Главная Блоги пpoxoжий


Наша галерея

This widget requires Flash Player 9 or better

Авторизация



Реклама на сайте:

пpoxoжий



2011.01.27 10:48:45

 

В публикации Тарутина В.П. "Шинш – домашний любимец!" встретилось очень точное наблюдение – "давно замечено, что любимых мы сложно не зовём. Так происходит и с шиншиллой. И каких только не встретишь новорусских названий полюбившегося зверька: шинша, шиша, шуша, шиншик, шинш, шишун, шушка, шушик..."

К этому списку наименований можно было бы добавить и много других нежных названий (не случайно Тарутин оставляет перечень открытым, ставя многоточие). Слово "шиншилла" к этому милому зверьку в самом деле не очень подходит – кажется каким-то излишне громоздким, не соответствующим внешности и характеру этого маленького, беззащитного комочка живого меха с умными глазёнками, подвижного и любопытного. Как-то и язык не очень поворачивается, чтобы назвать его по полному наименованию. Поэтому сами собой слетают с языка всякие уменьшительно-ласкательные "телячьи нежности" – "шуня", "шунюшка", а если даже и рассерженно, то "шунька"…

 

… С английским языком у меня всегда проблемы были, поэтому в англоязычные сайты и не залазил никогда. Но сейчас эти проблемы легко решаемы (существует масса программ, автоматически производящих перевод текста с одного языка на другой), а желание почитать о том, что пишут шуневоды в других странах, появляется все чаще. Компьютерный перевод, конечно, получается не совсем точным и далек от литературного перевода, но по контексту вполне понятно о чем именно идет речь, а для получения информации этого, как правило, вполне достаточно.

 

Читая переводы западных сайтов, выполненные компьютерной программой, обратил внимание на то, что шиншиков там очень часто именуют словом "подбородок" (причем, касается это сайтов и в Европе, и в Америке, и в Африке).

Подробнее...

  

Комментариев 4 Просмотров: 3165  

2011.01.26 16:05:16

Недели полторы назад Марина затеяла перестановку мебели в Надюшкиной комнате, в которой и находится клетка с нашей Нюшей.

Перестановке мебели всегда сопутствует излишняя суета – то надо вдруг принести веник для заметания обнаружившейся пыли, то оказывается, что надо еще захватить и совок, то что-то вытащить из шкафа, для облегчения его перемещения и отнести в другую комнату… И, конечно же, во всех этих наших собственных хождениях уже не до того, чтобы следить за закрытием межкомнатных дверей.

Ситуацией неприминула воспользоваться Тёрка, перемещения которой по жилым комнатам были значительно ограничены после появления Нюши. Когда мы заметили Тёрку, она уже неспешной походкой приближалась к Нюшиной клетке.

Подойдя сантиметров на сорок, Тёрка остановилась, посмотрела на Нюшу, постояла некоторое время и обошла клетку полукругом. После этого села рядом с клеткой (в той же позе, в которой в день приезда Нюши сидел Тиграша – видимо, это у них семейная привычка) и стала неотрывно наблюдать за Нюшей.

Но вот Нюша на этот раз вела себя совсем по другому, нежели при встрече с Тиграшей.

Если тогда она не проявляла никакого своего отношения к встрече с Тиграшкой, то теперь она уже хорошо знала где находится, у нее были свои интересы и было что защищать от неожиданной и незваной гостьи.

Когда Тёрка подошла к клетке, то Нюша никак на это не реагировала – она продолжала сидеть на своей любимой верхней полке. Но когда Тёрка, обойдя клетку, присела возле клетки, то Нюша, не долго думая, спустилась с верхней полки на низ и оседлала верхом, стоявшую в клетке со стороны Тёрки, прямоугольную пластиковую кормушку.

До этого мне ни разу не приходилось замечать, что Нюша залезает в кормушку. Всегда она к процессу еды относилась очень культурно – подходила и, сидя рядом, передними лапками доставала из кормушки то, что ей хотелось съесть.

В этот раз ситуация ей, видимо, представлялась явно опасной – ее кормушка находилась у той самой стенки клетки, рядом с которой сидела кошка, причем не какой-то котенок, а вполне взрослая (значительно превышающая размерами Нюшу) и от такого зверя можно было ожидать всего (в том числе и посягательства на любимых Нюшины гранулы. А пока хозяева занимались неизвестно чем, только сама Нюша могла защитить свою собственную кормушку.

Сидя на кормушке и полностью закрыв ее собой (показывая тем самым, что она не намерена делиться своими любимыми гранулами неизвестно с кем), Нюша опустила передние лапки под себя, в кормушку, и достала оттуда гранулу. После этого она стала сосредоточенно грызть свой корм, не поворачивая головы в сторону Тёрки.

Прежде чем мы все же решили прервать встречу Тёрки с Нюшей, наша шунечка успела сгрызть таким же образом еще пару гранул, не покидая охраняемого места. Впрочем и Тёрка тоже не считала нужным совершать какие-то маневры и просто неподвижно сидела и смотрела на Нюшу, пока я не взял Тёрку на руки и не вынес из комнаты…


Подробнее...

  
Комментариев 2 Просмотров: 2392  

2011.01.17 14:23:11

...Остались позади несколько часов и триста километров дороги – метро, ожидание автобуса на морозе, автобус, ожидание автобуса и снова автобус... А самое главное, позади остались сопровождавшие меня всю дорогу переживания – а как там моя шиншилла? А не страшно ли ей в двух сумках после пяти месяцев жизни в просторной клетке? А не замерзла ли она? А не жарко ли ей? А хватает ли ей воздуха? А не голодна ли она?...

Но теперь, вроде бы, все страшное уже в прошлом...

Или все же еще только впереди?...

Открыв мне дверь, моя 12-летняя Надюшка и ее мама, Марина, буквально прыгали от нетерпения, чуть не вырывая из моих рук сумку с привезенной живой драгоценностью и чуть ли не повизгивая от переполнявшей их радости. Такое одновременное и такое яркое выражения радости на их лицах я не помню когда и видел в последний раз. Даже не представляю, что бы мне нужно было сделать, если бы я хотел осознанно получить у них эмоции такого рода. От дочки такой реакции на мой приезд, конечно, следовало ожидать, но того, что такая же реакция будет и у ее мамы я ожидать никак не мог.

… Но меня встречали не только дочка с мамой. К моему появлению проявили интерес еще два жильца дома – взрослая кошка Тёрка и ее пятимесячный котенок Тиграша. Впрочем, их обоих тоже больше интересовал вовсе не я, а находящаяся у меня в руках сумка. Умудренная жизнью, Тёрка, понюхав сумку, после первого же понюха перевела взгляд на меня – «чо это ты тут приволок?».  Менее опытный Тиграша, пока я, не выпуская сумку из рук, разувался, крутился вокруг сумки обходя ее с разных сторон и так же с разных сторон пытался ее обнюхивать – то подлезая под ее дно, то просто нюхая сбоку, то, оперевшись на сумку передними лапами, пытался дотянуться мордочкой до ее верха.


Подробнее...

  Нюша | приезд | появление
Комментариев 7 Просмотров: 5482  


 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах