Главная Основные сведения о шиншиллах Статьи Шиншилла Родина Общие сведения Родина шиншилл Общие сведения о шиншиллах
  
Общие сведения о шиншиллах
Рейтинг пользователей:Родина шиншиллШиншиллы кто ониРодина шиншилыРодина шиншилРодина шиншилл / 26
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
20.03.2009 13:25
Тэги: шиншилла
Шиншиллы приобретают все большую популярность в качестве домашнего питомца. А что мы, в сущности, знаем о них?

Шиншилла – небольшой пушистый зверек с довольно крупной головой, короткой шеей. Имеет короткие передние и длинные задние лапки, длинный пушистый хвост. Взрослая особь имеет массу 500-700гр. И длину тела (вместе с хвостом) до 45 см. Самки обычно крупнее самцов. Продолжительность жизни шиншиллы достигает 20-25 лет.

Родина шиншилл – Южная Америка. Места их обитания – Андское нагорье. Здесь летом прохладно и не холодно зимой, мало дождей и воздух всегда сухой. Мех у шиншиллы густой, что позволяет прекрасно приспособится к таким климатическим условиям.
Родина шиншилл
Живут шиншиллы небольшими группами, селятся в расщелинах скал на высоте от 500 до 3000 метров. Скелет шиншиллы устроен таким образом, что зверек без проблем сможет пролезть сквозь маленькую щель: она пройдет там, где пройдет ее голова. Передвигаются шиншиллы в основном прыжками. Благодаря сильным задним лапам, шиншиллы хорошо прыгают как в высоту, так и в длину. Убегая от опасности, шиншиллы легко в прыжке могут оттолкнуться от любого твердого предмета и резко поменять траекторию движения.

Питаются шиншиллы в основном растениями, но не пренебрегают маленькими червями и насекомыми. На зиму запасов не делают. Это связано с тем, что в местах их обитания снег выпадает крайне редко и они без труда находят корм в течение всего года.

Шиншиллы ведут ночной образ жизни и поэтому основными их врагами являются ночные птицы. Но благодаря способности шиншиллы «сбрасывать» мех, ее сложно ухватить когтями. Помогают избежать опасности большие глаза, крупные округлые уши, а также вибриссы, длина которых колеблется в пределах 8-10 см.

Еще одним врагом шиншиллы считается человек. Люди, соблазнившись красивым мехом шиншиллы, практически истребили ее. Но благодаря некоторым фермерам, которые научились выращивать шиншилл в неволе, теперь зверькам, живущим на воле, не угрожают браконьеры. Так как мех фермерской шиншиллы в результате долгой селекторной работы намного гуще и красивее меха диких зверей.

Сейчас все чаще и чаще можно встретить шиншиллу в наших домах. Это милое пушистое создание с веселым нравом по праву заняло место в наших сердцах.

Где водятся шиншиллы?Шиншилла почти не пахнет и звуки издает очень редко. Ее легко приучить к туалету.

При содержании зверьков в квартире следует соблюдать некоторые условия. Клетка должна быть просторной, находиться в хорошо проветриваемом помещении, где нет интенсивного движения. Расположение клетки в комнате должно быть таким, что бы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Так же желательно иметь кондиционер, поскольку шиншиллы плохо переносят жару, температура в комнате не должна превышать 25 градусов, иначе зверьки могут умереть от теплового удара. Клетка должна быть оборудована кормушкой, поилкой, несколькими полочками, домиком, где зверек может отдохнуть, можно также подвесить гамак и туннели. Пол клетки обычно застилают опилками или древесным наполнителем для грызунов. 

Для здоровья шиншиллы очень важно правильное питание. Ей необходим гранулированный корм для шиншилл, корм для других грызунов не подходит, поскольку может содержать большое количество жиров и белка. Еще одной важной составляющей рациона шиншиллы является сено. Сено для шиншилл должно быть скошено еще до появления колосков (т. е. самый первый покос молодой травки). Сушить его необходимо в темном, хорошо проветриваемом месте, т. к. при сушке на солнце теряется большая часть питательных веществ. Можно угостить шиншиллу сушеным яблочком, изюмом, курагой и плодами шиповника. Из свежих трав приветствуется пророщенный овес или пшеница, одуванчик и клевер. Так же ваш питомец обрадуется веточкам яблони, груши, липы или ивы, предварительно тщательно вымытым, обработанным кипятком и высушенным.

Вода в поилке всегда должна быть свежей и отфильтрованной без содержания хлора и фтора. Воду лучше не кипятить, так как при кипячении вода теряет полезные для шиншилл микроэлементы.

Свою шубку шиншиллы чистят в специальных песочных ванных. Песок для купания шиншилл должен хорошо проникать к подшерстку, впитывать влагу и не должен содержать кварцевых песчинок, из которых состоит речной песок. Поэтому необходимо покупать только специальный песок для шиншилл

Появившись однажды в вашем доме, это маленькое пушистое чудо доставит вам массу положительных эмоций!

Нет комментариев
 
Родина шиншил 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах