Главная Статьи Приручение Как понять, что шиншилла любит вас?
  
Как понять, что шиншилла любит вас?
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
13.03.2022 13:17

Мелкие домашние грызуны обычно не проявляют большой привязанности к своим хозяевам. Они могут быть ласковыми и контактными, но все равно с ними вряд ли можно построить теплые доверительные отношения. Шиншиллы - намного умнее мелких грызунов, поэтому они легко находят контакт со своим хозяином и получают удовольствие от общения с человеком.

Стоит учесть, что шиншиллы достаточно развитые животные и имеют свои индивидуальные особенности и черты характера. Поэтому не каждая шиншилла с радостью будет контактировать с человеком. Так же как кошки и собаки, шиншиллы могут себя вести с людьми по-разному. 

Не расстраивайтесь, если ваш питомец не сразу идет на контакт. В некоторых случаях нужно больше терпения, времени, заботы и внимания, чтобы завоевать сердце шиншиллы. Но как узнать, что в ваших отношениях с шиншиллой наметилась положительная динамика и что шиншилла действительно любит вас, своего хозяина?

1. Шиншилла не прячется при вашем появлении.

Когда вы только принесли шиншиллу домой, можно заметить, что у нее сильно желание найти укрытие и спрятаться. Так она чувствует себя в безопасности. Но со временем, когда шиншилла поймет, что вы не причините ей вреда, она не будет убегать в домик. Потому что она будет чувствовать себя спокойно рядом с вами.

2. Шиншилла выбегает к вам, когда вы подходите к клетке.

Когда шиншилла привыкнет к вам, она перестанет прятаться при вашем появлении и будет с энтузиазмом ждать вашего прихода. Ведь любимый хозяин сейчас угостит чем-то вкусненьким, погладит ее или вы сможете поиграть.

3. У шиншиллы всегда хорошее настроение.

Шиншиллы очень робкие животные по своей природе и не очень любят находиться рядом с другими существами, особенно крупными. Но если вы заметили, что шиншилла с радостью бегает вокруг вас, сама запрыгивает на колени и чувствует себя уверенно – это явный признак любви и привязанности.

4. Шиншилла принимает еду из ваших рук.

Шиншиллы, так же как и люди, могут отказываться от еды, если чувствуют себя некомфортно. Если у вашей шиншиллы хороший аппетит и она с радостью берет угощение из ваших рук – она однозначно чувствует себя спокойно находясь рядом с вами.

5. Шиншилла спокойно сидит у вас на руках.

В большинстве случаев шиншиллы не очень любят когда их часто трогают и обнимают. Конечно, многое зависит от характера и индивидуальных предпочтений конкретного зверька, но если шиншилла позволяет вам себя гладить, спокойно сидит на руках – это однозначный признак любви.

6. Шиншилла пытается ухаживать за вашими волосами.

Когда шиншиллы живут в паре, можно часто заметить, как они ухаживают друг за дружкой, вычищают мех другу. Для них это проявление любви. Если же шиншилла делает тоже самое для вас – она полна любви и признательности к своему хозяину.

7. Шиншилла издает «курлыкающие» звуки.

Шиншиллы редко издают какие-либо звуки, но все они достаточно разнообразны. К примеру, если шиншилла издает звук похожий на лай – ей тревожно. А вот если она «курлыкает», при вашем приближении – это означает, что она рада видеть вас и готова к новым играм и общению.

8. Шиншилла спит в вашем присутствии.

Первое время шиншиллы держатся настороже и не позволяют себе расслабиться. Если же шиншилла продолжает свой отдых, при вашем появлении, значит, она чувствует себя спокойно и безопасно рядом с вами.

 

Если шиншилла любит вас – она не будет против общения, рядом с вами она будет чувствовать себя расслаблено, у нее будет хорошее настроение и прекрасный аппетит. Если шиншилла не убегает прятаться в домик при вашем появлении – она точно любит вас!

Обновить
Нет комментариев

 
 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах