Главная Статьи Общие сведения Сколько лет живут шиншиллы в домашних условиях?
  
Сколько лет живут шиншиллы в домашних условиях?
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
13.06.2021 00:00

Шиншиллы – относятся к животным-долгожителям. И этот факт может сыграть ключевую роль при выборе домашнего питомца. Перед покупкой шиншиллы стоит учесть, что заботиться о зверьке вы будете долгие годы. Так сколько лет живут шиншиллы, и что мы можем сделать для того, чтобы их жизнь была долгой и счастливой?

В Книге Рекордов Гиннеса есть упоминание о самой старой шиншилле. Это шиншилла Радар. Самец родился в Германии 1 февраля 1985 года и прожил долгую жизнь со своей хозяйкой Кристиной Энтони. Он умер в Актоне (штат Калифорния, США), куда переехал вместе с Кристиной ( 2002 год), 18 сентября 2014 года. Радару было 29 лет и 229 дней.

Как долго живет шиншилла в домашних условиях - зависит от генетики, питания и условий содержания зверька. При благоприятных условиях и правильном питании шиншиллы живут 15-20 лет. Но из-за ошибок в содержании, много шиншилл не доживают и до десятилетнего возраста.

Что укорачивает жизни нашим питомцам? Во-первых – это ошибки разведения: близкородственные скрещивания, частые роды, генетические дефекты. Во-вторых – это питание. По данным немецкого ветеринара П.К. Бергхофа (автор популярной книги "Практика ветеринарного врача: Мелкие домашние животные болезни и их лечение") при вскрытии шиншилл в 60% случаев причиной смерти оказывались желудочно-кишечные заболевания. Плохо сбалансированная диета, корма богатые жиром и сахаром – все это сокращает жизнь наших домашних любимцев. В-третьих, на продолжительность жизни зверька влияет отсутствие достаточной физической активности. В природе шиншиллы много двигаются, это необходимо для хорошей работы организма. Стесненные условия в клетке – не способствуют физической нагрузке. Для улучшения качества и продолжительности жизни шиншиллы, ей нужен большой вольер, с достаточным количеством полочек и развлечений. В-четвертых, огромную роль играет и психологический фактор. Постоянный стресс, тесная, маленькая клетка, отсутствие укрытий, развлечений и общения, также могут сократить жизнь шиншилле.

Какой же рецепт долголетия для наших шиншилл? К сожалению, рецепта не существует, так как гены во многом определяют продолжительность жизни шиншиллы. Если вы хотите, чтобы ваша шиншилла была здоровой в течение многих лет, обеспечьте ей правильное питание, доступ к свежей чистой воде и достойный уход. Позаботьтесь о большой клетке или вольере для вашего питомца. Оборудуйте жилье шиншиллы в соответствии с индивидуальными потребностями зверька – домики, укрытия, игрушки, развлечения. Не забывайте регулярно устраивать своему питомцу песочные ванны, следить за чистотой в клетке и температурой в помещении, где живет шиншилла.

Незнание и безрассудство – главные причины преждевременной гибели шиншиллы. Заведя дома шиншиллу, постарайтесь узнать как можно больше информации по ее содержанию, питанию и уходу. Не подвергайте ее неоправданному риску – знакомство с другими домашними животными, прогулки на улице или в неподходящем для этого помещении.

Как долго проживет шиншилла зависит, во многом, от хозяина. В наших силах максимально продлить жизнь питомца, или загубить его преждевременно.

Обновить
Нет комментариев

 
 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах