Главная Статьи Психология Может ли шиншилла жить одна?
  
Может ли шиншилла жить одна?
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
22.10.2020 14:36

Хорошо ли шиншилле жить одной в большой витрине? Ни с кем не делить домик, кушать все самое вкусное из миски в одиночестве и  единолично получать всю любовь и заботу хозяина? Может ли общение с человеком заменить шиншилле общение с сородичами? Этот вопрос часто возникает у владельцев шиншилл. 

В дикой природе шиншиллы живут большими колониями от 100 особей, это социальные животные которым необходимо общение. 

По наблюдениям заводчиков, шиншиллы, которые живут в компании - более веселые, смелые, активные и любознательные, чем шиншиллы живущие в одиночестве. Это и не удивительно, животные, которые в природе живут колониями, намного комфортнее и увереннее чувствуют себя в компании. 

Вот несколько причин, почему шиншилле не стоит жить в одиночестве: 

1. Шиншиллы - грызуны, которые любят находиться в компании с себе подобными. Это дает им ощущение стабильности и уверенность в себе.

2. Шиншиллы, поддерживают друг друга, ухаживают за своими сородичами, чистят шубку, спят вместе и учат друг друга чему-то новому. 

3. В компании зверьки более игривые, веселые и сметливые. Полностью раскрывают свой озорной характер.

4. Общение с человеком никогда не сможет полностью заменить общение с другой шиншиллой.

Но не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что в природе шиншиллы не живут в ограниченном пространстве, как в неволе. У них всегда есть возможность отбежать или уйти, если им что-то или кто-то не нравится. При домашнем содержании это сделать невозможно. Поэтому, несмотря на потребность шиншиллы в общении с сородичами, иногда возникают серьезные проблемы при ссаживании и знакомстве шиншилл. Прибавьте к этому то, что шиншиллы тоже привыкают и адаптируются к определенным условиям, а появление нового питомца – изменение привычного уклада жизни и дополнительный стресс. 

Чтобы избежать подобных проблем, стоит рассмотреть вариант приобретения двух молодых шиншилл одного пола. Когда шиншиллы маленькие, они проще знакомятся друг с другом и легче адаптируются. Один из самых удобных вариантов – это приобретение двух братиков или двух сестричек. Если же ваша шиншилла долго жила одна, то возможно, лучшим вариантом будет ничего не менять в ее жизни. Или более тщательно подойти к выбору компаньона. Учесть возраст, характер и темперамент другой шиншиллы, чтобы минимизировать конфликты в будущем. 

Стоит отменить, что для постоянного содержания лучше выбирать однополую пару, или же разнополую, где один из партнеров стерилизован или кастрирован, чтобы не дать зверькам производить потомство (если вы не собираетесь заниматься профессиональным разведением шиншилл). 

Если вы собираетесь завести себе шиншиллу, стоит ответственно отнестись к новому члену семьи и позаботиться не только о физическом, но и психическом здоровье вашего питомца. 

Обновить
Нет комментариев

 
 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Anika   19:57 14.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24
Болезнь, что делать ?
Anika   17:44 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах