Главная Когда спариваються шиншылы? Статьи Как шиншилла готовится к родам? Размножение Спаривание шиншил Спаривание и определение беременности у шиншилл
  
Спаривание и определение беременности у шиншилл
Рейтинг пользователей:Соски беременной шиншиллы фотоБрачный период у шиншиллСпаривание шиншиллУ шиншиллы увеличены соскиКак спариваются шиншиллы? / 57
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
18.05.2009 22:33

Спаривание шиншиллПериод полового созревания у шиншилл наступает в 4-8 месяцев. Иногда бывает, что первая течка у самки наступает поздно в 11-12 месяцев. Петля во время течки становится припухшей, чуть приоткрывается и из нее выделяется мутноватая жидкость. Самец во время течки у самки становится беспокойным, более активным, виляет хвостом и пытается покрыть самку. Спариваться шиншиллы начинают вечером, и эти брачные игры могут продолжаться всю ночь.

После спаривания у самки выходит пробка. Пробка не что иное, как застывшая сперма самца. Пробок может быть несколько. Если вы нашли в клетке пробку, это еще не означает, что самка забеременела, наличие пробки – это только подтверждение того, что спаривание произошло, но не дает гарантии, что самка забеременела. Пробку можно и не заметить, так как некоторые самки съедают ее, как только она выходит. 

Определить беременность шиншиллы можно несколькими способами.

 

Первый способ определения беременности у шиншиллы – это увеличенные слегка покрасневшие соски. Соски у самки увеличиваются обычно на 8 неделе беременности. Если вы не можете определить увеличились ли соски, сравните их с сосками мальчика и все станет ясно :) Но этот способ действенен больше для первородок. Так как если беременность не первая соски и так могут быть слегка увеличенными и не во время беременности. Второй способ, на мой взгляд один из самых надежных, это постоянное увеличение в весе. Если вес начинает активно расти, значит стоит ждать потомство. Во время беременности, самки становятся мене активными, много спят, много кушают и пьют, все чаще начинают спать на боку. Живот у беременных самок становится круглым и плотным.

В рацион беременной самки добавьте больше сена, крапивы, шиповник и люцерну, а так же кальций. Еще беременной шиншилле можно добавить пророщенную пшеницу и овес.

За недели три до родов можно почувствовать шевеление малышей. Опытные заводчики, могут прощупать беременность и даже определить количество деток. Но я думаю, что без опыта этого делать не стоит, так как можно навредить малышам.Соски у беременной шиншиллы фото

За неделю до родов, живот опускается вниз – это верный признак того, что самка скоро родит и пора готовится к родам. А самка спускается с верхних полок на нижние. За несколько дней до родов открывается петля.

Самца непосредственно перед родами необходимо отсадить от самки, чтобы он не смог покрыть ее сразу после родов. Так как если самка забеременеет сразу после родов, ей физически будет сложно выкармливать малышей и носить новых деток в животике.

Но довольно часто случается так, что как только самца отсаживают, он сильно переживает, перестает кушать и становится вялым. Я бы рекомендовала убирать клетку с самцом в другую комнату, так ему будет проще забыть самку и быстрее вернутся к нормальному образу жизни.

К родам нужно готовиться. Хорошенько вымыть клетку, убрать песок, поснимать полки в клетке или отсадить самку в родильную клетку (чаще всего в качестве родильной клетки используют большую клетку для хомяков – в них маленькое расстояние между прутьями и маленькие шиншиллята не смогут выбраться наружу).

После этого остается только ждать рождения малышей!

Обновить
Как узнать произошло спаривание у шиншилл?
Re: Спаривание и определение беременности у шиншилл -- koda
08.05.2011 20:37
"Олеся Алексеева" wrote:
у меня кстати мальчик тоже так спит))) это плохой признак??
Олеся Алексеева,с чего вдруг это плохой признак?
Как спаривать шиншил?
Re: Спаривание и определение беременности у шиншилл -- Олеся Алексеева
08.05.2011 20:08
у меня кстати мальчик тоже так спит))) это плохой признак??
Рацион шиншиллы для спаривание и беременной
Re: Спаривание и определение беременности у шиншилл -- Олеся Алексеева
16.03.2011 01:58
мдааа...у меня так шиншилля-самец отдыхает...

 
Когда у шиншиллы выходит пробка? 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Anika   19:57 14.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24
Болезнь, что делать ?
Anika   17:44 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах