Главная Статьи Обустройство клетки Как выбрать сенницу для шиншиллы
  
Как выбрать сенницу для шиншиллы
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Алеся Хмелярская   
02.10.2017 12:14
Сено – очень важный компонент в рационе шиншиллы. Благодаря ему шиншиллы получают необходимые витамины, стачивают зубки, улучшают работу кишечника. Сено, которое вы даете шиншиллам должно быть чистым, свежим, ароматным и зеленым. Важно: нельзя использовать сено в качестве подстилки в клетку. 
Шиншиллы любят пачкать сено, мочиться в него и разбрасывать по всей клетке. Держатель для сена (сенница) - лучший способ сохранить сено в чистоте и порядок в клетке у шиншиллы. 
В этой статье я бы хотела поговорить о таком необходимом в клетке шиншиллы аксессуаре, как сенница. Прежде, чем купить держатель для сена, подумайте, каким именно держателем вам и вашей шиншилле будет удобно пользоваться - подвесным, напольным и где он будет находиться - в клетке или за его пределами. Обратите внимание на материал из которого изготовлена сенница. Если ваша шиншилла любит все грызть, стоит отказаться от приобретения сенницы из пластика или тканей и отдать предпочтение металлическим конструкциям. Еще один момент - это размер сенницы. Если у вас живет несколько шиншилл в одной клетке, стоит взять держатель для сена побольше или купить несколько и разместить в разных частях клетки. 
Сенницы продаются в зоомагазинах, но их так же можно сделать своими руками. Давайте рассмотрим основные варианты, их преимущества и недостатки. 
В первую очередь рассмотрим самые популярные модели продающиеся в зоомагазинах. Это навесные сенницы Trixie. Их основной недостаток в большом расстоянии между прутьями и сено очень быстро оказывается на полу. 
Есть похожие пластиковые модели, вешаются они снаружи клетки, а сено шиншилла вытягивает сквозь прутья решетки. Вариант чуть лучше предыдущего, так как шиншилла не может взобраться на сенницу сверху, туда не попадет помет шиншиллы, плюс к этому сено меньше выпадает. Однако сенница из пластика не самый лучший вариант, так как зубки шиншиллы доберутся до нее, даже сквозь решетку клетки. 
 
Другим популярным вариантов сенниц является сенница-шар. Выглядит красиво, но ОЧЕНЬ опасна для шиншилл. Простой поиск в google выдаст массу фотографий, как шиншиллы травмируются в этих сенницах - например, они могут засунуть туда голову и застрять. К тому же сено из таких сенниц все равно выпадает очень легко. 
 
 
Лапка шиншиллы трвмированная сенницей-шаром.
 
 
 
 
Еще можно приобрести деревянную сенницу-игрушку. Шиншиллам понравится не только извлекать из нее сено, но и грызть дерево. Польза от такой сенницы несомненно есть, но есть и один нюанс – класть сено очень неудобно хозяину. 
 
Сенницу для шиншиллы можно сделать и своими руками. На нашем сайте есть несколько мастер-классов по изготовлению этого аксессуара. Но можно проявить фантазию и изготовить сенницу и из подручных материалов. Фантазия поистине безгранична. Несколько фото для примера.
 
Можно сшить сенницу самому. Но если вы решились на такой вариант, выбирайте плотную натуральную ткань, обязательно следите, чтобы шиншилла не грызла такую сенницу в процессе эксплуатации.
 
Сенница из коробки от дисков:
 
 
Сенница из IKEA. Вообще, это держатель для пакетов, но и в качестве сенницы, как видим, его можно использовать.
 
 
Держатель для столовых приборов тоже подойдет:
 
 
Один из вариантов который мне нравится - это сенница из скорлупы от кокоса. Натурально и безопасно. 
 
 
 
 
 
Список характеристик, которыми должна обладать хорошая сенница:
1. Она должна быть безопасна для шиншиллы.
2. Сено не должно быстро выпадать на землю. 
3. Ее удобно загружать сеном
4. Она должна быть из металла или дерева.
 
Для своих шиншилл я использую такие сенницы: 
 
На мой взгляд они оптимальны – безопасны, удобны, этетичны, исключается загрязнение сена. 
 
 
Если вы не можете выбрать удобную для вас и ваших шиншилл сенницу, можно давать сено часто, но по чуть-чуть, на один раз. Чтобы шиншилла успевала его съесть, не разбрасывала и не пачкала. 
Здоровья вашим шиншиллам! 
Обновить
Re: Как выбрать сенницу для шиншиллы -- Anika
09.10.2017 16:01
Еще несколько вариантов:

[attachment=3]hay11.jpg[/attachment]

Сенница-куб (можно сделать из остатков сетки после строительства витрины):

[attachment=6]hay.jpg[/attachment]

сенница дом:

[attachment=5]hay2.jpg[/attachment]

[attachment=4]hay4.jpg[/attachment]

Сенницы милые, но быстро сгрызаемые:

[attachment=2]hay3.jpg[/attachment]

[attachment=1]stKuF2d4QFKr._UX970_TTW__ (1).jpg[/attachment]

Сено, без сенницы smile.gif

[attachment=0]chinchilla-toys-wood-chews-fun-sq-300x300.jpg[/attachment]

 
 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах