Главная Как охладить шиншиллу летом? Статьи Как охладить шиншиллу летом? Уход и содержание Как охладить шиншиллу летом? Охлаждаем шиншилл: как помочь шиншилле перенести жару?
  
Охлаждаем шиншилл: как помочь шиншилле перенести жару?
Рейтинг пользователей:Как охладить шиншиллу летом?Как охладить шиншиллу летом?Охлаждение для шиншиллыОхлаждение для шиншиллыОхлаждение для шиншиллы / 48
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
01.07.2009 10:16

Ни для кого не секрет, что шиншиллы плохо переносят жару и что для них очень опасен  тепловой удар. Они становятся вялыми, неактивными, перестают кушать и лежат на полочках как меховые шубки, при сильном перегреве у шиншилл начинаются судороги. Дело в том, что шиншиллы не потеют. Вся терморегуляция осуществляется через уши, но при +25 градусах по Цельсию этого недостаточно. Отсюда и все проблемы. А сейчас как раз столбик термометра поднимается все выше и выше. Мы-то находим способ охладиться, а как нашим шиншиллам пережить жару?

Не у каждого шиншилловладельца есть возможность купить кондиционер. Хотя, конечно, это был бы самый идеальный вариант. Температура в помещении в таком случае будет постоянно поддерживаться на нужном уровне и полностью отпадет проблема жары. Главное - клетку с шиншиллой поставить таким образом, чтобы на нее не дуло.

А вот как быть, если возможности поставить кондиционер нет? В природе в жаркое дневное время шиншиллы сидят в камнях, которые сохраняют ночной холод. А как помочь домашним шиншиллам? Тут уж, на сколько фантазии у хозяев хватит. Но для начала нужно как можно больше затенить помещение, чтобы в комнату не попадали солнечные лучи и температура не поднималась еще выше.

 

А дальше… Могут быть варианты:

- Некоторые шиншилловоды обкладывают клетки бутылками с холодной водой. Некоторые кладут предварительно охлажденные в холодильнике кафельные плитки. Сверху плитку нужно посыпать древесной стружкой, так будет меньше влаги и меньше шансов простудить зверька.

- Шиншиллам в клетку можно положить стеклянную бутылку с прохладной водой. Не холодной, а именно прохладной, чтоб шиншилла не простудилась.

- Еще как вариант можно использовать аккумуляторы холода из холодильника или от холодильных сумок. Такой аккумулятор обматывают двумя полотенцами: одно впитывает всю влагу, а другое остается сухим, на нем и сидят шиншиллы. Но стоит предупредить, что такой вариант возможен только если у вас очень воспитанная шиншилла, которая не станет грызть охлаждающее ее устройство.

- Также можно положить в клетку гранитный или мраморный камень. А в некоторых зоомагазинах можно купить специальные гранитные плиты для охлаждения шиншилл.

- Можете еще испробовать такой способ охлаждения помещения: несколько раз в день протирать полы сильно мокрой тряпкой. Желательно чтобы хоть немного циркулировал воздух в комнате (например, если чуть приоткрыты окна в разных комнатах). Вода испаряется и охлаждает помещение. Правда такой способ не сильно поможет, если все окна в квартире выходят на юг.

- Можно также ставить купалку в холодильник и охлаждать песок, потом дать в нем покупаться шиншилле. Это ненадолго спасет положение.

- Солнцезащитная пленка на окнах может помочь в жару. Солнечные лучи отражаются как от зеркала и не нагревают воздух в комнате.

Лично я советую класть всевозможные плитки-бутылки на крышу клетки, если есть такая возможность. Объясняю это просто: Из школьного курса физики помню, что холодный воздух тяжелее теплого. Следовательно, шиншиллы не смогут застудиться, а холодок будет приятно струиться вниз.

Вот, что точно нельзя использовать в качестве охлаждения шиншилл, так это вентилятор. Он общую температуру в комнате не понизит, а вот шиншилл может продуть.

Какой способ охлаждения выбрать – решать вам, но в любом случае стоит помнить несколько правил температурного обеспечения шиншилл:

- не желательна температура выше 25 гр;

- избегать сквозняков;

- избегать резких перепадов температуры;

- не стоит ссаживать шиншилл, если температура превышает 25 градусов, так как обычно при ссаживании шиншиллы ведут себя очень активно и это может привести к тепловому удару.

Берегите своих любимцев!

Обновить
Охлаждение для шиншиллы
Re: Охлаждаем шиншилл: как помочь шиншилле перенести жару? -- Richi
03.06.2011 21:06
chnir
ГДЕ НОРМАЛЬНАЯ ПОИЛКА??????? ГДЕ НОРМАЛЬНЫЙ КОРМ????? ГДЕ ДОМИК????? УЖАААААААААААААССССССССС!!!!!ЧТО ЗА СКОВОРОДКИ В ВИТРИНЕ??????
Как спасти шиншилу от жары?
Re: Охлаждаем шиншилл: как помочь шиншилле перенести жару? -- KulMaks
03.06.2011 17:00
Вентилятор шиншиллам для охлаждения бесполезен. Хотя в вашей клетке он полезен хотя бы для воздухообмена... Предполагаю, что без него в клетке температура на пару градусов выше, чем в квартире... А еще не мешало бы не кормить шиншиллу кукурузой и добавить ей туда полки... Она все-таки не белка, чтоб обходиться только веткой...
Как спасти шиншилу от жары?
Re: Охлаждаем шиншилл: как помочь шиншилле перенести жару? -- chnir
03.06.2011 16:52
А я вентилятор встроил . Как шуши к сквазняку относятся? Вентелятор на фото в галерее.
Как спасти шиншилу от жары?
Re: Охлаждаем шиншилл: как помочь шиншилле перенести жару? -- Марго
24.05.2011 13:18
надо купить мне super pet Chin Chiller на лето...
Как спасти шиншилу от жары?
Re: Охлаждаем шиншилл: как помочь шиншилле перенести жару? -- Бублик
18.04.2011 15:54
Спасибо , этим летом обязательно попробую

 
Как охладить шиншилу? 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Anika   19:57 14.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24
Болезнь, что делать ?
Anika   17:44 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах