Главная Вылез мех у шиншилл Статьи Все о шиншилле Уход и содержание Шиншилла форум Мех шиншилл. Популярные вопросы.
  
Мех шиншилл. Популярные вопросы.
Рейтинг пользователей:Шиншилла форумВитамины для мехаВитамины для мехаШиншилле выгрызли мехШерсть шиншиллы / 5
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
13.02.2016 00:00

У щуши выпал мех на спинеШиншиллы всегда славились своим мехом. Ведь именно благодаря ему, шиншилл стали разводить на фермах, а затем они пришли в домашнее животноводство. Часто когда заводят разговор о шиншиллах, вспоминают о шубах из шиншилл. Однако вопросы о мехе шиншилл волнуют не только модниц, но и любителей шиншилл, как домашних животных. Ведь красивый мех у шиншилл – это показатель хорошего здоровья у зверька и правильно ухода за ним. В этой статье мы собрали самые популярные вопросы, которые задают о шубке шиншилл.

1. Шиншиллы линяют?

У шиншилл нет сезонной линьки, как у многих других животных. Однако, обновление меха у них происходит постоянно. Старые волоски заменяются новыми. Иногда этот процесс становится более активным и заметным. Например, если температура  в помещении, где живет шиншилла, выросла, зверек начинает линять активнее и мех становится более редким. Если в помещении прохладно, мех у животного более плотный и густой. Оптимальной температурой для содержания шиншиллы считают 16-18 градусов по Цельсию.

Могут быть и другие причины линьки у шиншилл: дисбаланс витаминов, сильный стресс и так далее, но об этом мы рассказывали в отдельной статье. 

2. Шиншиллы отбросила клок меха. Что это значит?

Шиншиллы имеют способность отбрасывать мех во время сильного стресса или испуга. Эта способность называется аутотомией. Отбрасывание наружного покрова в случае опасности присуще дикобразам и некоторым птицам. В дикой природе, отбрасывание меха помогает шиншиллам не стать легкой добычей для хищных птиц и зверей. Если шиншиллу сильно потянуть за мех, она отпустит захваченный клочок. Поэтому общаясь с шиншиллой следует быть очень осторожным и аккуратным. Со временем, на месте где выпал мех, вырастет новый. Но на то, чтобы отрастить новую шубку шиншилле понадобится в среднем 2-3 месяца.

3. Шиншилла выгрызает мех. Что делать?

К сожалению, с такой проблемой как выгрызание меха шиншиллой, все чаще и чаще сталкиваются владельцы шиншилл. Таких шиншилл называют «парикмахерами». Причин выгрызания меха у шиншиллы может быть достаточно много, например, несбалансированный рацион, нехватка микро и макро элементов в организме шиншиллы, сильный стресс, а также неправильные условия содержания шиншиллы. Чтобы решить эту проблему, нужно избавиться от причины, проанализировать, после чего такая проблема возникла, добавить в рацион шиншиллы больше полезных продуктов, следить за влажностью и температурой в помещении и так далее. Более подробно эта проблема рассмотрена в отдельной статье.У шиншылы мех свалялся причина

4. Как сделать мех шиншиллы лучше и красивее?

Плотность меха, его качество и длина,  обуславливается генетически. И это является одной из причин, почему стоит тщательно подбирать пары в разведении. Чем плотнее и короче мех у шиншиллы – тем он более ценный. Грамотный уход и правильное питание так же немаловажный фактор, влияющий на качество меха у шиншиллы. Такие продукты как сушеные яблоки, морковь, чечевица и семя льна благотворно влияют на внешний вид меха шиншиллы. 

5. Как правильно ухаживать за мехом шиншилл?

Для того, чтобы мех шиншилл выглядел красивым и ухоженным, зверьков нужно регулярно купать в специальном песочке. Для этих целей не подходит ни речной песок, ни кварцевый, несмотря на то, что в зоомагазинах именно его часто продают под видом дешевого песка для купания шиншиллы. Кварцевый песок имеет острые края у частиц, что портит мех и плохо его прочищает. Неплохо добавлять в купалку с песком голубую пыль, которая сделает мех шиншиллы равномерным и пушистым. Песок в купалке у шиншиллы нужно менять после 10-12 купаний и после каждого купания просеивать. О том, как правильно выбрать песок для шиншиллы, мы уже писали на страницах нашего сайта. 

6. Факты о мехе шиншилл.

Мех шиншиллы самый плотный на земле, именно по этой причине в нем не живут паразиты. Хотя в некоторых источниках (например, в книге П. Бергхоф «Мелкие домашние животные. Болезни и их лечение») утверждается, что хоть и не часто, но у шиншилл могут встречаться вши, блохи и клещи.  

Из одной фолликулы у шиншиллы растет 60-80 волосков. Для сравнения у человека всего 2-3. Волос шиншиллы очень нежный и мягкий, в 30 раз мягче человеческого.

Волос шиншиллы имеет зональную окраску. Нижняя полоса, которая ближе к коже, называется «подшерсток», средняя часть (которая обычно светлее) – «бар», а верхняя часть волоса называется «вуалью». Также, у шиншиллы есть отдельные, более длинные волоски, которые можно рассмотреть, если держать шиншиллу на уровне глаз и смотреть сквозь мех. 

 
На фото - шиншилла Рэй, заводчик Елена Хведченя.
 
 
 
Обновить
У шиншилы мех скомконый
Re: Мех шиншилл. Популярные вопросы. -- Tatsiana
15.02.2016 20:00
Anika, скорее всего это реакция на стресс. Люди ногти грызут при нервозности, мышки - мех.
Сколько стоит шерсть одной шиншиллы?
Re: Мех шиншилл. Популярные вопросы. -- Anika
15.02.2016 18:51
"Tatsiana" wrote:
Скопировали детки повадки или этот "навык" шел в комплекте с нервозностью, так или иначе все от нерадивости некоторых заводчиков.
Ну тут спорный вопрос. С теми случаями выгрызания, что я сталкивалась лично - это проявлялось во взрослом возрасте и научиться было не у кого. Да и родители этих шиншилл не грешили такой привычкой. Правильный уход за шубкой шиншиллы Так что вполне вероятно, что распространение этой проблемы не только из-за недобросовестности заводчиков, тут явно есть и другие причины..
Мех шиншиллы
Re: Мех шиншилл. Популярные вопросы. -- Tatsiana
15.02.2016 16:28
"Anika" wrote:
С чем это может быть связано..
Чувствуют грядущее глобальное потепление Как влияет влага на шерсть шиншилл?

А если серьезно...
"Иса" wrote:
Шиншилл "парикмахеров" не желательно пускать в разведение, это не связано с тем,что такая привычка может передаваться по наследству (бытовало и такое мнение, но дети скорее подражают матери, перенимая её повадки), причина в другом - нервных шиншилл не стоит разводить, излишняя нервозность не лучшее качество, которое может передаться потомству.
Очевидно, что не все соблюдают это правило. Скопировали детки повадки или этот "навык" шел в комплекте с нервозностью, так или иначе все от нерадивости некоторых заводчиков.
Из меха шиншилл
Re: Мех шиншилл. Популярные вопросы. -- Anika
15.02.2016 15:01
Иса Спасибо за комментарий Вырастает ли выпавший мех у шиншилл
Много читала про выгрызание шерсти - мнений очень много и так никто толком и не знает точной причины. Можно только предполагать. Но вот заметила, что раньше эта проблема была менее распостранена, чем сейчас. С чем это может быть связано.. Вылез мех у шиншилл
Все о шиншилле
Re: Мех шиншилл. Популярные вопросы. -- Иса
13.02.2016 23:17
Алеся,хорошо всё отразила в статье.Позволь пару ремарок;))Выгрызание шерсти, многие заводчики считают, что это скорее всего нервное, к сожалению, вовремя не устранённая причина, приводит к стойкому закреплению этой пагубной привычки. Шушка может выгрызать себе мех или детям/партнёру. Шиншилл "парикмахеров" не желательно пускать в разведение, это не связано с тем,что такая привычка может передаваться по наследству (бытовало и такое мнение, но дети скорее подражают матери, перенимая её повадки), причина в другом - нервных шиншилл не стоит разводить, излишняя нервозность не лучшее качество, которое может передаться потомству.И ещё одно дополнение: многие любители шиншилл держат их в квартирах,соответственно,летом без кондиционеров (да и в отопительный период) трудно поддерживать комфортную доя шушек температуру в помещении. Самое опасное - это сочетание высокой температуры с повышенной влажностью, многие знают, что в таких условиях желательно ограничить активность своего питомца (убрать/заблокировать колесо; исключить прогулки и т.п.), но мало кто знает, что очень полезно чаще купать своего питомца. Дело в том, что густая шерсть впитывает влагу и сильнее нагревается, хорошо удерживает это тепло, что может привести к перегреву шиншиллы, что в свою очередь приводит к инсульту.Ешё приятнее для шушки, если песок предварительно слегка охладить.

 
Шиншилла форум 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Anika   19:57 14.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24
Болезнь, что делать ?
Anika   17:44 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах