Главная Как сделать колесо для шиншилл? Статьи Как сделать колесо для шиншилл? Обустройство клетки Как сделать колесо для шиншилл? Беговые колеса для шиншилл
  
Беговые колеса для шиншилл
Рейтинг пользователей:Колесо для шиншилл плюсы и минусыКолесо для шиншилл плюсы и минусыКолесо для шиншиллы летающая тарелкаКолесо для шиншилыКолесо для шиншилы / 10
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
25.01.2013 14:33

Колесо для шиншилыДля шиншиллы движение – это жизнь. Они довольно активные животные и нуждаются в постоянных физических нагрузках. Оборудуя клетку для шиншиллы ее нужно оснастить достаточным количеством полок, расположив их таким образом, чтобы перемещения шиншиллы по клетке были как можно разнообразнее. Так же желательно в клетку для шиншиллы поставить колесо для бега, чтобы шиншиллы удовлетворяла свою потребность в движении, именно о беговых колесах для шиншилл и пойдет речь в этой статье.

Для начала определимся с размером беговых колес для шиншиллы. Минимальным размером для шиншиллы является диаметр 32 см, но по своему опыту скажу, что это очень мало, особенно для взрослой шиншиллы. И если еще для малышей такое колесо будет удобно, то для взрослых шиншилл нет. Наиболее удобное колесо будет диаметром 40-42 сантиметра. Но такие колеса редко можно встретить в зоомагазине, чаще всего их делают на заказ.
Виды беговых колес.
Пластиковые беговые колеса продаются практически в каждом зоомагазине. Пластик очень твердый и шиншиллы не проявляют к нему особого интереса. Он легко моется и дезинфицируется. Одна беда максимальный размер таких колес – 32 см и их поставить можно только в клетку для малышей.
Металлические колеса с горизонтальными перекладинами или с сеткой тоже частые гости на прилавках зоомагазинов. Но шиншилловоды считают эти колеса довольно опасными. На форумах шиншилл можно встретить не одну историю травмирования шиншиллы таким колесом. Поэтому перед тем, как поставить металлическое колесо в клетку его нужно немного модернизировать и обезопасить – обшить плотной тканью, например джинсом.
Некоторые мастера предлагают клиентам изготовить деревянное колесо для шиншиллы. Плюс такой конструкции в размере. Ведь мастер может сделать его любым. Но есть и минусы – материал. Дерево легко грызется шиншиллами и колесо в скором времени может перестать исполнять свою функцию. Некоторые решают эту проблему, оббивая края колеса металлом, но это значительно поднимет стоимость колеса. Есть и еще один минус деревянных колес – некоторые шиншиллы могут устроить там туалет. Дерево прекрасно впитывает влагу и запах и отмывать такие колеса весьма сложно.
В некоторых зоомагазинах в США, осуществляющих доставку по всему миру, продаются алюминиевые беговые колеса для шиншилл. Они большого диаметра – 40 см, устойчивы к шиншилльячьим зубам и легко моются.
Отдельно хотелось бы рассказать про беговые тарелки для шиншилл. Это тоже довольно удобная вещь. Есть в двух вариантах: из пластика и из алюминия. Из плюсов такого тренажера для шиншилл – он не дает никакой лишней нагрузки на позвоночник шиншилл. Из минусов – они ставятся на пол или крепятся к решетке и занимают довольно много места.
Выбор беговых колес и тарелок для шиншилл довольно большой и каждый сможет выбрать подходящий вариант для своего питомца.

Обновить
Беговые колеса
Re: Беговые колеса для шиншилл -- Anika
04.02.2013 19:47
Сейчас партия алюминиевых колес (40 см) должна прийти в ближайшее время. Как только они придут, можно и тарелки заказать кому нужно.
Беговые колеса
Re: Беговые колеса для шиншилл -- Наташа
04.02.2013 19:42
"Anika" wrote:
Если интересует - пишите в личку Колесо шиншиллы своими руками
а может коллективную заявку оформим Колесо шиншиллы своими руками я бы себе парочку прикупила для отсеков с малышами
Металическое колесо для шиншилл опыт
Re: Беговые колеса для шиншилл -- koda
04.02.2013 11:49
"Маняша" wrote:
а удобная эта тарелка?
Удобство этой тарелки в том, что ее можно временно ставить в те клетки и витрины, в которые беговые колеса не влазят попросту.
"Маняша" wrote:
бегают в ней?
У меня в ней с радостью один самец бегает и малыши, а остальные игнорируют, правда у них есть беговые колеса Металическое колесо для шиншилл опыт
Металическое колесо для шиншилл опыт
Re: Беговые колеса для шиншилл -- Маняша
04.02.2013 11:41
а удобная эта тарелка? бегают в ней?
Металлическое колесо для шиншиллы
Re: Беговые колеса для шиншилл -- Anika
27.01.2013 00:19
Таня_Адам мы заказывали себе из Англии почтой. Если интересует - пишите в личку Металлическое колесо для шиншиллы

 
Металлическое колесо для шиншиллы 
 
 


Новое на форуме

Сточили зубы шиншиллы но продолжает течь слюна
divanchik_   17:55 28.04.24
Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах