Главная Может ли шиншилла заболеть от сквозняка Статьи Шиншиллы в Зимний период Уход и содержание Боится ли шиншилла холода Уход за шиншиллой в зимнее время года
  
Уход за шиншиллой в зимнее время года
Рейтинг пользователей:Уход за шиншиллами в зимнее времяШиншиллаКак зимой перевозить шиншилу?Шиншилла боится холодШиншилла зимой / 17
ХудшийЛучший 
Автор: Алеся Хмелярская   
29.10.2013 18:00

Как шиншилы переживают зиму?Вот и прошло лето, наступила осень и совсем не за горами зима. А это значит, что в наших квартирах включат центральное отопление и микроклимат поменяется. Владельцам шиншилл стоит уделить особое внимание некоторым вещам.

В общем и целом шиншиллы зиму переносят лучше, чем лето, но все же стоит знать некоторые особенности ухода за шиншиллой в зимнее время года.

Начнем с того, что клетка с шиншиллами не должна находиться вблизи батарей. Тепловой удар шиншилла может получить и зимой, если ее жилье будет находиться, рядом с отопительными приборами.

 

При проветривании помещений нужно быть особенно внимательным. Шиншиллы плохо переносят не только жару, но и сквозняки. Простудные заболевания у шиншилл лечить довольно сложно и проще их избежать, чем потом бороться с недугом.

 Включенное центральное отопление понижает влажность в наших квартирах. Поэтой причине купать шиншиллу нужно чуть реже, чем летом, так как песок будет дополнительно сушить кожу шиншилл и она начнет шелушиться.

 Для содержания шиншилл зимой необходимо в квартире иметь термометр и гигрометр. Поместить такой приборчик стоит рядом с клеткой шиншиллы. Таки образом вы всегда сможете отследить температуру и влажность воздуха и вовремя принять меры. Такая маленькая предосторожность поможет сохранить здоровье, а возможно и жизнь вашему питомцу.

 Если есть необходимость транспортировки шиншилл зимой необходимо также соблюдать некоторые меры. Для начала стоит подготовить переноску. Обычно, при транспортировке шиншилл в зимнее время года берут переноску, оборачивают ее теплым одеялом или свитером и ставят в плотную сумку. Сверху переноску накрывают полотенцем или шарфом, но стоит быть внимательным: в переноску должен поступать свежий воздух. Верх переноски, по возможности, старайтесь открывать в процессе транспортировки шиншиллы, например в машине, метро или в помещении, где воздух не очень холодный. При перевозке шиншиллы в машине следите за тем, чтобы тепловые потоки из печки не попадали на шиншиллу. Это может привести к тепловому удару.

Пол в переноске засыпают опилками. Не древесными гранулами, а именно опилками. Они прекрасно держат тепло, и шиншилле будет намного уютнее и комфортнее.

 Рацион питания шиншилл зимой практически не отличается от летнего. Они и летом питаются сухими кормами, сеном, веточками и сухофруктами. Однако увеличение активности шиншилл в зимнее время приведет к повышенному аппетиту. Поэтому потребление корма обычно увеличивается.

Как видите, бояться зимы владельцам шиншилл не стоит. Проявите чуть больше внимания и заботы к вашим питомцами, и зима не доставит вам хлопот.

Обновить
Транспортировка шиншил зимой
Re: Уход за шиншиллой в зимнее время года -- kaktus2015
31.01.2015 17:30
Познавательная статьч для новичков)))спасибо!
Боятся ли шиншиллы холода
Re: Уход за шиншиллой в зимнее время года -- olechka... (guest)
13.11.2013 21:46
Admin,спасибо за статью,мне помогла понять как при покупке всё сделать в переноске.
Смотреть які трави їсть шиншила зимой
Re: Уход за шиншиллой в зимнее время года -- valentina
30.10.2013 07:44
Спасибо за статью Уход за шиншиллой зимой Ведь, действительно, есть нюансы содержания зимой Как в холод перевозить шиншилу?
Шиншила холод
Re: Уход за шиншиллой в зимнее время года -- koda
30.10.2013 00:36
Спасибо за статью! Ведь действительно, нужно знать некоторые нюансы содержания еще и в зависимости от времени года.

 
Как перевозить шиншиллу зимой? 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Anika   19:57 14.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24
Болезнь, что делать ?
Anika   17:44 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах