Мой дом
Рейтинг пользователей:Размер клетки для пары шиншиллИдеальная клетка для шиншиллыАксессуары для шиншиллПленка самоклеющаяся в клетке для шиншиллАксессуары для шиншилл / 29
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
20.03.2009 13:56

Аксессуары для шиншиллыО жилье для шиншиллы стоит задуматься до того как этот сказочный зверек появится в вашем доме. Для начала следует определиться с помещением в котором будет находится клетка. Это должно быть помещение, где никто не спит. Шиншиллы ночные зверьки и их игры и прыжки по ночам никак не способствуют ночному отдыху человека. Не стоит устанавливать клетку возле прохода, так как постоянное движение мимо клетки помешает зверьку отдыхать днем. Для содержания шиншилл так же не подходит кухня – там большая влажность, а это вредно для шиншилл, детская и прихожая. Помещение для шиншилл должно быть хорошо проветриваемым с достаточным количеством дневного света, но без сквозняков и без прямого попадания на клетку солнечных лучей.

Итак, с помещением и местом положения в нем клетки мы определились. Теперь поговорим о самих клетках.

Идеальная клетка та, в которой просторно и удобно шиншилле и легко убирать в клетке ее хозяину. Клетки можно как купить, так и делать самому или на заказ. Шиншиллы нуждаются в больших высоких клетках с множеством полочек. Приблизительные размеры клетки для пары шиншилл 60*80*100 (глубина, ширина, высота). Если вы планируете выращивать потомство, то стоит выбирать клетку с расстоянием между прутьями не более 1,5 см. Полки должны располагаться таким образом, чтобы шиншилл не упала с высоты более 70 см. Их лучше изготавливать из дерева, но не стоит использовать для изготовления полок и других аксессуаров для шиншилл деверья хвойных пород, дуб, а также дерево вишни, сливы, абрикоса. Удобно использовать клетки с выдвижным поддоном, в таких клетках легко убирать.

Клетка должна быть оборудована поилкой. Специальной поилкой для грызунов, резервуар с водой с наружи клетки, а носик для питья сквозь прутья протянут в клетку. В таком положении шиншилла не сможет ее погрызть или снять. Так же в клетке обязательно должна присутствовать кормушка. Опираясь на свой опыт считаю лучшими подвесные металлические кормушки. Их легко мыть, они выдерживают обработку кипятком, и зверьки не могут их опрокинуть.

В клетке обязательно должен быть домик для отдыха, в котором шиншилла сможет спокойно отдохнуть днем и укрыться от опасности (если вдруг чего-то испугается). Домики так же рекомендую использовать из дерева, так как в пластиковом плохая вентиляция, там очень душно и наконец если шиншилла захочет его погрызть, то пластик не принесет никакой пользы, а только вред организму зверька.

Шиншиллы очень любят всевозможные туннельчики. Я рекомендую использовать туннели из полупрозрачного материала, так чтобы можно было видеть зверька, и в случае каких либо проблем быстро ему помочь, но при этом чтобы и зверек чувствовал себя уютно в чуть затемненной трубе.

Колеса в клетку для шиншилл можно ставить только в том случае, если они соответствуют требованиям безопасности. Колесо должно быть не менее 32 сантиметров в диаметре, а лучше 40. Лучше использовать цельные колеса без перекладин из пластмассы или алюминия. Подробнее про игрушки для шиншилл можно прочитать в этой статье.

Так же в клетке можно поместить гамачок в котором шиншилла будет отдыхать днем. Гамак можно купить в магазине или сделать самому из плотной ткани, например джинса.

Итак, жилье для шиншиллы готово, можно приглашать жильца!

Нет комментариев
 
Идеальная клетка для шиншиллы 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах