Главная Статьи Питание Крапива для шиншиллы
  
Крапива для шиншиллы
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
09.06.2022 13:25

Крапива – отличное дополнение к рациону шиншилл. Это вкусное и полезное лакомство снабжает шиншилл питательными веществами. Крапива является хорошим источником железа и комплекса витаминов А, С, D, К, группы В. Помимо этого листья крапивы обладают разными свойствами, улучшающими здоровье шиншилл: очищает почки, оказывает общеукрепляющее, тонизирующее и противовоспалительное действие.

Особенно полезна крапива для животных, которые выздоравливают от болезней и нуждаются в дополнительных витаминах и микроэлементах.

 

Содержание полезных веществ в крапиве:

Железо.....28 мг

Фосфор.....640 мг

Магний.....620 мг

Калий.....3310 мг

Бета-каротин.....20 мг

 

Шиншиллы любят листья и стебли крапивы, но увлекаться этим лакомством тоже не стоит. Шиншилла может съедать по половине чайной ложки крапивы несколько раз в неделю.

Заготавливать крапиву следует начинать ранней весной – в начале мая, и заканчивать серединой июля. Самыми полезными для шиншилл являются побеги и листья, собранные в мае. Главное, успеть запастись крапивой до начала ее цветения. Растения, пригодные для сбора, имеют равномерный окрас. Листья чистые, ровные и не окутанные паутиной. Собирать растения лучше вдали от города и оживленных автомобильных дорог.

Крапиву, как и любые другие травы, собирать нужно в сухую солнечную погоду, вооружившись секатором и перчатками.

Сушат крапиву в тени, в хорошо проветриваемом месте, время от времени переворачивая. После полного высыхания (обычно это занимает 2-3 недели), крапиву раскладывают в коробки и хранят в темном сухом месте. Также хранить траву можно в холщовых мешочках в подвешенном состоянии, чтобы содержимое внутри пакета хорошо вентилировалось.

Срок годности сухой крапивы год-полтора, однако, стоит учесть, что чем дольше храниться крапива, тем меньше остается в ней полезных свойств.

Обновить
Нет комментариев

 
 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах