Главная Статьи Питание Топ-5 кормов для шиншилл
  
Топ-5 кормов для шиншилл
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Автор: Денис Михайлов   
14.01.2021 14:45

Рынок кормов для шиншилл расширяется постоянно. Появляются новые корма, изменяется состав старых. В большом разнообразии кормов легко растеряться и сделать неправильный выбор. Чтобы облегчить задачу владельцам шиншилл при выборе хорошего сбалансированного корма мы сделали обзор лучших кормов для шиншилл представленных на рынке. Основные критерии выбора корма: Состав, цена, доступность.

1. Vitakraft Pellets

Состав корма, к сожалению, раскрыт далеко не по всем позициям, а те, которые на пачке есть, говорят нам о том, что корм, увы небогат витаминами и минералами. Однако, корм можно встретить как в интернет-магазинах, так и оффлайн на протяжении почти 10 лет, что делает ему честь. К сожалению, распространенность его не абсолютная и в некоторых местах достать его сложно. Цена сильно колеблется в зависимости от региона покупки, но на интернет-площадках весьма гуманна.

Состав: 3, Цена: 4, Доступность: 4. Итог: 11

2. Versele Laga Crispy Pellets

В сравнении с пеллетами от Vitakraft этот корм имеет куда более богатый состав, расписанный более подробно, но, увы, это отражается и на его цене. Она процентов на 40 (могу ошибаться) выше, чем у Vitakraft при такой же массе пачки. С доступностью все еще печальнее – этот корм в интернет-магазинах гость нечастый, а уж в магазинах оффлайн вообще что-то сродни «философскому камню».

Состав: 5, Цена: 3, Доступность: 2. Итог: 10

 

3. «Зверюшки»

Корм от российской компании Зоомир легко найти и в интернете и в обычном зоомагазине у дома. Стабильность поставок и невысокая цена вкупе с разными объемами пачки сделали этот корм популярным как у любителей, покупающих по 1 кг, так и у заводчиков, приобретающих большие мешки. К сожалению, состав корма не слишком богат, порой встречались отзывы по качеству самого корма и проблемам со здоровьем, но наверняка сказать, что виновен именно корм, нельзя. В любом случае, даже без этой оговорки состав «Зверюшек» находится на уровне пеллетов от Vitakraft.

Состав: 3, Цена: 5, Доступность: 5. Итог 13

 

4. JR Farm

Очень хороший по составу и заслуженно любимый как любителями и заводчиками корм в последнее время, к большому сожалению, сталкивается с перебоями и нестабильностью поставок. Речь даже не об отдельных магазинах, а о поставках в страну. Цена корма также «кусается», хотя и не очень больно.

Состав: 5, Цена: 3, Доступность: 1. Итог: 9

 

5. Vitakraft Vita Special Regular

Довольно неплохой корм от немецкого производителя, имеющий однако ряд недостатков. Вновь недостаточно раскрыт состав корма, а структура гранул такова, что шиншиллы едят его очень охотно, но при этом не сильно стачивают зубы. Этим и обусловлена любовь некоторых шуш к шарикам regular. Тем не менее, по компонентам он несколько богаче чем pellets от той же фирмы. Доступность его средняя, порой можно встретить в зоомагазинах, но проще приобрести в Интернете. Цена, к сожалению, немалая, с учетом объема пачки.

Состав: 3, Цена: 3, Доступность 2. Итог: 8

 

Итак, подсчитаем результаты. Получилось довольно интересно:

1. Зверюшки (13),

2. Vitakraft pellets (11)

3. Versele Laga Crispy Pellets (10)

4. JR Farm (9)

5. Vitakraft Vita Special Regular (8)

 

 

Вывод – бежим покупать «Зверюшки»? А вот и нет! Соотношение цена-качество и доступность покупки, конечно важны. Например, если нам нужно лишь смотреть веселые ролики в интернете, да проверять электронную почту, неважно на чем это делать – на Iphone за круглую сумму или на недорогом Xiaomi. Но если речь о живых существах, то в первую очередь надо исходить из состава корма, а потом уже пытаться найти его всеми доступными способами. Если это сделать не удалось, то стоит перейти к корму с чуть более плохим составом, но более доступному и так далее. Главное при этом не дойти до совсем уж «адских» кормов с попкорном и семечками в составе, которые даже за свои малые деньги шиншилле давать нельзя. Поэтому более реальный топ-5 кормов выглядит следующим образом:

 

1. Versele Laga Crispy Pellets

2. JR Farm

3. Vitakraft pellets

4. Vitakraft Vita Special Regular

5. Зверюшки

Обновить
Re: Топ-5 кормов для шиншилл -- Anika
16.01.2021 14:26
Vespa Мои тоже витакрафт любят значительно больше, чем верселе лагу. Но достать сейчас витакрафт стало очень сложно. Искала варианты доставки корма из Европы, но он тогда просто золотой получается sad.gif
Re: Топ-5 кормов для шиншилл -- Vespa
16.01.2021 11:27
Мой Мыш пеллетсы от Витакрафта ест лучше, чем от Версель-Лага, потому что они длиннее, он хватает лапой, грызет, что в лапе осталось - выбрасывает. Пеллетсы Версель-Лага короткие (более мелкие), полагаю, Мышу просто неудобно их есть.

 
 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах