог дышать и вытягивает его. Процесс родов занимает приблизительно около 1-2 часов. Если малышей несколько, интервал между их рождением может быть около 40 минут.

К сожалению не всегда роды проходят гладко, могут быть осложнения при родах у шиншилл. На этот случай нужно иметь под рукой телефон опытного ветеринара. Если же такого врача в вашей местности найти сложно, то Вам нужно запастись инсулиновыми шприцами и Окситоцином. Если самка не может сама родить, схватки ослабли, то можно простимулировать роды уколов Окситоцин в дозировке 0,2 мл внутримышечно. 

После родов самка съедает плаценту и вычищает малышей.

Малыши рождаются зрячими, с шерстью, способны самостоятельно передвигаться. Поэтому расстояние между прутьями в клетке не должно превышать 1 см, иначе малыши могут выбраться.

Самца, на время родов и период кормления следует отсаживать, так как если самец покроет самку сразу после родов – это отрицательно скажется на здоровье шиншиллы. Ей тяжело будет вскармливать малышей будучи беременной.

Обновить
Как определить беременность у шиншилл?
Re: Беременность и роды у шиншилл -- Katarina_Gomel
30.08.2015 11:37
Спасибо за ответ.
Шиншиллы беременность и роды
Re: Беременность и роды у шиншилл -- Anika
29.08.2015 21:47
Katarina_Gomel Бывают и такие случаи, что пара годами живет вместе, а деток нет. При создании новых пар с новыми партнерами детки появляются. А бывает так, что мальчика и девочку практически невозможно ссадить и их совместное проживание сопровождается постоянными ссорами, и выдранным пухом. Но такие случаи не очень часты.
Как распознать беременность у шиншилл?
Re: Беременность и роды у шиншилл -- Katarina_Gomel
29.08.2015 21:11
А может быть, что самец и самка не сойдутся? Или в любом случае при наличии пары будет потомство?
Как понять что шиншилла беременна?
Re: Беременность и роды у шиншилл -- Иса
23.04.2015 11:07
Tatsiana, да, иногда через день; и так 1-1,5 месяца кормления.
Просто беременным я даю и разные листики (одуванчика, смородины, малины, подорожника..., клевер, люцерну; разные ягодки), поэтому в один день могу дать 1-2 листика крапивы и ещё что-нибудь; в другой 4 листочка; а в третий вообще крапиву не давать, т.к. в этот день другие добавки в избытке.
Всё по ситуации. Но, если ничего кроме крапивы в этот день не даю, то и 4 -5 листиков могу дать, тем более, что подрастающие детки её тоже с удовольствием уминают, т.ч. мамочке ещё надо успеть скушать;)))
но! всё сугубо индивидуально, т.к. крапива слабит, поэтому надо знать свою шиншиллу и методом проб подобрать оптимальное для неё количество.

Ольга, не за что, главное - на здоровье!
Как определить беременность у шиншиллы?
Re: Беременность и роды у шиншилл -- ОльгаF
23.04.2015 06:38
Иса, спасибо.

 
Беременность у шиншилл 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах