Главная Шиншилла как питомец для ребенка Статьи Шиншилла для ребенка Общие сведения Шиншилла для ребенка Подходит ли шиншилла в качестве питомца для ребенка?
  
Подходит ли шиншилла в качестве питомца для ребенка?
Рейтинг пользователей:Шиншилла для детейШиншилла для ребенкаШиншиллы для детейШиншила и деткиШиншилла для ребенка / 5
ХудшийЛучший 
Автор: Алеся Хмелярская   
03.10.2017 12:09
Шиншилла как питомец для ребенкаЭтот вопрос мне часто задают мамы, которые желают купить своему ребенку какого-нибудь питомца. 
На этот вопрос нет однозначного ответа, так как ответ зависит от многих факторов. Категорично ответить, что шиншилла не подходит для ребенка нельзя. Есть множество примеров, когда дети воспитываются рядом с шиншиллами, помогают за ними ухаживать и с обоюдным удовольствием общаются друг с другом. 
Я сама не раз объясняла родителям, что шиншилла – не лучший питомец для ребенка лет 5-7. Дети в таком возрасте все еще недостаточно ответственны, легко увлекаются и так же легко теряют интерес, они вполне могут забыть покормить шиншиллу, убрать у нее или налить свежую воду в поилку. Но, дети бывают разные. Есть примеры, когда малыши активно принимают участие в уходе за шиншиллами под присмотром взрослых.
Если вы решили, что хотите купить шиншиллу своему ребенку, вы должны понимать, что основная нагрузка и контроль за жизнью питомца ляжет на плечи родителей. 
Не стоит оставлять шиншиллу (как и других питомцев) наедине с ребенком. Все контакты должны проходить только под наблюдением взрослых. Когда дети маленькие, они не могут прогнозировать результат и последствие своих действий. Шиншилла может попытаться убежать, а ребенок сильно схватит животное и может травмировать его. Поэтому рядом с ребенком всегда должен находиться взрослый, который сможет помочь избежать неприятных ситуаций при общении со зверьком. 
Не стоит покупать шиншиллу ребенку и под влиянием эмоций. Да, шиншиллы милые и хорошенькие, но они не игрушки. Шиншиллы живут в домашних условиях до 15-20 лет и беря в дом шиншиллу нужно понимать, что вы берете на себя и ответственность за жизнь и здоровье живого существа на столь долгий срок. А не просто покупаете забаву ребенку на пару месяцев. Не стоит покупать шиншиллу и как подарок на Новый год или День рождения. Покупка шиншиллы должна быть обдуманным ответственным шагом.
Уход и забота о домашних животных воспитывает в детях ответственность, доброту, учит дисциплине. Возможно, в качестве первого питомца для ребенка лучше завести хомячка или неприхотливую аквариумную рыбку. Такие питомцы менее затратные в содержании, меньше живут и менее прихотливы в уходе. А для родителей будет возможность понаблюдать за ребенком, оценить, сможет ли сын или дочка справиться с уходом за шиншиллой на протяжении всей жизни зверька. 
В заключение, я бы хотела пригласить к обсуждению в комментариях всех, у кого дома есть маленькие дети и шиншиллы, поделить опытом или советами. 
 
Автор фото: Сергей Крыжановский.
 
Обновить
Шиншилла для ребенка
Re: Подходит ли шиншилла в качестве питомца для ребенка? -- Ирина Ф.
23.11.2017 22:16
Хорошо когда шиншилла заводится как семейное животное!В этом случае ухаживают взрослые, а ребенок помогает ухаживать и учится обращению с таким животным. Мой 4 летний сын умудряется общаться и играть с нашей Иви. Белка контактирует со всеми за вкусняху, но только пока вкусняха не будет съедена. Далее хозяева просто отпихиваются передними лапками. Шиншилла для ребенка Вкусняхи нет - нет обнимашек!
Очень интересно за ними наблюдать! Открываю витрину...сын садится на пол...Иви выходит к нему сама и просит вкусняху. Красноречиво так поглядывает и корчит маськи пока не получит яблочко. Садится у мелкого на коленях и ест угощение. Потом сама запрыгивает на руки и они "нюхаются". Шиншилла для детей Ходит по плечам и позволяет себя чухать за ушами.
А я тихо ревную! Шиншилла для ребенка Она ни ко мне ни к мужу САМА не идёт на руки. Муж её зовет Богдаськин хомяк.
Шиншиллы для детей
Re: Подходит ли шиншилла в качестве питомца для ребенка? -- Tatsiana
15.11.2017 11:57
Если ребенок способен принимать участие в содержании собаки или котика, то и с шиншиллой справится. Траву по заре косить конечно не будет, но корм насыпать, воду поменять и пр.- это не сложно. Другой вопрос, как быстро он потеряет интерес к животному, с которым особо не поиграть.
Шиншила и детки
Re: Подходит ли шиншилла в качестве питомца для ребенка? -- IlyaNic
03.11.2017 21:28
Поручить шушу ребенку - точно ошибка. Под присмотром взрослого - вполне.
Думаю многие из своего детства могут вспомнить судьбу хомячков...
Шиншилла для ребенка
Re: Подходит ли шиншилла в качестве питомца для ребенка? -- nikolaiwood87
01.11.2017 18:09
У меня племяшка любит кормить моих мышей, естественно при моём присутствии. Ей так это нравится Шиншилла как питомец для ребенка
Шиншилла для ребенка
Re: Подходит ли шиншилла в качестве питомца для ребенка? -- Svialla
01.11.2017 15:34
Мы недавно купили малыша 2 мес. Деток у нас 3: 13 лет, 8 лет и 6,5.
Сын 8 лет увидел летом в зоомагазине шишу и у него такое изумленное лицо было, как будто он чудо внеплатнетное узрел. Я тогда сразу решила купить ему шушу на День роджение. Пока никаких проблем не возникло с детьми. Они знают что кричать возле клетки нельзя, из клетки выносят только в присутсвии взрослых. Я даже не представляю чтобы они его обидели. А радости в доме прибавилось.

 
Шиншилла для ребенка 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах