Главная Тунель для шиншиллы из пластика фото Статьи Тунель для шиншиллы из пластика фото Обустройство клетки Тунель для шиншил Туннель для шиншиллы своими руками
  
Туннель для шиншиллы своими руками
Рейтинг пользователей:Тунель для шеншиллы своими рукамиТунель для шеншиллы своими рукамиТунели для шиншилл своими рукамиТунели для шиншилл своими рукамиТоннель из Пластиковой бутылки для шиншиллы / 47
ХудшийЛучший 
Автор: Шулекина Анна   
06.05.2011 10:30

Тоннель из Пластиковой бутылки для шиншиллыМне всегда хотелось смастерить для своей любимицы что-нибудь своими руками. Наконец, момент настал. Предлагаю вашему вниманию самый простой способ изготовления туннеля из лозы своими руками. Все, что нам понадобиться – это лоза (ивовая, растет практически в любой местности вблизи водоемов), пластиковая бутылка, скотч и немного терпения.

Итак, приступим.

Первое, что нужно сделать -  это выбрать прутья для основания. Их должно быть обязательно не меньше 5штук. В моем варианте их 7. Чем больше объем желаемого изделия, тем больше прутьев необходимо. Если их будет мало, то туннель будет смотреться не аккуратно. Длина прутьев основания (скелета) может быть разной, в зависимости от вашего желания какой вы туннель хотите, длинный или короткий. 

 

Берем пластиковую бутылку необходимого объема - 2,5 литра вполне подойдет. Если бутылка будет меньше, то шиншилле вряд ли будет там комфортно, несмотря на то, что они все любят тесное пространство. Ведь в таком широком туннеле можно будет не только побегать, но и удобно погрызть изнутри. Наполняем бутылку водопроводной водой, закручиваем крышкой, расставляем на глаз ивовые прутья по окружности самой бутылки, чтобы расстояние между ними было равномерное, и фиксируем скотчем (удобнее всего будет пользоваться широким прозрачным скотчем, так как первая попытка закрепления тоненьким скотчем потерпела фиаско).

Бутылка выполняет функцию не только начальной стадии (фиксатора), но и в процессе плетения она поддерживает постоянный диаметр туннеля.

Берем прутик ивы, который приготовили для основного плетения (вначале мы их предварительно очистили от листьев), самым тонким концом начинаем плетение. Оплетаем наш скелет (7 прутьев) таким образом, чтобы прутик опоясывал первый стержень скелета сзади, второй спереди. Таким образом, оплетаем все стержни скелета.

Получаем такую конструкцию на данном этапе.

Тоннель для шиншиллы своими рукамт

Дальше продолжаем плетение, не забывая начинать каждый новый прутик с более тонкого конца.

Чтобы смотрелось очень аккуратно, необходимо очень плотно утягивать сам прутик, плотно прижимая к скелету. Мужская рука очень хорошо помогает в этом плане.

  Тоннель для шиншиллы своими рукамт  

Когда наступит момент оплетения практически всей бутылки, примерно вот такая стадия,

   Тоннель для шиншилла   

 необходимо отклеить внизу аккуратно скотч, слить воду из бутылки и вынуть ее из туннеля. С водой вытащить бутылку без ущерба для туннеля не получится. Проверено!

Без бутылки на данном этапе конструкция выглядит следующим образом

    Тоннель для шиншилл    

Устанавливаем бутылку поверх последнего прутика, немного вдавливаем внутрь, чтобы она хорошо держалась (так как скотч уже использовать не получится) и продолжаем плетение. И так, не спеша, натягивая каждый прутик, плетем до такой высоты, которая необходима.

После завершения основного плетения наводим красоту: обрезаем торчащие прутики и ненужный скелет. Только после этого вынимаем бутылку с водой. Иначе можно при облагораживании повредить хрупкую конструкцию.

      Тоннели дляшиншил      

Итак, у нас получился такой нехитрый туннель.

Вид изнутри:

        Тоннели дляшиншил        

Вид снаружи:

        Тонель для шиншилл        

Осталось обдать кипятком для дезинфекции и хорошенько просушить!

Приятного пользования!  

            Тонели для шиншилл            

Обновить
Самодельный тунель для шиншиллы
Re: Туннель для шиншиллы своими руками -- Sveta17
18.05.2013 18:09
Огромное спасибо за статью.Целую неделю исследовала места обитания ивы. Нашла около речки.А тут еще Ваша статья.Ну как не заняться. Самодельный тунель для шиншиллы
Размер туннеля для шиншилл
Re: Туннель для шиншиллы своими руками -- valentina
18.05.2013 10:00
Навташа Нет, они иву любят. Там содержится большое количество витамина С Плетение из прутье ивы для шиншилл
Пластиковые туннели для шиншилл
Re: Туннель для шиншиллы своими руками -- Навташа
18.05.2013 09:59
А ива не сильно горькое удовольствие для шил.
Пластиковые туннели для шиншилл
Re: Туннель для шиншиллы своими руками -- valentina
23.11.2011 11:38
cazuarycБыло бы желание Купить тоннель для шиншилы
Как сшить тоннель для шиншиллы?
Re: Туннель для шиншиллы своими руками -- cazuaryc
23.11.2011 11:28
у меня так не получится

 
Как сплести тоннель из лозы? 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах