Главная Кальций для шиншил Статьи Как дать шиншилле кальции? Болезни и лечение Кальций для беременных ibyibkk Кальций для шиншиллы
  
Кальций для шиншиллы
Рейтинг пользователей:Кальций для шиншиллКальций шиншилламКальций для шиншиллШиншиилы кальцийКальций для шиншилл / 8
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
25.02.2015 00:00

 

Как часто шиншиле давать кальций?Кальций играет огромную роль в организме шиншиллы. Он укрепляет кости и зубы, помогает хорошо функционировать центральной нервной системе. Кальций помогает осуществлять обмен веществ, участвует в процессе циркуляции крови, работе эндокринных желез и иммунной системы.

Роль кальция переоценить сложно. Недостаток кальция приводит первым делом к нарушению работы опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы. Особенно опасен недостаток кальция у беременных и кормящих самок шиншилл, так как он приводит к эклампсии.

На многих форумах любителей шиншилл рекомендуют давать кальций шиншилле для профилактики. Чаще всего это витамины vitakraft calci fit, Кальцемин (кальций с витамином D для лучшей усвояемости препарата ) или 8 в 1 EXCEL CALCIUM. Возможны и другие варианты.

Но стоит ли давать кальций шиншилле для профилактики? Ведь избыток кальция (кальциноз) в организме приводит тоже к печальным последствиям. Например, при избытке кальция зубы становятся слишком твердыми, они не могут хорошо и правильно стачиваются и возникают проблемы с зубами у шиншилл. К тому же сейчас участились случаи появления камней в мочевом пузыре и почках у шиншилл. Это так же следствие избытка кальция в организме шиншилл, по мнению известного ветеринарного врача.Кальций для шиншил

Как же избежать проблем со здоровьем? Давать или не давать кальций шиншиллам?

Индикатором недостатка кальция в организме шиншиллы являются белые зубы. Если зубы шиншиллы стали белеть - стоит подавать кальций дополнительно. Но стоит учитывать, что малыши шиншилл рождаются с беленькими зубками и они постепенно желтеют к году. Поэтому если вы владелец совсем юной шиншиллы и заметили побелевшие зубки – тревогу бить не стоит. Дополнительно можно давать кальций беременным и лактирующим самкам. В остальных случаях кальций дополнительно давать не стоит. Лучше обратить внимание на состав кормов, которые вы даете своим питомцам. А именно количеству кальция в них и фосфора. В хорошем корме для шиншиллы, отношение кальция в фосфору 2:1 и нарушение этого баланса приведет в дальнейшем к проблемам со здоровьем у шиншиллы. 

Нет комментариев
 
Еда для шиншилл кальций 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах