Главная Шиншилла питомник Латвия Статьи Как сделать документы на шиншиллу? Общие сведения Шиншилла питомник Латвия Родословная для шиншилл
  
Родословная для шиншилл
Рейтинг пользователей:Шиншилла питомник ЛатвияРодословная шиншиллШиншилла питомник ЛатвияРодословная шиншиллШиншилла питомник Латвия / 13
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
26.05.2009 20:36

Родословная для шиншиллы: для чего она нужна? Кто имеет право выдавать родословные? Имеет ли шиншилла с родословной привилегии на выставках?

Родословная для шиншиллы – это бумага, в которой указаны все данные о шиншилле: дата рождения, окрас, пол, количество малышей в помете, кличка, вес при рождении. В родословной обязательно должны указываться данные родителей и по возможности бабушек и дедушек шиншиллы: окрас, пол, дата рождения, кличка. Также должна указываться информация о заводчике и его контактные данные.

Родословные, племенные карты или, как их называют некоторые питомники, паспорт шиншиллы - это документы, которые дают вместе с шиншиллой на фермах. Они не имеют никакой юридической силы. Они не такие, как у кошек, собак или лошадей - их не нужно нигде заверять или подтверждать. Все дело в том, что в странах СНГ у шиншилловодов нет общественных организаций, которые контролировали бы выдачу родословных. По сути, родословную может выдать любой заводчик, у которого родилась шиншилла.

Как таковой единой формы родословных нет, каждый делает ее на свой вкус. Кто-то кроме данных о шиншилле и контактной информации ставит свою подпись, кто-то ставит печать (ничего не мешает придумать заводчику картинку с оттиском и заказать печать, тем более, что сейчас фирм изготавливающих печати очень много), кто-то наклеивает логотип-наклейку. Кто-то печатает родословные на обычной бумаге, а кто-то придумывает бланки, вставляет фотографии шиншиллы и ее родителей и прародителей. Сути это не меняет – родословная у шиншилл – это не официальный документ, не имеющий юридической силы. Поэтому в родословных для шиншилл играет роль не красота бумажки, а авторитет, репутация заводчика, который вам эту бумажку выдал. 

На выставках шиншилл родословные тоже никакого значения не имеют. Там смотрят не на бумажку, а на зверя, на его качество.

Так зачем же тогда нужны родословные?

Ну, во-первых, нужна родословная для того, чтобы человек владел полной информацией о своей шиншилле, чтобы избежать инбридинга (близкородственного скрещивания). Вот захотите вы для своей шиншиллки купить пару, глянете в родословную и сможете убедиться, что данная шиншилла не является родственницей для вашего питомца. Это поможет избежать некоторых проблем. Еще родословная нужна, чтобы более точно определить окрас шиншиллят. Представьте, купите белого вильсона, а он в паре со стандартом даст вам черного бархата. А так посмотрите в родословную и увидите, что мама у вашего белого вильсона была черным бархатом, а папа - белый Вильсона. И окажется, что у вас не белый Вильсона, а Белый бархат. Так же и эбони ген может проявиться. А не было бы родословной - вот и гадали бы, что откуда появилось. Родословные очень важны, если вы решите заняться генетикой шиншилл. В этом случае нужно обязательно отслеживать линии разведения шиншилл. Поэтому все животные хороших линий очень ценны и их всегда продают с родословными.

В странах ближнего зарубежья, например в Латвии, можно регистрироваться как заводчик, получать регистрационный код, бланки, печать. При вывозе животного с территории Латвии с этими документами проблем не будет. Так как заводчик дает подтверждение, что шиншилла приобретена легально, а ветеринарный врач дает справки, что зверек здоров. На основании этих документов, можно получить сертификат для легального перевоза животных.

Родословная шиншилл Шиншилла питомник Латвия

Обновить
Родословная шиншилл
Re: Родословная для шиншилл -- Anika
18.07.2011 12:11
А я читала, что как и у людей, до седьмого поколения...
Шиншилла питомник Латвия
Re: Родословная для шиншилл -- lrina
18.07.2011 11:07
Ивановна, нельзя скрещивать шиншилл до четвертого поколения.
Шиншилла с родословной
Re: Родословная для шиншилл -- Ивановна
18.07.2011 07:20
"Zhesia" wrote:
Зато у наших "внучат" уже смело можно писать и прабабушек-прадедушек. Главное начать.
Да. Гром у меня первый с родословной. Да ещё с какой! Чучундра постаралась. В ней есть и фото и глубокие родственники с заводчиками, и др. информация. Её возьму за образец.
А если есть в родословной глубокие родственники?
Например,ищу невесту и у одной нахожу в родословной не родственника, а общего заводчика. И сразу опасение, а вдруг корни одни. Понимаю, что все они (как и мы) братья-сестры от горстки шиншилл, но ... Если есть выбор, как избежать инбридинг. Где уже можно закрыть глаза и пренебречь родством?
Шиншилла питомник Латвия Не получается правильно поставить вопрос, но надеюсь, понятно, что хочу узнать.
Шиншилла с родословной
Re: Родословная для шиншилл -- Zhesia
17.07.2011 21:36
Ивановна, я всегда пишу бабушек-дедушек и их заводчиков. Но - если Нюшиных родителей я знаю и могу написать их окрасы и заводчика, то у Сеника - родители стандарты, с фермы.
Зато у наших "внучат" уже смело можно писать и прабабушек-прадедушек. Главное начать.
Шиншилла питомник Латвия
Re: Родословная для шиншилл -- Ивановна
17.07.2011 17:30
Посмотрела образец родословной и там информация только о мама и папе. Этого достаточно? Бланк родословной шиншиллы
А если родственники будут бабушки или прабабушки или пра-прабабушки и дедушки? Это уже допустимый инбридинг?
Хотя в теме "О генетике post4720.html#p4720 читаю "Наследуемость воспроизводительных качеств самок на 75% зависит от тех же качеств у матери. Поскольку племенной самец более ценен, нежели племенная самка, для ремонта стада иногда прибигают к инбридингу на самца 1-2. Т.е. стремятся получить потомство от этого самца и его дочери"

 
Шиншилла питомник Латвия 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах