Главная Статьи Психология Чему мы можем научиться у шиншилл?
  
Чему мы можем научиться у шиншилл?
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
28.02.2021 20:23

На первый взгляд может показаться что шиншиллы – это всего лишь грызуны. Но практически любой владелец шиншиллы, скажет вам, что это очень ошибочное утверждение. Если в вашем доме поселилась шиншилла – ваша жизнь уже никогда не будет прежней. Эти маленькие пушистые зверьки, их привычки и поведение могут многому нас научить, стоит лишь внимательнее к ним присмотреться. 

Шиншиллы, как и люди, обладают индивидуальным характером, они имеют разные привычки и предпочтения. Это касается не только выбора пищи, игрушек, домиков и убежищ, но так же и выбора способа проведения свободного времени. Да и в одной и той же ситуации они могут принимать разные решения. Но есть у шиншилл и много общего, то чему и мы, люди, можем у них научиться.

1. Привычка питаться правильно.

Рацион шиншиллы состоит из корма с большим количеством клетчатки и малым количеством жира. Любимые и полезные лакомства для них – морковь, топинамбур, сушеные яблочки, каркаде. Согласитесь, людям тоже будет полезно использоваться эти лакомства в своем рационе, а так же потреблять в пищу больше клетчатки и меньше жира.

2. Спорт – это жизнь!

Даже самые ленивые шиншиллы никогда не откажутся побегать на беговой тарелке, или просто попрыгать по полкам и размять мышцы. Может, наблюдая за активностью наших питомцев, и мы начнем больше заниматься спортом?

3. Принятие себя.

За все те годы, что у меня живут шиншиллы, я еще ни разу не встретила, ту, которая сомневалась бы в себе. Их не мучает вопрос, что их мех недостаточно густой, окрас не тот или вот тот кусочек яблочка может плохо сказаться на стройности фигуры. Шиншиллы принимают себя такими, какие они есть. Они не создают пары на основе параметров частей тела, им важно совпасть характерами. Стоит и в этом взять пример с шиншилл, перестать переживать из-за своих несовершенств, полюбить себя и сделать акцент на своих достоинствах.

4. Целебная сила трав.

В рацион питания шиншиллы входят различные травы и сено. Это позволяет им сохранять здоровье, укреплять иммунитет и получать необходимые витамины. Полезные свойства растений давно известны и людям. Многие травы используются в медицине и косметологии. Возможно, стоит взять пример с шиншилл, и включить в свой рацион травяные чаи или использовать травы для ухода за телом.

5. Уход за собой.

Ни для кого не секрет, что шиншиллы купаются в песке или вулканической пыли. Этот ритуал известен и людям, ведь вулканический пепел уже давно используется в медицине и косметологии. Коренные жители, населяющие вулканические районы Южной Америки давно заметили, что ванны с вулканическим пеплом делали их кожу более гладкой, свежей и здоровой. А после это подтвердили и ученые.

Сейчас вулканический пепел активно используется в косметологии. Косметика с вулканическим пеплом позволяет справиться с воспалением кожи, уменьшает количество черных точек и прыщей, очищает кожу и регулирует работу сальных желез. Помимо этого косметика с вулканическим пеплом замедляет процессы старения и улучшает эластичность. Похоже, что шиншиллы тоже знают секреты вечной молодости и красоты.

6. Хороший отдых – залог успеха!

Шиншиллы умеют хорошо отдыхать. Они в совершенстве освоили искусство наполнения гамака своим пушистым телом. И даже если есть еще много работы – не превращенных в щепки веток, они могут позволить себе дремать несколько часов подряд. Любую работу и дела можно отложить, если пришло время отдохнуть.

Это всего несколько примеров, чему мы можем научиться у своих шиншилл. А вы чему учитесь у своих питомцев? Какие полезные привычки успели перенять?

Обновить
Re: Чему мы можем научиться у шиншилл? -- nikolaiwood87
28.02.2021 22:15
Anika Обычно земляничник + малинник. Могу иногда кинуть ягодок каких-нибудь. В термасок, да на работу, благодать smile.gif
Летом в деревне постоянно пью именно травяные чаи, благо ходить далеко не надо, все, чего надо, растет на участке
Re: Чему мы можем научиться у шиншилл? -- Anika
28.02.2021 22:00
nikolaiwood87 Наверняка с земляничкой? smile.gif)) Или другой вкусной травкой?
Re: Чему мы можем научиться у шиншилл? -- nikolaiwood87
28.02.2021 21:42
Делаю чай из трав, заготовленных своей шиншилле smile.gif

 
 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах