Главная Статьи Обустройство клетки Зачем шиншилле домик?
  
Зачем шиншилле домик?
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
16.07.2020 22:53

В дикой природе шиншиллы прячутся от хищников в ущельях скал, прохлада таких убежищ защищает зверьков от солнца и не погоды.  Такое пристанище дает шиншилле ощущение безопасности. И именно туда бегут шиншиллы при малейшей угрозе, там они рожают и растят своих малышей и там, в покое, могут отдохнуть. 

У шиншилл много врагов в дикой природе, да и человек до недавнего времени истреблял их. И хоть шиншиллы достаточно смелые животные, готовые дать отпор врагу – стрельнуть мочой, угрожающе кричать и фыркать или укусить, они все равно стараются укрыться и бегут в свои укрытия. 

В дикой природе шиншилла не прожила бы и дня, если бы у нее не было убежища, где она может укрыться от опасности и отдохнуть.

В домашних условиях у шиншиллы нет такого количества врагов, но для ощущения безопасности и комфорта им просто необходимо убежище.

Одной из причин, почему некоторые владельцы шиншилл не хотят оборудовать клетку для шиншиллы домиком, является то, что якобы шиншилла станет много времени проводить в нем, станет неконтактной и застенчивой. Но это не так. Наоборот, шиншилла, которая чувствует себя в безопасности, которая знает, что в любой момент сможет укрыться, будет с большим интересом изучать окружающую обстановку и общаться с хозяином.

Вот несколько причин, почему домик шиншилле необходим: 

1. Домик дает шиншилле ощущение безопасности и покоя.

2. Домик защищает шиншиллу от прямых солнечных лучей, сквозняков  и т.д.

3. Улучшает качество сна. В домике шиншилла крепче спит, лучше отдыхает.

4. Помогает получить уверенность в себе.

5. Помогает быстрее адаптироваться на новом месте, наладить отношения с хозяином.

Стоит отметить, что не все шиншиллы будут использовать домик в клетке. Здоровая, спокойная, уверенная в себе шиншилла, вполне может избрать для отдыха туннель, гамак или просто лечь спать на полке в клетке (витрине). Но это не значит, что домик из клетки можно убрать. У шиншиллы всегда должен быть выбор и возможность выбрать то место для отдыха, где она будет чувствовать себя безопасно в данный момент.

Если у шиншиллы нет домика, это негативно сказывается на психическом состоянии зверька. Животное не будет чувствовать себя в безопасности, будет нервным и неконтактным. Шиншилла, зная, что прятаться ей негде, будет всегда напряжена и готова защищаться в любой момент, может начать проявлять агрессию. Отсутствие крепкого дневного сна в домике или укрытии, впоследствии, может плохо сказаться на здоровье зверька. 

На то, как часто шиншилла будет пользоваться домиком, влияет много факторов – ее состояние, здоровье, ощущение и комфорт. Чтобы шиншилла могла чувствовать себя в домике в безопасности, не стоит трогать шиншиллу, пока она находится в убежище. Нельзя перемещать, переставлять дом или насильно выталкивать из него зверька, все это – вызывает только страх и недоверие у шиншиллы.

Стоит отметить, что не все домики подходят для шиншиллы. Не стоит выбирать дома из пластика, склеенные дома, маленькие по размеру или сделанные из некачественных материалов.

Минимальный размер домика для шиншиллы – 25*25 см. Хороший домик будет крепким, достаточно тяжелым и сделанным из натуральных безопасных материалов.

 

Количество домиков в вольере для шиншиллы зависит от количества жильцов. Хорошо, если у каждого зверька есть свое убежище, а если размеры клетки позволяют, можно проявить фантазию и разместить разные домики и укрытия, чтобы у шиншиллы был выбор. 

Домик для шиншиллы можно сделать самостоятельно, заказать у мастера или купить готовый вариант в зоомагазине. 

Обновить
Нет комментариев

 
 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах