Главная Проблемы зубов у шиншилл Статьи Заболевания зубов у шиншилл Болезни и лечение Проблемы зубов у шиншилл Зубы у шиншиллы. Профилактика заболеваний
  
Зубы у шиншиллы. Профилактика заболеваний
Рейтинг пользователей:Шиншиллы и зубыПроблемы зубов у шиншиллПроблемы зубов у шиншиллПитание которое стачивает шиншиллам зубыПроблемы зубов у шиншилл / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
30.03.2017 00:00

Проблемы зубов у шиншиллЗубные проблемы могут стать проклятием для любого живого существа, включая человека. Но если человеку могут помочь в стоматологической клинике – вылечить зуб, исправить прикус или даже сделать искусственный протез, то когда дело касается шиншилл – все намного сложнее. Чтобы избежать проблем с зубами у шиншилл (если они не обусловлены генетикой), необходимо тщательно следить за рационом вашей шиншиллы.

Шиншилла – грызун. И этим все сказано. Шиншилла должна грызть, грызть, грызть для того чтобы стачивать свои постоянно растущие зубы и избежать возможных проблем. 

В этой статье мы расскажем несколько фактов о зубах шиншиллы, которые должен знать каждый владелец. 

Зубы шиншиллы приспособлены для комфортной жизни шиншиллы в высокогорье Анд. Там пища очень грубая и волокнистая, требующая от шиншиллы большой жевательной активности, чтобы измельчить и проглотить ее. Зубы шиншиллы растут всю жизнь, стачиваясь при жевании пищи, разгрызании веточек и так далее. 

Для того, чтобы зубы Вашей шиншиллы стачивались равномерно, Вам необходимо обеспечить своего питомца грубой волокнистой пищей. Поэтому нужно особенно тщательно подходить к выбору корма для шиншиллы, обеспечить ей доступ к хорошему грубому сену, а также убедиться в достаточном количестве камней для стачивания зубов, веточек, деревянных игрушек-погрызушек у шиншиллы. 

Вторая вещь, которую необходимо знать владельцам шиншиллы – это цвет. Правильный цвет зубов у шиншиллы – это от темно- желтого до оранжевого. Белые зубки могут быть только у совсем маленьких шиншилл. С возрастом они приобретают цвет. Если у Вашей шиншиллы зубы белого цвета – это повод обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Светлые или белые зубы у шиншиллы могут быть признаком дефицита кальция, плохого питания, дефицита витамина С и других проблем со здоровьем. Опытный ветеринарный врач поможет скорректировать диету для Вашего питомца, а также назначит необходимые витамины. 

Зубы у шиншиллы должны быть ровными, без перекоса. Если вы заметили что зубы имеют наклон в ту или иную сторону и стачиваются неправильно, нужно срочно отвезти шиншиллу в ветеринарную клинику, чтобы провели осмотр. 

Стоматологические проблемы у шиншилл достаточно серьезная вещь, требующая внимания и быстрого реагирования. 

Итак, симптомы которые должны насторожить:

- светлые зубы;

- неравномерное стачивание передних резцов;

- неприятный запах из рта;

- обильное слюноотделение;

- шиншилла часто трет мордочку;

- медленно ест или отказывается от еды;

- сильно крошит корм.

Помните, что любое заболевание проще предотвратить, чем потом его лечить.

Обновить
Заболевания зубов у шиншилл
Re: Зубы у шиншиллы. Профилактика заболеваний -- lynx
06.04.2017 18:30
Камни для зубов. Веточки и сено. Это обязательно должно быть в витрине. И корм лучше выбирать твердый (гранулы) Лечить полблемы с зубами очень сложно. Лучше не допускать

 
Проблемы зубов у шиншилл 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах