Главная Статьи Психология Язык тела шиншиллы
  
Язык тела шиншиллы
Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
09.01.2019 08:31

Шиншиллы очень умные и сообразительные существа. Владельцы этих животных не раз отмечали их высокий уровень интеллекта, способность различать человеческую речь, откликаться на имя и поддаваться дрессировке.

Для того чтобы и вы лучше понимали своего питомца, стоит присмотреться к его поведению. Зачастую поведение шиншиллы говорит лучше, чем десятки слов.

Например: если шиншилла  что-то хочет – прогуляться, угощения, вашего внимания, она станет возле края решетки на задние лапки, выглядывая в вашу сторону.

А вот если шиншилле, что-то не нравится за пределами клетки, к примеру, слишком громко работающий телевизор или сильная активность в помещении, они издадут лающий звук.

Если ваша шиншилла покусывает пальцы или ногти на ваших руках – это совсем не значит, что она агрессивно настроена по отношению к своему хозяину. Напротив, таким образом, она изучает и исследует вас. Так же такое покусывание характерно, когда шиншиллы общаются между собой, чистя друг другу шерстку. Таким способом, они демонстрируют свою привязанность.

Шиншиллы способны издавать запах, когда чего-то бояться. У многих шиншилловодов этот запах ассоциируется с запахом витаминов.

Пожалуй, многие владельцы шиншилл видели, как они разгоняются и отталкиваются от стен, бегут в другую сторону. Такое поведение для шиншилл характерно, когда они чему-то очень радуются. Впрочем, радость и хорошее настроение шиншиллы так же демонстрируют высокими прыжками с подергиванием. Шиншилловоды называют это «попкорн» или «танец радости».

Самцы шиншиллы могут вилять хвостом, но это выглядит не как виляние, а скорее скручивание хвоста в одну или другую сторону. Так самцы пытаются кокетничать и заигрывать с самками. Еще такое поведение показывает взволнованность самца и возбуждение.

Ну а если шиншилла отталкивает вашу руку своими лапками, тут не сложно догадаться, что в данный момент она хочет, чтобы ее оставили в покое.

Внимательно наблюдая за поведением своих питомцев, мы учимся лучше понимать их, и это делает дружбу человека и шиншиллы крепче.

А как свое настроение проявляют ваши питомцы?

Оригинал изображения получен с сайта www.chinchatcomics.com 
Обновить
Re: Язык тела шиншиллы -- AnastasiaV.
29.01.2019 10:28
Очень хорошая публикация! Интересно и полезно её прочитать. Вот бы вышла часть 2 о других телодвижениях smile.gif Например, мышь быстро проводит лапкой по носу, будто что-то смахивает. Думаю, это тоже что-то означает.
Re: Язык тела шиншиллы -- Белый Кролик
14.01.2019 21:49
Отличная статья, но надо дополнять. Еще шиншилла скачет недовольно по клетке, если что-то не на своем месте, моя, если даже клетка развернута не той стороной устраивает шум и скачки.

 
 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах