Главная Как отличить мальчика от девочки шиншиллы? Статьи Как отличить шиншиллу девочку от мальчика? Общие сведения Шиншилла половые признаки Как отличить самку шиншиллы от самца?
  
Как отличить самку шиншиллы от самца?
Рейтинг пользователей:Шиншилла как отличить мальчика от девочкиКак определить пол шиншиллы?Пол у шиншиллКак определить пол у шиншилл?Как определить пол у маленьких шиншилл? / 113
ХудшийЛучший 
Автор: Назарчук Александр   
27.01.2011 17:04
Тэги: шиншилла

Вообще-то существует старый, еще «дедовский», способ определения пола шиншиллы. Находящегося у Вас в руках зверька опускаете на пол и внимательно смотрите. Если побежала – значит девочка, а если побежал – тогда мальчик.

Ну, а если Вы из породы тех людей, которые не доверяют подобным «дедовским» методам, тогда Вам не остается ничего другого, кроме как заглянуть под хвост своему питомцу.

У шиншилл нет половых различий в окрасе (как, например, у птиц).

При том, что самка, как правило, крупнее самца, использовать это обстоятельство для определения пола так же невозможно – размер и вес конкретного зверька может так же зависеть от его возраста, питания и условий содержания.

Поведение самцов и самок шиншиллы так же не имеет безусловно выраженных особенностей, а зависит в значительной степени от характера (привычек, темперамента) конкретной шиншиллы. Например, чаще в паре доминирующее положение занимает самка, но бывает и наоборот. Другой пример – для самца характерно запрыгивание на самку сзади (в попытке совершения акта спаривания), но некоторые шишилловоды отмечают, что точно такое же (или очень похожее) действие у них иногда совершают и самки, запрыгивая сзади на самца.

Так что единственно надежным способом определения пола шиншиллы, является изучение ее наружных половых органов. При этом стоит заметить, что сами наружные половые органы у самцов и самок шиншилл внешне очень похожи, так (даже у взрослого самца) вы не увидите тестикулы (яички), которые скрыты под поверхностью тела зверька. И оценивать Вам следует не сами половые органы, а их расположение.

Главное внешнее отличие половых признаков самки и самца заключается в расстоянии между половыми-мочеиспускательными органами (пенисом у самца и уретрой у самки) и анальным отверстием (анусом), расположенным со стороны хвоста.

Как определить пол шиншилленка?

 Даже на не совсем качественных (извините!) представленных Вашему вниманию фотографиях очень хорошо видно, что у самца (справа) имеется явно выраженный и хорошо заметный промежуток (примерно 3-4 мм.) между анальным отверстием и пенисом. У самки (слева) такого, явно выраженного, промежутка не наблюдается.

На представленных снимках изображены половые органы детенышей шиншиллы. По мере взросления у шиншиллы половые органы несколько изменяются, однако и у взрослой шиншиллы мы определяем пол именно по наличию (у самца) или отсутствию (у самки) явно выраженного промежутка между анальным отверстием и половыми-мочеиспускательными органами.

Так что, поскольку шиншиллы не стесняются показывать свои половые органы (а ни одной шиншиллы в трусиках мне видеть не приходилось), не стоит и нам с Вами стесняться взглянуть на них. Если же Вы не можете побороть свое стеснение, то Вам остается только одно – использовать «дедовский» способ, приведенный в начале этой статьи. :)

Обновить
Как отличить шиншиллу мальчика от девочки?
Re: Как отличить самку шиншиллы от самца? -- valentina
07.05.2012 11:46
TequiLa Точно! Спасибо Половые органы шиншил Буду вечером опять рассматривать Как отличить пол шиншиллы?
Как определить пол шиншиллы?
Re: Как отличить самку шиншиллы от самца? -- Любовь
07.05.2012 02:39
TequiLa,молодец,здорово подметила! Определение пола у шиншилл Я сейчас пересмотрела фото в статье и точно,разница очевидна! Как определить пол шиншиллы фото?
Различия шиншил по полам
Re: Как отличить самку шиншиллы от самца? -- TequiLa
06.05.2012 23:40
А еще, бываает, что пол у детенышей сложно определить по расстоянию между органами. В этом случае, стоит обратить внимание на форму "попки". У мальчиков отверстие в форме кружочка, у девочки - в форме подковки Как различить пол шиншиллы? Это видно даже на фото в статье...Как определить пол шиншиллы?
Как отличить мальчика шиншиллу от девочки?
Re: Как отличить самку шиншиллы от самца? -- Nиnа
06.05.2012 22:29
Самое толковое и понятное объяснение по определению пола у шиншилл из всех, что я встречала. Уже второй раз она меня выручает Как различить шиншиллу мальчика от девочки? А насчет дедовского способа, я и им пользовалась. В итоге вроде сначала побежал, а потом присмотрелась - э нет, побежала... Как распознать пол шиншилы?)) Спасибо автору за статью! Она у меня теперь в закладках Различие шиншилл
Как отличить шиншиллу мальчика от девочки?
Re: Как отличить самку шиншиллы от самца? -- Прохожий
11.02.2011 19:00
"Nady" wrote:
Как отличить самца от самки шиншиллы? Надеюсь, что эта капризная дама по имени Вдохновение тебя(правильно?) ещё посетит.
...
Nady, абсолютно правильно - именно "тебя" Как различить пол шиншиллы фото?
Впрочем, видимо придется признаваться и в том, что "главный сексуальный маньяк форума" - это я и есть. Как определить пол у шиншил?
Извиняюсь, за то, что долго не отвечал на это сообщение.

 
Определить пол шиншиллы 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах