Главная Окрасы шиншилл и книги о шиншиллах Статьи Окрасы шиншилл и книги о шиншиллах Общие сведения Окрасы шиншилл и книги о шиншиллах Факты о шиншиллах
  
Факты о шиншиллах
Рейтинг пользователей:Факты о шиншиллахФакты о шиншиллахФакты о шиншиллахФакты о шиншиллахЧто умеют шиншиллы? / 5
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
20.02.2015 00:00
Тэги: шиншиллы

Что умеют шиншиллы?Когда в доме появилась шиншилла самое первое желание ее хозяина – узнать все о питании и содержании шиншиллы в домашних условиях. Оно и правильно, ведь заботливый хозяин переживает, чтобы случайно, по незнанию не навредить своему любимцу.

Однако, когда теория изучена, и быт шиншиллы обустроен, возникает желание как можно больше узнать о жизни шиншилл, изучить различные факты из их жизни. Вот об этом и наша статья.

1. Усы у шиншилл называются вибриссами и являются органами чувств (как у многих млекопитающих).

2. Продолжительности жизни шиншиллы в домашних условиях – около 15 лет, бывает, что доживают до 20. А самой старой шиншиллой, по информации из Книги Рекордов Гиннеса, стала шиншилла Bouncer из Англии, она прожила 28 лет и 94 дня.

3. Название зверька шиншиллы – пошло от названия племени индейцев – «хинха», «чынчыл» или же «чынча», которые носили одежду из меха шиншиллы.

4. Скелет шиншиллы может сгибаться в вертикальным направлением. Такое свойство строения скелета позволяет зверькам пролезать в очень узкие щели среди камней и расщелин.

5. В дикой природе шиншиллы употребляют в пищу в основном растительность. Однако не побрезгуют и животной пищей – насекомыми.

6. Шиншиллы вовсе не безобидные и могут постоять за себя. Когда шиншилла чувствует опасность, она становится на задние лапы, издает угрожающий звук и затем выпускает струйку едкой мочи.

7. Шиншиллы умеют издавать много различных звуков, которые не похожи один на другой. Подробнее об этом мы писали в статье «Звуки шиншилл».

8. Мех шиншилл очень ценен, так как не только мягкий ощупь и красивый на вид, а еще он очень плотный, а соответственно теплый. Из одной волосяной луковицы у шиншиллы растет от 60 до 80 волосков, а это приблизительно 25 000 волосков на сантиметр квадратный.

9. При испуге шиншилла может отбрасывать пучки шерсти. Это свойство помогает ей выжить в дикой природе. Дело в том, что основные враги шиншилл – хищные птицы и если они ухватят шиншиллу за мех, то останутся с пухов в лапках, а зверек убежит прочь.

Нет комментариев
 
Что умеют шиншиллы? 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Anika   19:57 14.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24
Болезнь, что делать ?
Anika   17:44 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах